krupki.by

ru RU be BE en EN

За последние 3 года в Крупском районе родилось 295 мальчиков и 264 девочек



За последние 3 года в Крупском районе родилось 295 мальчиков и 264 девочек

Автор / Общество / Понедельник, 30 декабря 2019 11:05 / Просмотров: 794

Стало доброй традицией проводить в районе прямые телефонные линии. Мне, как начальнику отдела загс Крупского райисполкома, в сегодняшней публикации хотелось дать ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы.

Как и ранее, жителей нашего города и района волнует большой круг вопросов, касающихся регистрации рождения детей, а также присвоения собственного имени ребенку. Очень многие интересуются количеством родившихся мальчиков и девочек. Некоторые высказывают пожелания, чтобы в районной газете публиковались сведения не только о родившихся юных гражданах нашего района, но и количестве тех людей, смерть которых также ежемесячно регистрируется.

С нового года все эти пожелания будут учтены, и отдел загс будет предоставлять информацию о всех зарегистрированных актах гражданского состояния.

А сейчас хочется немного осветить вопросы, которые интересовали крупчан.

За последние три года (2017, 2018, 2019) по отделу загс Крупского райисполкома (отдел по городу плюс сельские исполнительные комитеты) зарегистрировано рождение 295 мальчиков и 264 девочек. Теперь вошло в моду давать родившимся малышам необычные, редко встречающиеся имена. Так, где-то по крупским улочкам и переулкам гуляют Ника, Амалия, Амелия, Мелисса, Мира, Нарине, Николь, Рада, Роуз, Сабрина, Михалина, Ася. А на детских площадках, в детских садах, в песочницах все чаще можно услышать, как окликают родители своих мальчишек: «Климент, не дерись со Львом. Самуил, отдай машинку Якову. Савелий, Юсиф, Марк, пора домой! Давид, уступи качели Дамиру, да еще и Игнат покататься хочет!»

Но «лидируют» все же привычные нам имена – такие, как Артём, Максим, Александр, Егор, Иван, Илья, Матвей, Роман, Даниил, Дмитрий, Константин, Павел, Станислав, Алексей, девичьи – Ксения, Анна, София, Дарья, Анастасия, Полина, Арина, Мария, Александра, Василиса, Ева, Елизавета, Милана. Традиции есть традиции, а вот «активная» мода на  редкие имена началась примерно лет 5-7 лет тому назад. Конечно, необычные имена встречались и раньше, а на «эзотические» – отваживались только единицы.

Сейчас при выборе имени ребенка особых препятствий нет. В статье 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье сказано, что собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Орган, регистрирующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям. Если работники загс не отыскали предложенного папой и мамой имени в словаре личных имен, то родителям предложат написать письменное заявление. В таком случае запретить регистрировать редкое имя ребенка не могут.

Почему же родители выделяют своих малышей из общей массы традиционных имен? Чем руководствуются они? Во-первых, есть много интернациональных семей, во-вторых, красивое, необычное имя запомнят сразу, обратят внимание, в-третьих, некоторые родители называют своих чад в честь любимых литературных героев (одна знакомая мама делилась со мной, что назвала сына Артуром в честь главного героя романа «Овод», настолько он поразил ее), другие дают имена в честь кумиров, звезд эстрады. Хочу привести и такой пример, когда родители дали имя дочери Богдана, посчитав, что дочь дана им богом, настолько это был долгожданный ребенок в семье, в-четвертых, некоторые родители отталкиваются от значения имен. Но, в большинстве своем, при выборе имени ребенка родители прислушиваются к совету старших, бабушек и дедушек, родных и близких им людей и полностью доверяются церковному календарю и называют детей по святцам.

Одни знакомые родители рассказывали, что исписали несколько листов бумаги формата А4 с именами, не зная, какое имя выбрать для дочери (почти месяц называли дочку просто девочкой), пока не увидели во сне, что они гуляют с детьми: Матвеем – старшим сыном и Марией – своей дочуркой. Это и было определяющим моментом, что надо называть дочь Марией. Одни родители стараются дать детям имена, начинающиеся на одну букву, например, Роман, Родион, Руслан или же Александра, Алёна, Алиса и т.д.

Пользуясь случаем, поздравляю всех родителей, жителей и гостей района с наступающим Новым годом и желаю крепкого здоровья, огромного семейного счастья, мира и процветания! Хотелось бы как можно чаще видеть вас в нашем загсе в следующем году по поводу только самых радостных событий, которыми, несомненно, являются регистрации рождения детей – самого великого чуда на земле!

Светлана ГОРНАК, начальник отдела загс Крупского райисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.