krupki.by

ru RU be BE en EN

Сегодня, как никогда, важно соблюдать респираторный этикет



Сегодня, как никогда, важно соблюдать респираторный этикет

Автор / Общество / Четверг, 30 апреля 2020 14:34 / Просмотров: 887

Респираторный этикет – это свод простых правил поведения, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний.

Сегодня, как никогда, важно их соблюдать. Медики предупреждают, что респираторные вирусы  распространяются, главным образом, от человека к человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании.

–  Прежде всего, в профилактике нуждается носоглотка, – подчеркивает врач-гигиенист Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Юлия Вусик. – Именно она является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Все клинические проявления респираторных заболеваний связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей: отечность слизистой, обильное отделяемое, кашель, першение и т. д. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения респираторными инфекциями, необходимо строго соблюдать респираторный этикет.

Помните, что профилактика – это главное! Рекомендуется тщательно мыть руки с мылом, обязательно после улицы, посещения магазинов и других мест с большим количеством людей. Минимизировать посещение общественных мест, поездки в общественном транспорте и т.д. Обязательно пользуйтесь средствами дезинфекции для обработки рук и поверхностей. Не забывайте обрабатывать мобильный телефон, ручки сумок, пакетов и так далее. Ни в коем случае не трогайте лицо (нос, глаза, рот), чтобы не допустить попадания вируса на слизистые.

Чихать и кашлять надо только в бумажную салфетку и сразу же ее выбросить. Держите свои дома и квартиры в чистоте, это поможет снизить вирусную нагрузку. Проветривайте помещения, поддерживайте влажность воздуха, мойте полы и убирайте пыль. Обязательно сохраняйте с другими людьми дистанцию не менее 1,5 м. Избегайте рукопожатий и объятий, при выходе в общественные места пользуйтесь перчатками.

Необходимо пользоваться медицинскими масками, особенно тем, у кого есть признаки респираторной инфекции. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться.

Все эти профилактические мероприятия являются весьма эффективными и помогают уберечься от инфекции. Ответственное отношение каждого человека к соблюдению респираторного этикета станет действенным препятствием в недопущении распространения вирусных инфекций.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.