krupki.by

ru RU be BE en EN


Крупские школьники приняли участие в интеллектуальной игре по основам христианской культуры

Автор / Новости района / Четверг, 12 января 2023 14:13 / Просмотров: 276

Турнир знатоков «Купель» проходил во время проведения IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии.

Крупское благочиние представляли две команды – «Елеон» городской СШ № 3 под руководством педагога Светланы Драгун и «Алгоритм мыслей» Крупской районной гимназии, руководитель – педагог Наталья Гордынская.

Крупские знатоки достойно выступили, показали свою эрудицию в вопросах истории христианства, святынь и памятников белорусской земли, домой вернулись с наградами и положительными эмоциями. Команда «Елеон» заняла 3-е  место, награждена Грамотой и памятным призом – книгой «Библия» для детей. Команда «Алгоритм мыслей» удостоена Благодарственного письма.

– Интеллектуальный турнир знатоков христианской культуры уже стал традиционным, проходил в пятый раз, – рассказывает Светлана Драгун. – Правда, это наш первый опыт. Приглашали нас и раньше, но из-за эпидситуации прошлых лет мы не участвовали. Проходил турнир на базе средней школы № 24 города Борисова, участвовало 11 команд. Учредители турнира – Борисовская епархия Белорусского экзархата совместно с епархиальным отделом по образованию и катехизации и областной ресурсный Центр по духовно-нравственному воспитанию. Ребятам понравилась форма проведения игр и задания. В нашей команде участвовали Лиза Якушевич, Вера Сачук, Костя Бобоед, Кирилл Ярош и Никита Некрашевич. Ребята были подготовлены. Девочки посещали Воскресную школу, факультатив «Основы православной культуры». Мальчики – участники олимпиады по истории. Вообще, такие игры способствуют духовно-нравственному, интеллектуальному развитию школьников, расширяют знания в области христианской культуры.

–  Мы выступали в команде под названием «Елеон», – делится 7-классница Лиза Якушевич. – Елеон – это гора на северо-востоке от Иерусалима, на которой проходили многие священные события. Турнир состоял из трех игр. Это серия медиа-игр «Большой экран», «7x7 для эрудитов» и «Мозговой штурм». Нужно было быстро думать и соображать, на некоторые задания отводилось 15 секунд. Мы справились хорошо, так как  много занимались со Светланой Анатольевной. И вот смогли применить свои знания на практике. На многие вопросы мы  знали ответы. Были задания и незнакомые. Зато у нас есть стимул расширить и углубить свои знания. Перед Пасхой планируется проведение очередного турнира – уже готовимся.

К слову, в СШ № 3 Светлана Драгун проводит факультатив для 1-4-х классов «Основы православной культуры». А с 5-го класса  – факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Ребята с удовольствием посещают занятия. Они узнают много интересной и полезной информации, участвуют в праздниках православной тематики, для них организовываются познавательные экскурсии по знатным местам Беларуси.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.