krupki.by

ru RU be BE en EN

В 420-м кабинете Крупской ЦРБ можно сделать прививку от гриппа



В 420-м кабинете Крупской ЦРБ можно сделать прививку от гриппа

Автор / Общество / Вторник, 22 октября 2019 16:18 / Просмотров: 724

Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений – бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и так далее, а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста и детей. На актуальность темы акцентирует внимание заместитель главного врача по медобслуживанию населения Анастасия РУБИН:

– В нашей стране создана система мероприятий, предусматривающих комплексную защиту населения от гриппа с использованием лекарственных препаратов, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции, а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация. Ее преимущества очевидны. Прежде всего, это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа. Вакцинопрофилактика более чем в два раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно или двукратно (детям). Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность возросли. Все разрешенные вакцины в Беларуси проходят контроль качества. Противопоказания к иммунизации гриппозными вакцинами – аллергические реакции на куриный белок, реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитные состояния, новообразования.

Поэтому перед проведением прививки в обязательном порядке проводится осмотр врача!

В Крупском районе проходит кампания по иммунизации против гриппа. Прививки можно сделать в Крупской ЦРБ – в 420 кабинете. Бесплатно – Гриппол+ (российского изготовителя) – подлежащим контингентам. И на платной основе – Ваксигрипп – (французского производства, стоимость – 12,36 рубля) – всем желающим.

В первую очередь подлежат иммунизации лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работники и учащиеся учреждений образования, работники сферы обслуживания населения. Получить профилактические прививки против гриппа бесплатно могут также дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети в возрасте от 3 лет, взрослые с хроническими заболеваниями и школьники.

Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют или незначительные – покраснение кожи, болезненность в месте введения вакцины, очень редко повышение температуры, данные симптомы не требуют лечения и исчезают самостоятельно через 1-3 дня.

Важно вовремя провести вакцинацию – это сентябрь-ноябрь. После введения препарата происходит процесс выработки антител. Благодаря этому создается многоуровневая защита. Спустя 14 дней после вакцинации в организме накапливается достаточное количество антител, и организм не воспринимает заболевание. Защитный белок моментально распознает вирус и ликвидирует его. Иммунитет сохраняется до полугода или в течение всего года. К слову, своевременная профилактика позволяет не только не заболеть гриппом в опасный период, но и на 20-30% защищает от ОРВИ. Очень важно привиться до эпидемии! 

Еще одна профилактическая мера – правильное питание. Следует включать в рацион больше овощей, зелени, фруктов, богатых витамином С – капуста свежая и квашеная, свекла, смородина, лимон, черника, клюква, обогащать блюда растениями, содержащими большое количество фитонцидов – чеснок, лук, петрушка, сельдерей. Следует ограничить рафинированные продукты, в частности, мучные изделия из твердых сортов пшеницы.

Также необходимо постоянно заниматься закаливанием своего организма. Подобрать для себя по состоянию здоровья физические упражнения. Не переутомляться. Ложиться вовремя спать, ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов. Важно носить одежду и обувь соответственно погоде. Кроме того, избегать нахождения в местах скопления людей в период эпидемии. Рекомендуется чаще проветривать помещения как дома, так и на работе.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.