krupki.by

ru RU be BE en EN


Не забывайте: соскочить с «ватрушки» на скорости невозможно

Автор / Новости района / Суббота, 26 ноября 2022 11:25 / Просмотров: 256

В ноябре зима вступила в свои права – снега нашло да мороз небольшой. И детвора – тут как тут. Вихрем мчатся по снежному спуску на санках-«ватрушках».

В один из дней наблюдала подобную картинку на перекрестке улиц Кирова и Московская. Довольные мальчишки и девчонки демонстрировали друг другу тюбинги различных моделей, с довольным визгом устремлялись по снежному спуску. Надо отдать должное, родители строго наблюдали за своими чадами. Подобно регулировщикам, одни следили за спуском сверху. Другие внизу помогали детям быстро освобождать путь.

– А как иначе? – охотно вступает в разговор молодой мужчина. – Снег выпал. Как усидишь дома, тем более, в выходной день. Я на горку с 5-летним сыном пришел. Сначала сам на «ватрушке» спустился – проверил спуск. Сыну еще раз правила без­опасности при катании напомнил. Теперь вот зорко слежу за всеми его передвижениями по «оживленной трассе».

– Знаете, как я ждал снега! Надо же новую ватрушку обкатать, – отрясаясь от снега, говорит мальчишка. – По дороге папа раз десять мне сказал: не съезжать с горки, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся, не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону, не перебегать спусковую дорожку.

– А еще нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках, – со знание дела добавляют девчонки. – И не съезжать головой вперед. Мы на горку с папой пришли. И нарушить правила движения со снежного спуска не получится. Наш папа видит всё!

– Катание с горок – увлечение всеми любимое, но и опасное, – соглашается мужчина. – Своих девчонок, им 7 и 10 лет, одних на зимнее развлечение никогда не отпускаем. Только под строгим присмотром! Тут глаз да глаз нужен! Сами видите, какое оживленное движение. Да и приспособления для спуска теперь другие. Все тащат за собой санки-«ватрушки». Надо признать, они легкие и отлично едут по свежему снегу. Сам пробовал – отличный спуск даже по совсем не накатанной горке. Правда, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что разгоняются «ватрушки» молниеносно и во время спуска крутятся вокруг своей оси. При этом они не управляемы и тормозным устройством не оборудованы. А соскочить с «ватрушки» на скорости невозможно.

Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут следующие правила:

• Кататься на «ватрушках» можно только на специально подготовленных трассах, где нет риска столкнуться с препятствиями и с другими катающимися. Внизу должно быть достаточно места для торможения.

•  Если уйти от столкновения нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

•  Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком»: они могут перевернуться.

•  Опасно кататься на надув­ных санях вдвоем, втроем и так далее: из «ватрушки» можно выпасть. Спасатели говорят, что взрослые часто нарушают это правило – садятся вместе с детьми.

•  Кататься на «ватрушке» нужно сидя. Не прыгать на ней как на батуте.

•  Во время катания держитесь за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.