krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро провел традиционную пресс-конференцию



Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро провел традиционную пресс-конференцию

Автор / Общество / Вторник, 28 апреля 2015 14:28 / Просмотров: 1728

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро провел традиционную пресс-конференцию. Задать вопросы главе столичного региона, обсудить насущные вопросы собрались представители 52-х средств массовой информации – республиканских, областных, региональных.

Впервые к большой группе белорусских журналистов присоединились коллеги из международного информационного агентства «Россия сегодня», с которым в Минской области налажено и укрепляется сотрудничество. Встреча, как уже вошло в практику, прошла в выездном формате. В этот раз внушительную журналистскую братию принимал Слуцкий район. 

Слуцк – крупнейший город в Минской области, там проживают 64 тыс. человек. Всего же в районе – 94 тыс. жителей, регион является одним из самых крупных в стране. Охарактеризовать его можно как аграрно-промышленный, там практически в равных долях представлено сельскохозяйственное и промышленное производство. Следует отметить, что по валовому производству продукции сельского хозяйства удельный вес этого района в области составляет около 10%. Как рассказал председатель райисполкома Андрей Янчевский, по итогам работы в первом квартале аграриям удалось достичь солидной динамики, производство продукции сельского хозяйства составило 110% к уровню прошлого года. Соответственный результат (109% при задании 101%) показали и перерабатывающие предприятия, получившие в достаточном количестве качественное сырье. Основу промышленного потенциала района составляют предприятия молочной, мясной и сахарной отраслей. Это ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Слуцкий мясокомбинат», «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и «Слуцкий льнозавод». 

Давая оценку деятельности района, Семен Шапиро отметил хорошую динамику развития, а также повышение культуры, что особенно заметно в вопросах благоустройства города.

Традиционно на пресс-конференции был широко представлен блок экономических вопросов. Глава столичного региона проинформировал журналистов, что по результатам работы за первый квартал Минская область обеспечила производство валовой продукции на уровне 102,9%, а это лучший показатель в стране. Более 109% дало сельское хозяйство. С результатом 100,5% сработала промышленность, и это при высоком результате (113%), достигнутом в прошлом году. «Нам необходимо наращивать и укреплять экономику, добиваться более эффективной работы перерабатывающих предприятий, от которых зависит многое. Это позволит избежать проблем с выплатой зарплаты, которые, надо признать, на Минщине есть», – отметил Семен Шапиро.

Интересовало журналистов и мнение председателя облисполкома по поводу процесса модернизации производства. «В целом мы видим хороший эффект от модернизации. Проблемы, как правило, возникают там, где ее проведение не было экономически обоснованно. В результате некоторые предприятия не могут справиться с кредитной нагрузкой, значительная часть прибыли направляется на погашение процентов по кредиту, а не на развитие производства. Однако нельзя не заметить, что и там существенно улучшились условия труда, что тоже немаловажно», – сказал он. В дальнейшем в области в этом направлении будет применяться точечный подход – модернизированы будут те предприятия, где это экономически целесообразно. При этом нужно четко представлять, сколько средств необходимо будет направить на погашение кредитов и справится ли предприятие с этой нагрузкой. «Любой руководитель должен просчитывать ход модернизации. Сколько необходимо вложить собственных средств и сколько кредитных, знать план выхода продукции и ее стоимость», – отметил Семен Шапиро. По его мнению, модернизируемые предприятия должны ориентироваться в первую очередь на выпуск экспортоориентированной продукции, чтобы зарабатывать валюту для погашения кредитов, выданных иностранными банками. 

Представители СМИ не обошли вниманием и такой глобальный проект, как Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» в Смолевичском районе – в какой стадии реализации находится он сейчас? «Строительство инфраструктуры в «Великом камне» ведется с этого года. Уже начали делать дороги, подводятся инженерные сети. Также построен городок, где живут специалисты, задействованные на объекте, в том числе из Китая», – рассказал председатель Миноблисполкома, и пояснил, что строительством объекта будут заниматься как китайские, так и белорусские организации. Например, на площадке уже начал работать строительный трест № 3 города Солигорска. Большая часть инфраструктуры в Китайско-белорусском индустриальном парке должна быть построена до конца 2015 года. Параллельно ведутся переговоры и с новыми резидентами парка – крупнейшими зарубежными компаниями. 

Нынешняя пресс-конференция имела одну интересную отличительную особенность – какие бы вопросы ни обсуждались, ярким акцентом всегда проходила тема кадров. Лозунг «Кадры решают все», конечно, не нов, но актуальности не утратил – и это прозвучало неоднократно. Семен Шапиро поделился своими взглядами по поводу кадровой политики. В первую очередь он констатировал тот факт, что все назначенные им председатели райисполкомов находятся в возрастном диапазоне от 32 до 40 лет. «Прежде всего, кандидаты должны пройти определенные управленческие ступени, чтобы приобрести опыт подбора и работы с людьми. Все руководители, которые приходят в районы, прошли эту школу, невзирая на достаточно молодой возраст. И сейчас от того, как они работают, зависит уровень развития регионов и области в целом. Если на каждом рабочем месте энергичные, молодые, творческие, современные люди, то и дела в районе идут хорошо. Интеллигентность, интеллект, молодость – вот те позиции, которые являются главными при подборе руководящих кадров. Убежден, что управлять должны люди, умеющие мыслить стратегически, обладающие высоким уровнем культуры, хорошими организаторскими способностями, разбирающиеся в людях, способные влиять на ситуацию в коллективе и создавать микроклимат, благоприятный для эффективного решения производственных задач», – таково мнение председателя облисполкома.

Анализируя уровень управленческих кадров АПК, он отметил: «В целом у нас хорошие руководители. Ситуация с кадрами нормальная, не вижу серьезных проблем. Очень много толковой молодежи. С каждым резервистом я встретился лично, есть целый ряд людей, готовых и способных руководить».

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы говорили на пресс-конференции не только об экономике, но и о патриотизме. Семен Шапиро рассказал, что Минщина отметит эту дату масштабно – готовится каждый район. На областном уровне ветеранов Великой Отечественной  будут чествовать 5 мая в Молодечно. Там состоится большой праздник с разнообразной концертной программой, будет презентован фильм, снятый специально к 70-летию Победы. Масштабно планируется провести и чествование ветеранов на Кургане Славы 8 мая. По своим программам пройдут мероприятия в регионах. 

Великая Отечественная война оставила свой след в жизни каждого белоруса, и нет семьи, которой она не коснулась бы своим черным крылом. Председатель облисполкома рассказал о том, как в его семье трепетно и бережно хранят память о военных событиях. «Я ношу имя старшего брата моего отца, который погиб 5 июля 1943 года в Курско-Белгородской операции. В 1943 году ему исполнилось 18 лет. Он пошел на двухмесячные курсы офицеров, получил там звание лейтенанта, после чего погиб в первом же бою. А мои прадед и бабушка расстреляны в Бобре Крупского района. К сожалению, ветеранов уже осталось очень мало. Это особые люди, и отношение к ним особое. Я преклоняюсь перед теми людьми, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины, которые отстроили города и села после войны», – сказал Семен Шапиро.

Во время визита на Слутчину журналисты посетили Слуцкий льнозавод и Слуцкий сыродельный комбинат, ознакомились с результатами модернизации, работой и перспективами предприятий.

Фото Анатолия БАСОВА.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.