krupki.by

ru RU be BE en EN


Прокурором возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 – истязание

Автор / Новости района / Пятница, 03 февраля 2023 16:52 / Просмотров: 850

Если человек сам не в силах или не хочет защитить себя от насилия, это сделает государство. Прокурором Крупского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 – истязание.

История проста и драматична одновременно. Конфликты в сожительствующем семействе были делом постоянным. Все по классической схеме: выпили, повздорили, разгорелся скандал, сожительница избита. Первое, где женщина искала защиту, – это милиция. Вызывала постоянно, что зафиксировано в документах РОВД, однако писать заявление каждый раз отказывалась. 

– Довольно часто пострадавшие из-за опасений, в связи с зависимым положением или по другим причинам не хотят привлекать дебошира к уголовной ответственности, – отмечает прокурор Крупского района Владимир Голенков. – Именно для таких ситуаций уголовно-процессуальное законодательство дает прокурору право возбудить уголовное дело по факту истязания и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если затрагиваются существенные интересы государства и общества или деяния совершены в отношении лица, находящегося в зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного защищать свои права и законные интересы.

Обвиняемый гражданин, назовем его И., ранее уже был судим за преступления против жизни и здоровья граждан и, как показала жизнь, вставать на путь истинный не собирался.

– Действиями И. по факту истязаний своей сожительницы затронуты существенные интересы общества и государства, – продолжает Владимир Голенков. – А собранные материалы содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст.154 УК Республики Беларусь. В соответствии с этим, мною, как прокурором района, возбуждено уголовное дело по этой статье.

Как ответит семейный дебошир – сейчас решит суд. А ему грозит арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

– Одним из важнейших направлений надзорной дея­тельности прокуратуры является обеспечение прав и свобод граждан, защита их жизни и здоровья от противо­правных посягательств, – подчеркивает Владимир Голенков. – Государство законодательно закрепило достаточно мер для того, чтобы защитить своих граждан, даже тех, которые по ряду причин продолжают терпеть истязания, но не заявляют о помощи.

Сейчас очень активно в общество продвигается постулат о том, что домашнее насилие – это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него.

Произошедшее один раз, как правило, повторяется вновь и вновь. Домашние тираны систематически причиняют физические или психические страдания членам своей семьи. Терпеть это чревато серьезными последствиями и опасно для жизни. Если в обществе будет открытое неприятие домашнего насилия, то бороться с этим злом станет легче. Главное – не молчать, ведь реальная помощь есть.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.