krupki.by

ru RU be BE en EN

Вот уже 15 лет Крупский ТЦСОН решает различные задачи социального обслуживания



Вот уже 15 лет Крупский ТЦСОН решает различные задачи социального обслуживания

Автор / Общество / Суббота, 04 января 2020 17:39 / Просмотров: 936

Пять отделений: первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования; социального обслуживания на дому; дневного пребывания для инвалидов; социальной адаптации и реабилитации и отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Стационарные социальные пункты в Обчуге, Холопеничах и на Ухвале. Шесть соцпунктов с выездной формой работы – в поселках Ленок и Крупский, на базе Крупского, Бобрского, Октябрьского, Игрушковского сельсоветов. О том, как работает эта многофункциональная структура, нам рассказала директор Центра Татьяна ВОРОНОВИЧ.

Татьяна Воронович
Татьяна Воронович

– На учете у нас состоят 9 904 человека, в том числе: многодетных семей – 330; одиноких пожилых граждан – 496, одиноко проживающих пожилых граждан – 3 272, молодых инвалидов – 70 человек.

Наиболее востребованы услуги, предоставляемые в форме социального обслуживания на дому. Надомным обслуживанием охвачены более 800 нетрудоспособных граждан. Помощь им оказывают 7 инспекторов и 110 соцработников. Это люди с высоким чувством ответственности, обладающие такими качествами, как доброта, терпение и сострадание. Их труд нелегок, но люди занимаются этим десятки лет.

Активно развиваются формы работы для различных категорий граждан. Функционирует салон «Милосердие», пункт проката техсредств социальной реабилитации «Шанс», где можно получить гуманитарную помощь, бесплатно взять напрокат трости, инвалидные коляски, ходунки. При необходимости проконсультируют психолог, юрист. Предоставляются услуги няни для оказания помощи семьям, воспитывающим двух и более детей, родившихся одновременно. А также социальные услуги сиделки нетрудоспособным гражданам, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению.

Не остаются без внимания и вопросы, направленные на профилактику правонарушений и домашнего неблагополучия, открыта кризисная комната, где предоставляются услуги временного приюта для оказавшихся в кризисном или опасном для жизни состоянии.

Постоянно поддерживается банк данных о численности социаль­ноуязвимых категорий граждан. Ежегодно специалисты Центра совместно с заинтересованными службами проводят обследования материально-бытовых условий их проживания. Реализуются мероприятия по оказанию необходимой помощи – содействие в  ремонте печного отопления, электропроводки, установке автономных пожарных извещателей. Для одиноких пожилых граждан и инвалидам I и II групп эти услуги являются бесплатными.

Специалисты Центра работают по оказанию адресной помощи малообеспеченным. Продолжают активно развиваться инновационные формы работы с пожилыми – это гостевая комната, патронатная семья, дом зимовки. Организуется социальный патронат одиноких и одиноко проживающих пожилых.

В нашем Центре каждый может найти себе занятие по душе. Свой творческий потенциал можно реализовать в многочисленных клубах.

ТЦСОН – постоянный участник различных международных гуманитарных проектов. О них уже не раз писалось на страницах районной газеты. Продолжает работу правовой офис «Открытая правовая консультация». Наши партнеры – международное благотворительное общественное объединение «София», религиозная миссия «Каритас», Мальтийская служба помощи в Беларуси, международные общественные объединения «Помоги людям», «Экопартнерство» и «Взаимопонимание».

Помимо этого Крупский ТЦСОН – активный участник трех волонтерских инициатив: «Твори добро на всей земле!», «В будущее – с надеждой и верой» и «Радуга». К волонтерской деятельности привлечены молодые люди с ограниченными возможностями и пожилые, уделено внимание ветеранам Великой Отечественной войны, более 200 жителей города и района получили информацию о Белорусском обществе Красного Креста. Со­зданы условия для формирования творческой индивидуальности людей с ограниченными возможностями. Начал свою работу волонтерский отряд «Маяк»  – 15 пожилых людей.

Прошедший год для нас в принципе был успешным. Внедрены инновационные проекты, расширены рамки многих программ. Но самое главное – оказана действенная помощь многим жителям города и района. ТЦСОН тесно сотрудничает с ЦРБ, РОВД и РОЧС.

Наша гордость – это  люди, которые работают, опираясь на принципы гуманизма и милосердия. На протяжении многих лет трудятся Валентина Богданович, Людмила Захаренко, Инна Бородач, Татьяна Зюзюн, Валентина Клещенок, Ирина Максимова, Анна Масарновская, Светлана Машкало, Валентина Паус, Лидия  Романовская, Анна Новик, Татьяна Орловская, Наталия Французенок, Галина Карпович, Людмила Гур, Алла Гайсенок и многие другие. Очень большую работу проводят юрист Зинаида Протасевич, бухгалтерия во главе с главным бухгалтером Еленой Каштальян.

Пользуясь случаем, хочется поздравить всех работников и ветеранов системы социальной защиты. Наверное, неспроста этот день отмечают в череде Рождественских и Новогодних праздников. Добрые душой, готовые в мороз, дождь, слякоть идти к тем, кто нуждается, умеющие дарить радость, а иногда творить чудо, как добрый Дед Мороз, – это все работники социальной службы.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.