krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчанин представит свою работу на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси»



Крупчанин представит свою работу на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси»

Автор / Общество / Среда, 11 декабря 2019 11:46 / Просмотров: 862

13 декабря в 12.00 в управлении ОАО «Беларуськалий» г. Солигорска состоится выставка-презентация областного этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», организатором которой выступает Минская областная организация БРСМ.

 

Проект «100 идей для Беларуси» является базовым стартапом для развития национального движения молодых учёных, изобретателей, рационализаторов. Это отличная возможность заявить о себе на всю страну, получить помощь в развитии и сопровождении авторского проекта.

Выставка-презентация 25-и молодежных проектов из 15 районов Минской области в различных сферах пройдет в одном  из самых молодых городов Республики Беларусь на одном из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире – предприятии «Беларуськалий».

В областной финал конкурса вошли разработки юных ученых области различных направленностей. К примеру, Дзержинский район презентует агропромышленный проект «Умный дом для животных» Анжелики Шиманской, учащейся 10 класса Негорельской СШ №1. Проект представляет собой систему, которая обладает сразу несколькими функциями: автоматической системой подачи корма и воды, а также контроль воздуха. Этот проект или отдельные его части можно применять на фермах, в сельскохозяйственных комплексах, в зоопарках, зоомагазинах, а так же в домашних условиях.

Авторскую разработку «Компьютерная игра патриотической направленности «Знаменитые спортсмены Беларуси» представит Лебедев Матвей, учащийся 9 класса СШ  № 3 г. Крупки.  Проект «Знаменитые спортсмены Беларуси» является продолжением  игры «Беларусь спортивная», цель которой пропаганда среди молодежи спортивного движения и достижений белорусских спортсменов.

Учащиеся Царикович Артур и Кривленя Анастасия из Слуцкого района с проектом «Phone Paint Detector» создали приложение PPD, которое  предоставляет возможность пользователям получить всю интересующую информацию о картинах в музеях напрямую, при этом имея только само изображение картины, без использования QR-кодов или других штрих-кодов, меток, а также аудиогидов.

Солигорский район презентует проект «Future food – еда будущего!» Александра Коробко. Александр предлагает упростить заказ блюд и взаимодействие посетителя с персоналом и выводит заказ блюд в ресторанах на новый уровень обслуживания.

Справочно: Проект реализуется с целью активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, реализации государственной программы инновационного развития Республики Беларусь. Его основные задачи – мотивация и развитие молодёжного изобретательства, рационализаторства; выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны.

Традиционно инновационные проекты и разработки будет оценивать экспертный Совет, в состав которого войдут представители исполнительной власти, управления образования, общественных организаций, а также представители центра технического творчества г. Солигорска и предприятия «Беларуськалий».

Все авторы проектов будут награждены ценными подарками. Проекты-победители будут представлены в республиканском финале конкурса.

Насыщенная программа конкурса не позволит скучать ее участникам – оформление выставочной площадки, волнительная защита проекта перед экспертным Советом, и долгожданное подведение итогов на весь день захватят внимание молодежи Минщины, занятой развитием и продвижением науки в стране.

По окончании мероприятия всех участников и гостей ждет не менее увлекательная экскурсия в музей Трудовой Славы ОАО «Беларуськалий».

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.