krupki.by

ru RU be BE en EN

Сплоченность в медицинской среде – залог высокой эффективности в работе



Сплоченность в медицинской среде – залог высокой эффективности в работе

Автор / Общество / Воскресенье, 21 июня 2020 10:07 / Просмотров: 2107
Главный врач Крупской центральной районной больницы Сергей КАРАКА
Главный врач Крупской центральной районной больницы Сергей КАРАКА

В этом году это подтвердилось как никогда. Врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал самоотверженно трудятся изо дня в день. Накануне профессионального праздника мы попросили главного врача Крупской центральной районной больницы Сергея КАРАКА рассказать, как работают наши медики.

– Конечно, эпидемиологическая ситуация существенно повлияла на формат и ритм нашей работы, – отметил он. – Надо сказать, что мы достаточно быстро перестроились, причем так, чтобы не упускать и другие направления нашей деятельности. Конечно же, приоритет – оказание качественной медицинской помощи. Вместе с тем мы продолжаем работать над тем, чтобы наша больница стала действительно современным медицинским центром. За этот год сделано многое: отремонтированы приемное отделение и отделение скорой медицинской помощи, заменены мебель и техническое оснащение. Также отремонтировали холл поликлиники, отдельные кабинеты стоматологии, актовый зал. Заменены лифты поликлиники и стационара, что облегчило посещение учреждения пациентами. Очевидно, что с каждым годом повышается уровень поликлинической и стационарной помощи населению и укрепляется материально-техническая база учреждений. На этом мы не останавливаемся, до конца 2020 года запланирован ремонт женской консультации, поликлиники Крупской ЦРБ. Продолжается работа по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями, это касается и лечебно-профилактических организаций района.

– Сергей Анатольевич, давайте поговорим о том, как сработал коллектив в новом формате?

– Да, этот год оказался непростым и показал, что сплоченность в среде медицинских работников – это залог бесперебойной и качественной работы. В непростых условиях и при большом числе пациентов крупские медработники профессионально выполняют свой долг, несмотря на запредельное количество бумажной работы и повышенное внимание, необходимое каждому пациенту. Работа усложняется еще и тем, что всю смену персонал находится в полной экипировке и не покидает пределы отделения.

– Ваша оценка как руководителя?

– Все сработали очень достойно. На передовой с инфекцией COVID-19 оказались молодые специалисты, и они доказали, что им все под силу. Медицинские работники амбулаторно-поликлинического звена – а это амбулатории, ФАПы, поликлиника – первые контактируют с вероятными случаями инфекции. Молодежь не только входит в состав контактных групп, которые работают в будни и в праздники, но и задействована на приеме пациентов с температурой и признаками респираторной инфекции. Врачи общей практики и врачи-терапевты поликлиники Алеся Вацлавовна Сапегина, Екатерина Сергеевна Брель, Екатерина Александровна Шабан, врач-невролог Дмитрий Сергеевич Комар, помощники врача Татьяна Дмитриевна Вусик, Анастасия Александровна Сергун. Их энтузиазм, инициативность и ответственный подход к работе заслуживают самой высокой оценки. И пока поликлиника принимает удар на себя по обследованию и выявлению людей с инфекцией COVID-19 среди контактов, в стационаре врачи днем и ночью борются за жизнь пациентов. Отдельные слова благодарности хочется сказать врачам, работающим в инфекционных отделениях. Анна Михайловна Павлюкевич, Людмила Александровна Денщик, Глеб Юрьевич Лобановский, Лариса Ивановна Винникова. Это именно они уже пролечили и вернули к привычной жизни пациентов с инфекцией COVID-19. Также следует отметить, что случаев смерти от коронавирусной инфекции в Крупском районе зарегистрировано не было, что свидетельствует о высоком профессионализме и слаженной работе коллектива Крупской ЦРБ. Нелегкий труд и огромная ответственность ложатся на плечи врачей и медицинских сестер отделения анестезио­логии и реанимации. Ведь именно они работают, балансируя на грани, возвращая пациентов к жизни. Под руководством заведующего отделением Николая Леонидовича Горского слаженный коллектив врачей и медицинских сестер добивается хороших результатов.

