krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчанка стала победителем областного этапа конкурса буктрейлеров



Крупчанка стала победителем областного этапа конкурса буктрейлеров

Автор / Общество / Понедельник, 20 апреля 2020 14:34 / Просмотров: 1691
Диана Ганчарова
Диана Ганчарова

Талантливый человек талантлив во всем! Это выражение как нельзя лучше описывает крупчанку Диану Ганчарову, победительницу областного этапа конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», онлайн-конкурса «#клевыеканикулы».

Диану мы знаем, как капитана команды КВН «Потанцуем!» Колосовской средней школы, которая не раз становилась победителем районных игр. Девушка оказалась разносторонней личностью. Как только она узнала о конкурсе буктрейлеров, тут же приняла решение поучаствовать.  

– Для меня это что-то новое, и в то же время интересное, – рассказывает Диана Ганчарова. – Буктрейлер делала впервые и, как оказалось, неплохо. Помочь воплотить задумку в реальность помогла мне моя учительница по английскому языку Светлана Владимировна Хатько. Это наша с ней победа!

Конкурс стартовал еще в конце января, организатор – общественное объединение «БРСМ». А посвящен он 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для участия нужно было выбрать художественную книгу, после прочтения – написать сценарий для буктрейлера и подобрать материал для видеоряда. Буктрейлер – короткий фильм или анимация, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Диана для своего мини-фильма выбрала повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева.

– Мне всегда была интересна тема войны, я прочитала много рассказов и романов, – отметила девушка. – Запали в душу такие произведения как «Василий Теркин» Александра Твардовского, «В списках не значился» Бориса Васильева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.  Почему выбрала повесть «А зори здесь тихие»? Почти все произведения о войне повествуют о мужчинах, отважных солдатах. Но ведь у войны нет лица. Так мало люди вспоминают о женщинах, которые также участвовали в боевых действиях. Согласна, трудно представить хрупких девушек в огромных сапогах и гимнастерках, держа в руках автоматы. А эта книга именно о девушках,  которые отдали свою жизнь за Родину. Эта повесть – одна из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. Автор писал о том, что видел своими глазами, о том, что чувствовал. Повесть в ярких красках дает возможность читателю увидеть ужас, происходящий в то время, ведь на войне убивали не просто людей, но и чью-то любовь, чьего-то мужа, сына, брата, сестру, мать. Буктрейлер длится 1,5 минуты. За это короткое время я постаралась передать смысл повести, ее настроение, эмоции, хотя не просто это было сделать. Но мою работу заметили, а это значит – получилось.

Диана для своего буктрейлера использовала фрагменты из советского фильма, который был снят в 1972 году по повести Бориса Васильева. Действительно получилось здорово!

Пожелаем Диане новых побед и свершений!

Светлана ГРИНЬ.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.