krupki.by

ru RU be BE en EN

14 июня – Всемирный день донора крови



14 июня – Всемирный день донора крови

Автор / Общество / Воскресенье, 14 июня 2020 14:46 / Просмотров: 657

Донорство крови (от лат. donare – «дарить») – добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения из нее медицинских препаратов. По статистике, каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови.
На актуальность темы акцентирует внимание фельдшер-валеолог Крупской ЦРБ Мария МИЛЮХОВА:

– По данным ВОЗ, для того, чтобы страна могла самостоятельно обеспечивать свои нужды в цельной крови и ее препаратах, необходимо, чтобы кровь сдавали от 2 до 6% населения страны. В Беларуси количество доноров приближается к 40 на 1 000 населения, что составляет 4% и является хорошим показателем. В Европе этот показатель колеблется от 0,4% (Армения, Таджикистан) и до 6,4% (Дания, Германия), в России – 1,5%, в США – 6%. В последнее время приобретает популярность аутодонорство – заготовка собственных компонентов крови перед серьезной плановой операцией, курсом химио- или лучевой терапии.
На сегодня донорство крови является совершенно безвредной и безопасной процедурой. Для здорового человека эта процедура даже полезна. В организме донора повышается уровень приспособительных реакций, стимулируется кроветворение и иммунитет, происходит разгрузка органов, участвующих в утилизации клеток крови.

Доза стандартной кроводачи составляет 450+25 мл. За сутки до кроводачи нельзя употреблять жирную и молочную пищу – жирные сорта мяса и рыбы, сало, колбасы, копчености, сдобное тесто, орехи, семечки.
За 3 дня до сдачи крови нельзя употреблять алкогольные напитки. Не курить в день сдачи крови. Не сдавать кровь после сильного физического утомления, после ночной смены.

При посещении на кроводачу донор предъявляет: паспорт; медицинскую справку из поликлиники по месту жительства с указанием: перенесенных заболеваний; отсутствия учета инфекционистов, фтизиатра, нарколога, дерматовенеролога; осмотра терапевта с заключением; результатов флюорографии (не позднее 6 месяцев); результатов общих анализов крови и мочи и осмотра гинеколога с заключением (для женщины).

Безвозмездным донорам выплачивается денежная компенсация на обед. Перед кроводачей донор получает бесплатный завтрак – чай, печенье, шоколад. В день сдачи освобождается от работы с сохранением среднего заработка за счет нанимателя.

Уважаемые крупчане! Подарите шанс на жизнь тем, для кого донорская кровь – единственная возможность выжить, примите участие в донорском движении! Если вы решили стать донором, помочь людям в критической ситуации, обращайтесь в доврачебный кабинет (№ 204) районной поликлиники. Мы поможем вам пройти медицинскую комиссию и сдать кровь.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.