krupki.by

ru RU be BE en EN

15 сентября – День библиотек. Крупский библиотечный фонд составляет 218 тысяч экземпляров



15 сентября – День библиотек. Крупский библиотечный фонд составляет 218 тысяч экземпляров

Автор / Общество / Суббота, 14 сентября 2019 10:42 / Просмотров: 1358

День библиотек Республики Беларусь – это не только профессиональный праздник библиотекарей. Он стал также праздником всех, кто с интересом относится к книге и чтению. Основная задача библиотек – сделать чтение полезным, модным и престижным занятием. О сегодняшних днях и планах на будущее мы попросили рассказать директора Крупской районной библиотеки имени Янки Купалы Наталью КУПРИЯНОВУ:

– Услугами наших 10 библиотек в среднем в год пользуется более 9 тысяч человек, четвертая часть – это читатели-дети. Охвачены книгой и жители населенных пунктов, которые входят в зону обслуживания 11 клубов-библиотек. За год выдается более 183 тысяч книг, газет и журналов. Читателям предоставляется 7 дополнительных библиотечных услуг. Совокупный библиотечный фонд составляет 218 тысяч экземпляров. Ежегодно на комплектование библиотечных фондов используется из районного бюджета не менее 12% объема бюджетного финансирования текущего содержания учреждения. В библиотеки района поступает 97 названий журналов и 26 названий газет. В районе работают 28 библиотечных специалистов, которые ждут встреч с теми, кто интересуется и любит книгу, для кого она верный друг и мудрый учитель, советчик в ответах на многие вопросы.

– Знаем, что массовая работа в библиотеках проводится в рамках целевых программ, проектов, юбилейных дат в истории и общественной жизни. Назовите, пожалуйста, основные из них.

– Так, программа «Моладзь чытаючая» способствует активному и содержательному проведению свободного времени и развитию интеллектуального потенциала молодежи города. В рамках программы по духовно-нравственному воспитанию «На шляху да духоўнасці» проводится работа на традициях православной культуры. Призвана привлечь внимание к экологическим проблемам, воспитать чувство ответственности перед природой программа «Любіць і аберагаць непаўторнае хараство». Помогает изучить историческое и культурное наследие Крупщины программа краеведческого направления «Жыву і дыхаю, мой Крупскі край, табой». Активизации семейного чтения способствует программа «Войдем в этот мир вместе». В рамках проекта «Загляни в библиотеку» на окнах Крупской районной библиотеки в текущем году было представлено 7 фотовыствок. Проект «Жизнь без книги я не представляю» направлен на поиск и накопление данных о ветеранах библиотечного дела Крупщины.

– А что вы готовите к своему профессиональному празднику?

– Программа мероприятий, посвященных Дню библиотек, в этом году разнообразна. Во всех библиотеках запланировано чествование читателей  юбилейного формуляра, приуроченное 95-летию создания Крупского района. Буклет «Таямніцы Крупшчыны» получат в подарок следующие читатели: Колосовской сельской библиотеки – Бондарчик Вера Николаевна, Бобрской горпоселковой библиотеки – Кравченко Татьяна Александровна, Холопеничской  горпоселковой библиотеки – Малиновская Галина Фоминична, Крупской сельской библиотеки – Петрович Светлана Ивановна, Крупской детской библиотеки – Новицкий Никита (СШ № 1) и Иванова Елизовета (СШ № 3), Крупской районной библиотеки – Шараева Галина Константиновна и Приставка Людмила Владимировна, Ухвальской сельской библиотеки – Долгая Вера Григорьевна, Узнацкой сельской библиотеки-клуба – Толкач Елена Николаевна.

В рамках Дней открытых дверей в Крупской районной библиотеке можно будет сделать селфи с «Книжной королевой», познакомиться с выставкой книг «Хит-парад любимых книг библиотекарей», оставить поздравления, предложения, замечания на «Дереве пожеланий». Бобрская горпоселковая библиотека в «День самоуправления» представит возможность почувствовать себя библиотекарем. В Холопеничской горпоселковой библиотеке можно будет принять участие в познавательно-развлекательной программе «Мы сегодня в книжкин дом на экскурсию идем». Крупская детская библиотека организует работу «Читай-дворика». Много мероприятий будет проведено также в других библиотеках района.

Хочется выразить огромную благодарность дарителям книг. Это важное событие для библиотеки, благодаря таким людям пополняются наши фонды. В эти дни мы не обойдем стороной и наших должников – для них проведем суперакцию «Возвращенные книги», на которой будет представлена возможность сдать книги за слова поздравления с праздником.

– И в конце, Наталья Михайловна,  ваши пожелания своим коллегам и читателям.

– В преддверии праздника хочу сказать спасибо работникам библиотек и пожелать здоровья, счастья, успехов в каждом начинании. Чтобы всех нас никогда не покидало приятное чувство, что наша работа не прошла даром, а проводимые мероприятия были настоящим праздником для их участников. Русский писатель Константин Паустовский писал: «Человек любящий и умеющий читать – счастливый человек». Так что, читайте и будьте счастливы! До новых встреч в наших библиотеках!

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.