krupki.by

ru RU be BE en EN

По данным ВОЗ, алкоголизмом страдает от 2 до 10 процентов населения



По данным ВОЗ, алкоголизмом страдает от 2 до 10 процентов населения

Автор / Здоровье / Четверг, 12 сентября 2019 09:34 / Просмотров: 716

Алкоголизм – одна из актуальных медико-социальных проблем. По данным ВОЗ, алкоголизмом страдает от 2 до 10 процентов населения. И, безусловно, его влияние отражается на всех сферах жизни. Сегодня затронем такой вопрос, как бытовое пьянство. Комментирует фельдшер-валеолог Крупской ЦРБ Мария МИЛЮХОВА:

– Бытовое пьянство – это первая стадия алкоголизма. Оно может развиться у любого человека по разным причинам. Ему подвержены не только мужчины, но и женщины. Наиболее распространенные причины – свободное время, которое человек предпочитает проводить за рюмкой алкогольного напитка. К сожалению, такой способ досуга становится постоянным. Во многих семьях по разным праздникам принято выпивать, поэтому люди просто с детства приучаются, что при праздничных событиях обязательно должен присутствовать алкоголь. Выпивают за компанию, в алкоголе находят успокоение от психологических проблем.

Бытовое употребление спиртного входит в привычку не сразу, зависимость формируется постепенно и проходит в несколько стадий. Сначала – эпизодическое употребление: выпивка присутствует исключительно по праздникам и различным торжествам. Затем – систематическое пьянство. Стоит отметить и такой момент: выпивка по привычке.

Человек может употреблять ежедневно спиртное, но при этом не пьянеть. Он гордится тем, что у него сильный организм. Похмельный синдром еще не проявляется, но уже начинает формироваться определенная зависимость. Люди становятся более агрессивными, если не выпьют. Они  не обращаются за помощью к специалисту, и через некоторое время первая стадия перейдет в иную форму алкоголизма – хроническую. Проявляется похмельный синдром, который сопровождается ощущением разбитости, ненужности, растерянности, болями по всему телу. Мучают ночные кошмары, ухудшается аппетит. Причем все это проявляется в трезвом состоянии.

Какова профилактика бытового алкоголизма? Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения алкоголизма. Мероприятия направлены на распространение информации о пагубных действиях алкоголя – для формирования у человека жизни,  в которой алкоголь не будет играть главную роль.

Вторичная профилактика направлена уже на лечение больных алкоголизмом. В программу входит работа с семьей больного, его встреча с бывшими алкоголиками, и широкая социально-психологическая помощь.

Третичная профилактика направлена на оказание помощи выздоравливающим от алкоголизма людям. Необходимо помочь обрести мотивацию на отказ от спиртного и для следования здоровому образу жизни.

Алкоголизм – проблема сложная. Но современная медицина способна оказать эффективную помощь. Не замалчивайте эту проблему. В Крупской ЦРБ вам помогут.

Более подробную информацию можно получить по телефону 5-60-64 (наркологический кабинет).

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.