krupki.by

ru RU be BE en EN

Ирина Потылкина: "У меня в характере с детства заложена черта стремиться делать все максимально хорошо"



Ирина Потылкина: "У меня в характере с детства заложена черта стремиться делать все максимально хорошо"

Автор / Общество / Среда, 30 октября 2019 15:48 / Просмотров: 1073

Жорж Санд писала: «Есть ли что-нибудь прекраснее дороги? Это символ и образ деятельной, многоголосой жизни». Согласитесь, очень точно и ёмко. Слова известной французской писательницы вспомнились во время встречи с очередной героиней нашего проекта. Многозначность самого понятия дорога, всего, что с ней связано в многоголосой жизни и в достаточно непростой профессии – об этом мы рассуждали вместе с заместителем начальника филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164», обладательницей почетного звания «Человек года Минщины – 2018» Ириной Потылкиной.

Ей ли не знать о дорогах?! Уже 20 лет она самым активным образом вовлечена в жизнь и деятельность своего предприятия. Как приехала сюда по распределению после окончания Гомельского дорожно-строительного техникума, так и осталась. Получается, что в ее трудовой книжке значится всего одна организация, ну и, конечно же, записи, фиксирующие карьерный рост от инженера ПТО до заместителя начальника филиала.

Дорожное строительство – один из самых сложных промышленных сегментов, и традиционно на руководящих должностях там мы видим мужчин. Каково это – женщине в, казалось бы, чисто мужской профессии? Вопрос для Ирины привычный – любому, кто общается с ней, его просто невозможно не задать. Ответила честно и с загадочной улыбкой: «Непросто, но интересно».

Круг ее ответственности очень широк. Знания действующих нормативно-правовых актов, строительных норм, государственных и отраслевых стандартов, инженерные и управленческие работы, руководство деятельностью технических служб и контроль результатов их работы, а также трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. То есть, все – от технологий до работы с людьми.

Трудоголик и оптимистка, деловая и сосредоточенная, целеустремленная и инициативная – это чувствуется сразу.

– У меня в характере с детства заложена черта стремиться делать все максимально хорошо, по высшему разряду, – делится Ирина Владимировна. – Можно сказать, это в крови. Признаюсь, если в каком-то ДРСУ лучше, чем у нас, я очень ревностно это воспринимаю и приложу максимум усилий для достижения своей цели.

Несомненно, такая позиция предполагает высокие требования к себе самой и всему, за что она берется. Но Ирину Владимировну это не страшит, ведь она не боится амбициозных задач, умеет справляться с большими объемами работы, быстро перестраиваться в зависимости от требований ситуации. Поэтому ей доверяют наиболее сложные участки работы. И не только в нашем районе.

В 2016 году Ирина Владимировна эффективно и умело руководила производством работ филиала на объекте республиканского значения «Инженерная инфраструктура стартовой зоны территории первоочередного освоения Китайско-Белорусского индустриального парка». Тогда занимались реконструкцией автодороги по улице Проектируемая № 4. В 2017-м она на высоком профессиональном уровне и проявляя инициативу организовывала работы на объектах «Автомобильная дорога Н-9031 Колодищи-Заславль», «Квартал индивидуальной жилой застройки по ул. Проектируемой в д. Зацень Минского района», «Автомобильная дорога Н-9031 Колодищи-Заславль», «Насосная станция квартал индивидуальной жилой застройки по ул. Проектируемой в д. Зацень Минского района».

Самый масштабный объект 2018 года – строительство инженерно-транспортной инфраструктуры в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Там «ДРСУ № 164», надо сказать, было одним из первых подрядчиков. В 2018 году наши дорожники участвовали в строительстве одной из главных улиц парка – Пекинского проспекта. Напомню, что в «Великом камне» два проспекта, и названы они в честь столиц стран-основателей парка – Минский и Пекинский. Надо отметить, что «ДРСУ № 164» было доверено стать генподрядчиком от КУП «Минскоблдорстрой».

На субподряде – еще 18 организаций. И всеми работами руководила Ирина Потылкина.

