krupki.by

ru RU be BE en EN

Во время Великой Отечественной войны в Крупском районе действовал партизанский отряд «Гвардеец»



Во время Великой Отечественной войны в Крупском районе действовал партизанский отряд «Гвардеец»

Автор / Общество / Вторник, 07 апреля 2020 11:32 / Просмотров: 2327

Отряд «Гвардеец» вписал славную историю в летопись борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на Крупщине. Его бойцы бесстрашно сражались с врагом, объявив ему свою, партизанскую, войну.

В Крупском историко-краеведческом музее есть редкая коллекция фотографий и рисунков, созданных во время Великой Отечественной войны. Эти уникальные иллюстрированные документы позволяют нам представить героические события тех далеких лет. Работая в Национальном архиве Рес­публики Беларусь, их нашел кандидат исторических наук Дмитрий Хромченко, а затем для своего фонда приобрел наш музей. Тяжелые партизанские будни, редкие минуты отдыха, быт, лица мужественных людей, настоящих защитников своей Родины…

Хранят память о партизанах отряда «Гвардеец» и в Крупской поселковой СШ в музее боевой славы «Память». В школьном музее этой теме посвящена отдельная экспозиция. Одним из самых ценных экспонатов является карта местности  партизанского  отряда  «Гвардеец». А в фонде хранятся фотографии партизан, которые они сами и их товарищи передали несколько десятилетий тому назад. И сейчас мы имеем уникальную возможность все это посмотреть.

Фото и рисунки публикуются впервые.

Отряд «Гвардеец» был сформирован в советском тылу в июне 1942 года. Надо отметить, что еще в апреле 1942 года по решению ЦК КП(б)Б были образованы специальные курсы по подготовке организаторов партизанского движения в Белоруссии. Расположилась эта школа в 18 километрах от города Мурома Владимирской области. Первый выпуск состоялся уже в середине июня, было подготовлено и отправлено в немецкий тыл 12 партизанских отрядов, четыре из них – в Минскую область, в том числе и отряд «Гвардеец». Местом дислокации был определен Крупский район, к которому пробивались с боями несколько месяцев.

За время действия отряда его численность существенно возросла. Командовал отрядом Андрей Иванович Сеньков, комиссаром был Иван Федорович Исаченко. На счету отряда – много удачных собственных и совместных с другими отрядами операций. К примеру, нападение на гарнизон в деревне Дубовое, разгром гарнизона в деревне Денисовичи (убито 35 фашистов, взято 35 винтовок, сожжен мост на дороге Ухвала-Денисовичи), многочисленные диверсии на железной дороге, в результате которых под откос летели эшелоны с техникой и живой силой врага. Партизаны взрывали автомашины, сжигали мосты, подрывали связь, уничтожали гитлеровцев.

Отряд просуществовал в качестве самостоятельной боевой единицы до 22 января 1944 г., до вхождения в партизанскую бригаду имени П.К. Пономаренко, действовавшую в Борисовском, Холопеничском и Крупском районах. Иван Федорович Исаченко стал комиссаром бригады (после войны он жил в поселке Крупском, люди постарше и сейчас хорошо помнят его).

Нам удалось собрать некоторые сведения о бойцах отряда. На сайте «Партизаны Беларуси» partizany.by мы нашли наградные листы партизан. И сейчас знаем немного больше об этих мужественных людях.

Командир отряда лейтенант Андрей Иванович Сеньков. В представлении к награждению орденом Красного Знамени, принятом решением Крупского подпольного РК КП(б)Б за подписью ст. политрука Щербакова, значится такая информация. «…Родился в 1905 году, белорус, член партии, имеет ранение, в Красной Армии – с 1936 года, в партизанах – с 20 июня 1942 по 20 июля 1944 года. Под руководством Сенькова А.И. проделано следующее: уничтожено солдат немецкой армии – 1821, офицеров – 38, полицейских – 104, предателей и изменников родины – 81, паровозов – 15, вагонов с продовольствием – 108, автомашин – 44, вагонов с живой силой противника – 45, с боеприпасами – 28, складов с горючим – 4, волостной управы – 1, МТФ – 1. Временно выведены из строя: ранено солдат – 471, офицеров – 12, полиции – 64, автомашин – 8, танков – 2, мостов – 3, хлебоскладов – 1,  локомотивов – 2, приостановлено движение на железной дороге на 125 часов. Т. Сеньков организовал 1203 засады, где лично руководил 56 засадами и разгромом 5 гарнизонов.  Во время блокировки под руководством т. Сенькова отряд держал бой на острове озера Палик 9 часов, где обеспечил своим отрядом личный состав в маневрировании…»