Врач общей практики поликлиники Глеб ЛОБАНОВСКИЙ
Врач общей практики поликлиники Глеб ЛОБАНОВСКИЙ

– Врачи продолжают работу и с другими пациентами…

– Совершенно верно. Прием маленьких пациентов – ответственная задача, которая ложится на плечи педиатров. Педиатрическое отделение поликлиники полностью с ней справляется благодаря профессионализму и высокой ответственности Людмилы Викторовны Малиновской, Нилаиды Константиновны Александрович, Татьяны Сергеевны Дайнеко. Эффективно работают терапевтическое отделение во главе с Виктором Генриховичем Малиновским, хирургическое, которым руководит Геннадий Александрович Павлюкевич, отделение неврологии, возглавляемое Ольгой Ивановной Атрошка.

Вы сказали о том, что целую смену медикам необходимо быть в полной экипировке. Есть все необходимое?

– Да. Закупка необходимых средств защиты производится за счет бюджетных и спонсорских средств. Благодаря им Крупской центральной районной больнице оказана финансовая помощь, приобретены защитные комбинезоны, бактерицидные лампы, маски и респираторы, халаты и бахилы, защитные экраны, дезсредства, стиральные порошки и моющие средства, санитарные опрыскиватели для обработки поверхностей и медицинских помещений, 2 холодильника, 2 стиральные машины, 2 микроволновые печи, 4 электрических чайника, 1 телевизор и многое другое. Медицинские работники выражают огромную благодарность всем, кто не остался в стороне и оказал нам поддержку. Маленькой помощи не бывает!

Врач-анестезиолог-реаниматолог (заведующий) отделения анестезиологии и реанимации Николай ГОРСКИЙ
Врач-анестезиолог-реаниматолог (заведующий) отделения анестезиологии и реанимации Николай ГОРСКИЙ

А что касается оборудования?

– Крупская центральная районная больница имеет в наличии все необходимое оборудование для оказания пациентам медицинской помощи. Это и аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательная аппаратура, диагностическое оборудование. На данный момент функционирует порядка 60 точек подключения к кислороду. Также в этом году было закуплено диагностическое оборудование для укрепления материально-технической базы учреждения.

– «Спасибо, доктор!» – эти простые слова всегда были наполнены особым смыслом. А в нынешней ситуации приобрели силу выражения огромной всеобщей людской благодарности за самоотверженный труд. Что бы вы пожелали коллегам в канун профессионального праздника?

– От себя лично, от имени администрации и профсоюзного комитета искренне поздравляю всех коллег и ветеранов сферы здравоохранения. Ваш труд имеет огромное значение и обязательно принесет свои плоды. Ими станут благодарность пациентов, удовлетворение от проделанной работы и достигнутых результатов. Ваш опыт, знания и умения возвращают пациентам наивысшую ценность – здоровье и жизнь! Здоровья вам и вашим семьям!


За плодотворный, добросовестный труд в системе здравоохранения награждены:

Почетной грамотой Минского областного исполнительного комитета:

Горский Николай Леонидович – врач-анестезиолог-реаниматолог (заведующий) отделения анестезиологии и реанимации;

Винникова Лариса Ивановна – врач общей практики (заведующий) Каменской врачебной амбулатории общей практики;

Козел Татьяна Александровна – главная медсестра общебольничного персонала;

Шевелёва Ирина Валерьевна – медсестра инфекционного отделения;

Чепенец Оксана Владимировна – медсестра (старшая) отделения анестезиологии и реанимации.

Почетной грамотой Минского областного Совета депутатов:

Павлюкевич Анна Михайловна – врач-инфекционист (заведующий) инфекционного отделения.

Благодарностью председателя Минского областного исполнительного комитета:

Шабан Алексей Викторович – врач-анестезио­лог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации;

Клещенок Елена Владимировна – заместитель главного врача по медицинской части;

Игнатович Ольга Владимировна – медсестра (старшая) инфекционного отделения;

Быкова Анна Владимировна – медсестра инфекционного отделения;

Ивановская Ольга Александровна – медсестра (старшая) хирургического отделения.

Грамотой Главного управления по здравоохранению:

Леонович Екатерина Михайловна – врач-терапевт (заведующий) поликлиники;

Благодарностью Главного управления по здравоохранению:

Лобановский Глеб Юрьевич – врач общей практики поликлиники;

Антоненко Наталья Владимировна – медсестра хирургического отделения.

Почетной грамотой Крупского районного исполнительного комитета:

Денщик Людмила Александровна – врач-педиатр (заведующий) педиа­трического отделения стационара;

Гусев Владимир Владимирович – фельдшер (выездной бригады) отделения скорой медицинской помощи.

Благодарностью председателя Крупского районного исполнительного комитета:

Полещук Ольга Александровна – помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Ухвальской врачебной амбулатории общей практики.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.