krupki.by

ru RU be BE en EN

В Холопеничской школе проводят эксперимент по выращиванию лука из семян



В Холопеничской школе проводят эксперимент по выращиванию лука из семян

Автор / Общество / Вторник, 21 апреля 2020 11:16 / Просмотров: 1011

В нашей школе второй год реализуется проект международной технической помощи «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства».  Проект финансируется Европейским союзом и софинансируется Международным зеленым крестом. Рассчитан он на 4 года.

Суть проекта – помочь при­школьным участкам интегрироваться в глобальную образовательную и экономическую среду, повысить культуру молодого поколения в области здорового питания, придать импульс распространению эффективных и безопасных агротехнологий. Бизнес-идея нашей школы на конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий» получила два диплома проекта «EU4Youth: «Школьный сад» и два денежных гранта.

В ходе реализации проекта «Школьный сад» в нашей школе с учащимися 5-11 классов проводятся мероприятия по следующим направлениям: возможности современного сельского хозяйства; базовые знания по экономике и бизнесу; информационные технологии, полезные для сельскохозяйственного  производства и предпринимательства.

В ходе интерактивной игры «Экономическая почемучка» учащиеся 6 класса совершили путешествие в удивительную страну «Экономика». Для учащихся 7 «А» класса организована интер­активная игра «Агрономический ринг». Руслан Стальмахович и Светлана Загорская заняты созданием туристического маршрута «Через Холопеничи на Селяву. Остановка «Школьный сад». Прямой разговор «Будущее за органическим земледелием» состоялся с учащимися 11 класса.

Для сетевого сортоиспытательного эксперимента по выращиванию лука из семян, который проводится в нашей школе, Белорусский зеленый крест закупил голландские сорта лука одного из ведущих мировых производителей семян фирмы «Бейо Заден», белорусские сорта в республиканском унитарном предприятии «Институт овощеводства». Учащимися 10 класса Дарьей Ермоченко, Евгенией Соболь, Дарьей Логис, Ириной Короткой и Яной Волосач 2 марта были высажены на рассаду семена сорта «Эксибишен». Через две недели появились петельки всходов, всхожесть семян составила 96%. Юные исследователи регулярно ведут дневник, в котором фиксируют результаты наблюдений.

Общественная организация «Белорусский зеленый крест» в прошлом году помогла закупить 44 саженца плодовых деревьев для развития нашего пришкольного участка. Учащиеся 9, 10 и 11 классов вместе с учителями, техническим персоналом школы, родителями заложили школьный сад. В этом году для нашей школы приобретена поликарбонатная теплица, семена овощных культур.

Эта организация проводит обучающие международные семинары с участием представителей школ Беларуси, Молдовы, Украины, посвященные органическому земледелию, безопасным агротехнологиям. Информационная рассылка «Школьный сад» знакомит с практическими рекомендациями экспертов-агротехников, новос­тями проекта и методическими разработками по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке. Разработана программа тренингов для старшеклассников «Предпринимательство и лидерство. Психологические аспекты предпринимательской деятельности».

Жизнь не стоит на месте. Мы верим, что через несколько лет спасительная тень деревьев нашего школьного сада будет не только дарить живительную прохладу во время полуденного летнего зноя, наш сад станет объектом исследования, учебным пособием для многих поколений, ориентиром в выборе профессии.

Ольга СЕМИЖОН, учитель биологии Холопеничской СШ.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.