krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе оздоровительные лагеря будут с дневным и круглосуточным пребыванием детей



В Крупском районе оздоровительные лагеря будут с дневным и круглосуточным пребыванием детей

Автор / Общество / Понедельник, 08 июня 2020 13:40 / Просмотров: 582

Для обеспечения организации оздоровления детей в Крупском районе запланирована работа лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием детей, в том числе – стационарный оздоровительный лагерь «Яновщина».

Вот что нам рассказала ведущий специалист представительства Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Крупскому району Екатерина КОНДРАТЕНКО:

– С учетом эпидемиологической ситуации определены следующие сроки функционирования оздоровительных лагерей: с дневным пребыванием – с 1 июня, с круглосуточным пребыванием – с 1 июля. Функционирование палаточных лагерей  в летний период 2020 года не планируется. Решение об открытии профильных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием будет приниматься с учетом эпидемической ситуации и уровня спроса на оздоровительные услуги.

– А что вы скажете, Екатерина Александровна, о стоимости путевок?

–  Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в течение летнего сезона 2020 года предусмотрено удешевление стоимости путевок с использованием государственных средств. Так, запланировано оздоровить в лагерях различных типов 1 137 детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 550 детей.

Размеры средств на удешевление стоимости одной путевки  в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием составит 85,00 рублей;  оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Яновщина» – 205,00 рублей;  спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием – 95,00 рублей;  спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием – 227,00 рублей;  оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием – 93,00 рубля;  оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием не менее 9 дней – 88,00 рублей;  спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием не менее 9 дней – 95,00 рублей.

– Основной принцип организации детской летней оздоровительной кампании – сохранить и укрепить здоровье детей, обеспечить безопасность их пребывания в лагерях с учетом эпидемической ситуации…

– Так, летняя оздоровительная кампания будет проходить в рамках республиканской акции «Лето на здоровье» и направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, социальную защиту и поддержку наиболее незащищенных категорий детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот, детей-инвалидов, детей, состоящих на учете, а также  обеспечение исчерпывающих условий безопасного пребывания в лагерях с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации. 

В летний период этого года в Крупском районе запланировано оздоровить 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 37 детей-инвалидов.

Поскольку размещение лагерей преимущественно на базах учреждений образования, то будут в основном использоваться возможности учебных заведений, где дети будут привлечены к работам по уборке помещений, благоустройству и озеленению территорий школ, ремонту школьной мебели, спортивного и хозяйственного инвентаря, переплету и сор­тировке книг, изготовлению  сувениров и др.

 – Уверена, чтобы каникулы прошли с пользой, в районе велась определенная работа во всех направлениях. Расскажите об этом более подробнее.

– На этапе подготовки к летней оздоровительной кампании для обеспечения оздоровительных лагерей квалифицированными кадрами территориальными органами управлений образования, здравоохранения и торговли были созданы банки данных о педагогических, медицинских работниках и работниках пищеблока, направляемых для работы в оздоровительные лагеря.

Особое внимание уделено организации питания, системному контролю за работой пищеблоков, соблюдению санитарных норм и правил, организации охраны оздоровительных лагерей и обеспечению пропускного режима.

Для обеспечения охраны общественного порядка в местах расположения загородных оздоровительных лагерей, безопасности пребывания в них детей, своевременного реагирования на оперативную обстановку, профилактики правонарушений за каждым лагерем закреплены сотрудники территориальных управлений внутренних дел.

Во всех оздоровительных лагерях созданы необходимые условия по профилактике заноса и распространения COVID-19 с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Как отмечалось выше, оздоровительная кампания пройдет в формате республиканской акции «Лето на здоровье». Детям предложат разнообразные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Большинство из них организуют на свежем воздухе. Занятия будут проходить в малых группах с учетом принципа социального дистанцирования.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.