krupki.by

ru RU be BE en EN


Попал в яму на трассе М1, повредил колесо. Ущерб от ДТП подлежит компенсации? Рассказывает специалист

Автор / Новости района / Суббота, 18 февраля 2023 10:40 / Просмотров: 837

Крупчанин Сергей рассказал, что в январе с ним случилась неприятная ситуация на трассе М1 (Брест – Минск – граница Российской Федерации). Его автомобиль ночью попал на дороге в яму и колесо было сильно повреждено.

Заменив колесо на запаску, он вернулся домой. А позже при общении со знакомыми узнал, что автодорога М1 застрахована и, независимо от наличия или отсутствия у владельца автокаско, ущерб от ДТП подлежит компенсации. Однако в страховой компании ему в этом отказали…

Что было сделано не так? За комментарием мы обратились к главному специалисту представительства Белгосстраха по Крупскому району Ольге ИГНАТОВИЧ. Ответ получили следующий:

– Действительно, дорога М1 у нас застрахована. А также несколько участков местных дорог по району. А это значит, что страховую компенсацию в результате ДТП имеют право получить автовладельцы, независимо от наличия оформленного вида страхования на автомобиль: каско у вас либо только «автогражданка». Но есть определенные условия.

Для того чтобы получить компенсацию в страховой компании, необходимо соб­люсти конкретные требования. А именно, пригласить сотрудников ОГАИ, которые зафиксируют повреждения, нанесенные автомобилю, время и место, где произошел инцидент, сфотографировать яму, куда въехал ваш автомобиль. Инспекторы составят протокол и свяжутся с дорожной службой, которой принадлежит участок дороги, и выдадут вам справку о происшествии для обращения в любое из представительств Белгосстраха (не обязательно по месту жительства) или другую страховую компанию.

Дальше специалистами страховой компании будут произведены осмотр и оценка повреждений, полученных авто. В соответствии с ней и производятся выплаты. К примеру, у меня сегодня на столе 18 заявлений такого характера. Мы их рассматриваем, изучаем обстоятельства, связываемся с дорожными службами, отвечающими за участки автодорог, и если у них эти случаи также зафиксированы в журнале (это важно, пометка делается по информации ГАИ), то авто­владельцев ждет компенсация. Исключение – происшествие с участием животных.

Как проинформировали нас в ОГАИ Крупского РОВД, все дороги республиканского значения застрахованы той или иной страховой организацией. При возникновении инцидента – вызывайте инспектора и задавайте ему все вопросы.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.