– Мы строили часть огромного проспекта, – рассказывает она. – Это улица первой категории с освещением, со всеми коммуникациями. Мы укладывали дорожное полотно, заливали фундаменты и монтировали опоры освещения. Субподрядчики в основном выполняли работы по электрике. На этом объекте мы получили бесценный опыт. Конечно, было непросто, но все работали очень ответственно, качественно, и сейчас с чувством гордости можно сказать: «Да, мы это сделали!»

Объемы выполненной работы просто поражают. Чтобы все шло четко, необходимо было эффективно организовать процесс, а это поставки материалов, расстановка людей и техники, контроль, работа с документацией, которая передавалась китайской стороне.

Сейчас на центральных проспектах парка уже не слышно рокота тяжелой дорожной техники. По широким комфортным дорогам там приятно проехать на автомобиле, получая от этого истинное удовольствие. Наши дорожники, как всегда, сработали на совесть.

Нельзя не отметить, что за свою трудовую деятельность Ирина Потылкина неоднократно награждалась Почетными грамотами Крупского райисполкома, Благодарностями председателя Крупского райисполкома, Почетными грамотами КУП «Минскоблдорстрой», филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164». За продолжительную добросовестную работу в дорожной отрасли в 2016 году она награждена нагрудным знаком «Ганаровы дарожнік Беларусі» ІІ степени. А в январе текущего года по итогам прошлого удостоена почетного звания «Человек года Минщины-2018». Действительно заслуженные награды.

Сейчас Ирина Потылкина занята очередными производственными задачами. Ее рабочий день, как правило, начинается с планерки, на которой они вместе с начальником анализируют то, что выполнено вчера, и то, что предстоит сделать сегодня. Четко, ясно, по существу. И – на дорогу. Ирина Владимировна – не кабинетный человек. На ее контроле – капитальные и текущие ремонты, строительство, содержание дорог и еще ряд других вопросов.

– Сейчас серьезные работы мы ведем на трассе «М-1», – рассказывает она. – Идет укладка дорожного полотна. Недавно наш завод начал выпуск высокотехнологичного асфальтобетона. При финансовой поддержке КУП «Минскоблдорстрой» прошло переоборудование, сразу многое не получалось, но теперь процесс налажен. Раньше такой асфальтобетон выпускало только одно ДРСУ в системе КУП «Минскоблдорстрой», причем на новом заводе. Мы долго сомневались, но генеральный директор в нас поверил, и нам ничего не оставалось, как поверить в себя. Планы до конца октября – 12 тысяч тонн.

Наши дорожники ведут укладку на «М-1» участками общей протяженностью около 12 километров. Начали от Жодино, затем –  Борисов и сейчас на территории Крупского района.

– На этой дороге задействованы крупные тресты. И часть работы доверена нам, ДРСУ. Мы понимаем всю степень ответственности и работаем качественно. Без ложной скромности скажу, что наша укладка – лучшая в «Минскоблдорстрое», – с гордостью за свою организацию подчеркивает Ирина Владимировна. – Коллектив у нас очень хороший, с нашими людьми можно горы свернуть.

Это большое счастье, когда человек чувствует себя на дороге уверенно. В том числе и на дороге своей жизни. Ирина Потылкина – человек разносторонних интересов. Но главная страсть – путешествия. Как ни крути, вся ее жизнь связана с дорогами – одни она строит, по другим путешествует.

– Есть особая романтика в постоянном движении – это уникальная возможность своими глазами увидеть новые места, узнать новых людей, больше познать этот мир, – делится Ирина Владимировна. – После путешествия я чувствую себя обновленной, отдохнувшей, эмоционально обогащенной, с новыми силами и хорошим настроением.

География ее поездок очень широка. Италия, Испания, Франция, Португалия, Майорка, Германия… Больше всего нравится Испания – свободой, темпераментом, общительными и доброжелательными людьми. Карнавал в Ницце, фестиваль цитрусовых в Ментоне, путешествие в долину мимоз… Ирина Владимировна рассказывает с таким вдохновением, яркими подробностями и эмоциями, что, кажется, я тоже переношусь в эти незабываемые места.

…Наша жизнь – это дорога. И счастлив тот, кто выбрал свой правильный путь и по-настоящему любит его. Помните: «Дорога – это символ и образ деятельной, многоголосой жизни». Ирина Потылкина тоже согласна с Жорж Санд.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.