Вячеслав Альбертович САВИЦКИЙ, военный фельдшер, начальник санчасти. Дмитрий Архипович НИКИФОРОВ, санинструктор, командир взвода
Вячеслав Альбертович САВИЦКИЙ, военный фельдшер, начальник санчасти. Дмитрий Архипович НИКИФОРОВ, санинструктор, командир взвода

Рядовой партизан Израиль Хаймович Гормаза, 1900 года рождения, еврей, член партии, участник гражданской войны, воевал на Северном фронте в 1918-1920 годах, в Красной Армии – с 1941 года, в отряде – с 20 июня 1942 года. Работая завхозом отряда, к работе относился с исключительной честностью и добросовестностью, своевременно обеспечивал личный состав отряда всем необходимым для выполнения боевой задачи.

Вячеслав Альбертович Савицкий – военный фельдшер, начальник санчасти, партийный, в Красной Армии – с 1941 года. Работая фельдшером отряда, налаживал сеть агентурных работников, через которых доставлял медикаменты для партизан из города Борисова. Оказывал медицинскую помощь гражданскому населению в партизанской зоне.

Семен Иванович Чуяшов, 1911 года рождения, старшина отряда. В Красной Армии – с 22 июня 1941 года, воевал на Белорусском фронте, в партизанском отряде – с 20 июня 1942 года, имеет ранение. Своевременно обеспечивал личный состав отряда продуктами питания, а также принимал участие в боевых операциях.

Алексей Игнатьевич ПАНИН, командир роты. Иван Тихонович ЛАМИНСКИЙ, комиссар отряда
Алексей Игнатьевич ПАНИН, командир роты. Иван Тихонович ЛАМИНСКИЙ, комиссар отряда

Алексей Игнатьевич Панин, 1918 года рождения, старший сержант, командир роты, воевал в финскую кампанию, освобождал Западную Белоруссию в 1941 году. В Красной Армии – с 1938 года, имеет ранение, с 15 сентября 1942 года – в отряде. Командовал подразделением в следующих боевых операциях: засада на большаке к деревне Брусы (подбито 2 автомашины, убито 4 немецких солдата), засада в деревне Брусы (убито 3 немецких летчика и 1 взят в плен), бой в районе Сидоровки, боевые операции против гарнизонов Зачистье, Осово, К. Слобода и Житьково.

Иван Тихонович Ламинский, 1914 года рождения, политрук, комиссар отряда (после Исаченко, который стал комиссаром бригады). В Красной Армии – с 1936 года, участвовал в 1939 году в освобождении народов Западной Украины и Западной Белоруссии, в 1941 году –  на Западном фронте, имеет ранение. Показал себя смелым боевым командиром. За время пребывания на должности комиссара отряда сделано следующее: убито солдат немецкой армии – 918, офицеров – 10, полицейских – 81, спущено эшелонов противника – 6, уничтожено автомашин – 18, телефонной связи – 4,3 км, ранено солдат немецкой армии – 452 человека, полицейских – 11.

Максим Артемович ЧЕПИК, заместитель комиссара по комсомолу. Семен Иванович ЧУЯШОВ, старшина отряда
Максим Артемович ЧЕПИК, заместитель комиссара по комсомолу. Семен Иванович ЧУЯШОВ, старшина отряда

Максим Артемович Чепик, 1912 года рождения, заместитель комиссара по комсомолу. В Красной Армии – с 16 марта 1942 года, в отряде – с 20 июня 1942 года. Участвовал в разгроме немцев в Краснолуках, Дубовом и др. А также в спуске вражеского эшелона, подрыве одного немецкого танка, обстреле вражеского эшелона, в семи засадах против немецко-фашистских захватчиков и полицейских, в разгроме обоза полиции, где было убито 11 немцев и полицаев.

Дмитрий Архипович Никифоров, 1915 года рождения, санинструктор, командир взвода, в Красной Армии – с июня 1941 года, в отряде – с 20 июня 1942-го. Участвовал в подрыве железнодорожного полотна, руководил обстрелом автомашин на магистрали Минск-Москва, где убит один немецкий офицер, пятеро солдат и четверо фашистов ранено. Во время диверсии уничтожил 4 км линии связи. Руководил группой, которая держала бой на реке Березина, в результате чего убито 26 гитлеровцев. В бою в районе Наколо руководил взводом, который три раза водил в атаку, уничтожив 12 немцев.

P.S. Благодарим Крупский историко-краеведческий музей и музей Крупской поселковой СШ за предоставленные материалы.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.