krupki.by

ru RU be BE en EN

Чистота рук, защитная маска и безопасное расстояние – основа защиты от коронавируса



Чистота рук, защитная маска и безопасное расстояние – основа защиты от коронавируса

Автор / Общество / Понедельник, 20 апреля 2020 09:34 / Просмотров: 1491

Сейчас, как никогда, важно четко уяснить и соблюдать эти правила. И помнить, что одно без другого и третьего – не работает. В нашем очередном интервью с главным врачом Крупской центральной районной больницы Сергеем КАРАКА поговорим более подробно, как правильно обрабатывать руки, на каком расстоянии держаться друг от друга и как правильно носить защитную маску.

– Сергей Анатольевич, давайте начнем с гигиены рук. Это найважнейшее правило.

– Совершенно верно. ВОЗ называет чистоту рук одной из основных форм защиты от коронавирусной инфекции. Правило первое – тщательное мытье рук с мылом не менее 20 секунд. Если вымыть руки негде, то необходимо пользоваться антисептиком.

– Сейчас везде, куда ни зайди, мы видим средства для обработки рук. Возникает много вопросов, когда и как правильно ими пользоваться?

– Надо помнить, что антисептики – это альтернатива мылу и воде. Не стоит натирать антисептиком руки каждые пять минут. На работе антисептик надо использовать в случае смены рода деятельности, например, после того, как вы прикоснулись к телефону, столу, компьютерной мышке общего пользования, вышли в коридор и прикоснулись к дверной ручке. Антисептиками нужно обработать руки после общественного транспорта, пользования банкоматом или после расчета в магазине наличными деньгами.

– Сколько нужно использовать средства?

– В целом правила обработки антисептиком аналогичны правилам мытья рук. Лучше брать антисептик на спиртовой основе, при этом крепость спирта должна быть не меньше 60-70%. Если меньше, то необходима более длительная обработка, если больше – спирт пересушит кожу. Антисептик должен полностью покрывать руки. Для этого надо 2-3 мл выпрыснуть в ладонь и после этого растереть руки. Такое количество антисептика, которое мы втираем, позволит рукам быть влажными в течение 20-30 секунд и эффективно подействовать на микроорганизмы и вирусы. Не забывайте о дезинфекции ногтей.

– Насколько эффективны перчатки?

– Отвечу так. Важно помнить, что перчатки не являются заменой мытью рук. Использование перчаток эффективно тогда, когда вы посещаете общедоступные места, например, магазин, общественный транспорт. Но при условии, что вы не будете трогать лицо. Носить перчатки постоянно не стоит. Если вы ездите на своей машине, то лучше обработать поверхности, которых касаетесь, антисептиком. Необходимо тщательно мыть руки до того, как надевать перчатки, и сразу после того, как их сняли, так как можно заразиться в процессе их снятия.

– Какие перчатки подойдут лучше?

– Можно использовать любые защитные перчатки, в том числе и латексные, которыми можно пользоваться несколько раз, хорошо вымыв обычным мылом или дезинфицирующим раствором. При повторном использовании надо внимательно проверить на предмет трещин, которые могут появиться при многократной обработке, а вирусы способны проникать внутрь микроотверстий. Одноразовые стерильные перчатки не подлежат дальнейшему использованию. Придя домой, их нужно снять, убрать в пакет, плотно закрыть его и выбросить. Обрабатывать их антисептиком нельзя.

– А что рекомендуете насчет масок?

– Маска уместна, если вы находитесь в местах массового скопления людей (магазин, аптека, поликлиника, остановка, общественный транспорт и др.), а также при уходе за больным. Но она нецелесообразна на открытом воздухе при возможности соблюдения дистанции. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

– Как правильно носить это средство защиты?

– Маски могут иметь разную конструкцию. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Что необходимо соблюдать? Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом. Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу и фиксировать в положении, когда полностью перекрыта нижняя часть лица – рот и нос. После использования снять изделие, удерживая завязки сзади, не прикасаясь к передней части. Выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством. При необходимости надеть новую маску. Немедленно заменить маску в случае ее намокания, даже если прошло менее 2 часов с момента использования. Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Помните, что одноразовые маски использовать повторно нельзя. Многоразовую маску необходимо стирать отдельно, после стирки прогладить горячим утюгом с двух сторон.

– Держать дистанцию также настоятельно рекомендуется…

– Обязательно. На улице, в магазинах, в транспорте и других общественных местах люди обязаны соблюдать дистанцию – не менее полутора метров друг от друга. Это расстояние между людьми, ближе которого нельзя подходить друг к другу при посещении общественных мест. Для этого в магазинах, аптеках и общественном транспорте наносилась специальная разметка. Но даже если ее нет, то все равно стоит придерживаться социальной дистанции. Это действенная профилактическая мера. И в завершение хочу еще раз подчеркнуть, что никакая одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Соблюдайте весь комплекс мер и будьте здоровы!

 

Администрация УЗ «Крупская центральная районная больница» информирует, что при посещении лечебных учреждений ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является ношение медицинских масок всеми посетителями без исключения. Данная мера позволит вам защитить себя и вашего лечащего врача!

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.