krupki.by

ru RU be BE en EN

Министр информации Республики Беларусь: В Минской области может быть больше зарегистрированных сетевых изданий



Министр информации Республики Беларусь: В Минской области может быть больше зарегистрированных сетевых изданий

Автор / Общество / Среда, 26 февраля 2020 16:03 / Просмотров: 589

В Минской области может быть больше сетевых изданий, зарегистрированных как средство массовой информации. Такое мнение выразил министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома.

Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома
Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома

Он отметил, что региональные средства массовой информации остаются инструментом воздействия на общественно-политическую ситуацию в районах.

- Меня радует, что в Минской области понимают, что такое конвергертность, что редакция районной газеты должна работать над информационным наполнением не только газеты, но и сайта. В регионе всегда много различных инициатив, которые касаются культурной, просветительской сферы, идеологической работы и информационных вопросов. Не так давно мы проводили областной семинар, который касался роли региональных СМИ в социально-экономическом развитии региона. На этом семинаре была видна активность и печатных, и электронных СМИ вашего региона. Надеюсь, что в 2020 году информационная и идеологическая сферы Минской области достойно выдержат  все экзамены, - сказал Александр Карлюкевич.

Средства массовой информации Минской области представлены областной газетой «Мінская праўда», 22 районными и Жодинской городской газетами, областной радиостанцией «Минская волна», 19 редакциями местного радиовещания, 6 региональными телевизионными студиями. Выходят 5 многотиражных газет, учредителями которых выступают трудовые коллективы ведущих промышленных предприятий области. В сфере кабельного телевидения оказывает услуги населению 27 субъекта хозяйствования.

Региональные СМИ Минщины усиленно работают в сети Интернет. Если в 2018 году средняя посещаемость сайтов региональных СМИ составляла 475 уникальных посетителей в сутки, то цифры этого года в 2 раза выше – 1100 без учета работы сайта MLYN.BY, средняя посещаемость которого составляет более 12 тыс. пользователей в день. В области также осуществляют работу три сетевых издания.

Важным этапом в развитии деятельности СМИ региона стало создание Инновационного медийного кластера Минской области. Его деятельность направлена на усовершенствование работы редакций, получение теоретических и практических знаний, использование инновационных подходов. Инициаторы создания кластера – факультет журналистики БГУ и главное управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома. В рамках деятельности Кластера также запланировано создание совместных творческих и научных проектов, отвечающих интересам его участников.

Финансово-экономическое положение местной прессы можно охарактеризовать как устойчивое. По итогам работы за январь-декабрь 2019 г. все редакции области являются самоокупаемыми.

О современных тенденцииях развития региональных СМИ рассказал редактор Вилейской районной газеты «Шлях перамогі» Сергей Гончар. По его мнению, региональные СМИ являются главным информационным источником для своих районов, а конвергентная журналистика активно внедряется на местах.  При этом потребители и производители контента часто имеют равные возможности. Это означает, что не только журналист, а и любой современный пользователь, вооруженный смартфоном, в состоянии оперативно снять видеоролик и написать пару слов с места события.

Охват аудитории Вилейской районной газеты составляет более 16 тысяч человек. И эта цифра постоянно меняется, в основном благодаря работе в социальных сетях. Развитию интернет пространства также уделяется много внимания. Значительный приток трафика на сайт издания приносят новости, которые не повторяются с газетным вариантом, поэтому в день на портал добавляется 10-15 заметок. Чтобы сайт газеты был наиболее информативным и полезным для пользователей, совместно с местным центром занятости был запущен проект «Виртуальный собеседник по поиску профессии и открытии своего дела». Это так называемый чат-бот, при клике на который начинается диалог посетителя сайта с виртуальным собеседником. Этот проект долгосрочный, и алгоритм общения может быть весьма разнообразным. Каждая тема сопровождается переходом на статьи издания по тематическим направлениям.

Лариса Коршун, пресс-секретарь Минского облисполкома.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.