krupki.by

ru RU be BE en EN

Домашнее животное необходимо зарегистрировать в трехдневный срок со дня приобретения



Домашнее животное необходимо зарегистрировать в трехдневный срок со дня приобретения

Автор / Общество / Пятница, 03 апреля 2020 11:13 / Просмотров: 567

Многие люди заводят домашних питомцев, не задумываясь о том, что их обязанности гораздо шире, чем просто уход. Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Беларуси утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь еще в 2001 году, и о них неоднократно говорилось.

Но практика показывает, что есть необходимость многое напомнить. Что мы и сделаем вместе с начальником благоустройства, санитарной очистки и озеленения КУП «Жилтеплострой» Светланой Верцинскаса.

– Светлана Викторовна, какие основные моменты необходимо продумать до приобретения питомца?

– Будущие хозяева должны знать, что им необходимо в трехдневный срок со дня приобретения зарегистрировать домашнее животное. Сделать это можно в КУП «Жилтеплострой», а для жителей сельской местности – по месту жительства, написав заявление в сельисполком. В результате вы получите бессрочно действующие удостоверение и жетон на своего питомца, который должен быть постоянно прикреплен к его ошейнику. Процедура эта бесплатная и совершается в день подачи заявления. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяцев. Кстати, уведомлять КУП «Жилтеплострой» нужно и о продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства животного. О приобретении питомца необходимо поставить в известность Крупскую районную ветеринарную станцию. Сделать это нужно в 3-дневный срок после того, как вы завели животное. В трехмесячном возрасте животное должно быть привито от бешенства, впоследствии это нужно делать ежегодно.

– Какие правила нужно соблюдать?

– В одной квартире многоквартирного жилого дома можно содержать не более двух животных (собак, кошек). Если в квартире проживает несколько нанимателей (собственников), разрешается содержать не более одного животного на семью. Нужно будет получить согласие всех совершеннолетних проживающих. На частные дома или квартиры в блокированных жилых домах эти требования не распространяются. Помните, что содержать животных вы должны непосредственно в своем жилье, делать это  во вспомогательных помещениях запрещено.

– Давайте напомним, как правильно выгуливать собак.

– Владельцы обязаны выводить животных в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике. Исключение – щенки в возрасте до 3 месяцев и декоративные собаки ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Согласно закону, выгуливать четвероногих нужно в установленных местной властью местах. Узнать о таких площадках можно в КУП «Жилтеплострой». Собаку можно выгулять и в лесозоне, лесопарке, там, где мало людей. Нельзя забывать о том, что за собакой нужно убирать, а держать ее вблизи людей надо на поводке. Владельцам кошек и собак запрещается приводить их в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания, в школы и детские сады, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки. Исключение составляют собаки-поводыри. He разрешается выгуливать собак на придомовых территориях многоквартирных жилых домов. Запрещено  несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород. Собаку или кошку обязательно нужно сопровождать, в противном случае животное будет признано безнадзорным. В пределах населенного пункта такое животное будет подлежать отлову, даже при наличии жетона, ошейника и намордника.

– Сколько нужно платить за питомца?

– За кошку платить ничего не нужно, а за собаку хозяева платят налог. Оплачивается он ежеквартально, размер зависит от породы собаки, а также от решения местных органов власти. Уплате за каждый квартал подлежит сумма в размере 1,5 БВ за собаку потенциально опасной породы, 0,3 БВ – во всех других случаях. Сумма налога включается в квартплату. Это значит, что не нужно специально куда-то идти и уплачивать данный налог. Он включается в «жировку» в соответствующий месяц.

– Кто освобожден от уплаты налога?

– Неработающие пенсионеры, инвалиды I или II групп, если в квартире не прописаны работающие члены семьи. Также инвалиды по зрению, для которых собака является поводырем. Владельцы собак, проживающие в частных домах, также могут не платить за собаку, если не занимаются разведением потомства для получения дополнительного дохода.

Освобождены от уплаты налогов жители одноквартирных и блокированных домов, если они содержат не более одной собаки (но при условии неиспользования ее в предпринимательской деятельности).

– Какова ответственность за несоблюдение правил?

– Человека могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 15 БВ. Такая ответственность может наступить, если вы, например, содержите незарегистрированных кошку или собаку, выгуливаете их в неположенных местах, выгуливаете собаку без поводка и так далее. Если же нарушение повлекло причинение вреда здоровью людей или их имуществу, размер ответственности будет выше: штраф в размере от 10 до 30 БВ или административный арест.

– Мы в полном ответе за тех, кого приручили…

– Совершенно верно. Необходимо, чтобы хозяева строго выполняли установленные правила. И еще. Неоднократно приходилось наблюдать, как люди приходят со своими  собаками на торжественные мероприятия, в том числе, проводимые в памятных местах. И в самый  разгар торжества собаки разгуливают там, где им заблагорассудится, так как не находятся на поводке. Хотелось бы, чтобы люди усвоили: приводить животных на такие мероприятия нельзя. И не только по правилам, но и из этических соображений. Давайте будем с должным уважением относиться к людям и к таким мероприятиям.

 

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.