krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель райисполкома встретился с жителями деревни Гумны



Председатель райисполкома встретился с жителями деревни Гумны

Автор / Общество / Среда, 15 июля 2020 15:44 / Просмотров: 1053

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел встретился с жителями деревни Гумны Ухвальского сельсовета. Это одна из самых отдаленных деревень нашего района. На сегодня там 27 хозяйств, зарегистрирован 41 человек. Торговое обслуживание осуществляет автомагазин, дважды в неделю по маршруту Крупки-Гумны ходит автобус.


Как живут сельчане, какие у них есть проблемы, в чем необходима помощь? С такими вопросами обратился к собравшимся председатель райисполкома.

Первое, о чем просили жители деревни, об изменении места расположения автобусной остановки. Сейчас она находится в конце деревни, и тому, кто живет в ее начале, надо пройти до дома около двух километров. И если по стандартам нельзя сделать несколько остановок, а такого понятия, как остановка по требованию, сейчас нет, то можно ли перенести остановочный пункт в середину деревни? Анатолий Козел сказал, что вопрос этот будет взят на контроль.

Обеспокоены сельчане и тем, что через деревню идет движение лесовозов, которые поднимают пыль. Раньше они ездили по объездной дороге, но она быстро разбивается. Говорили и о дороге на кладбище, там надо принимать меры по отводу воды, чтобы была возможность нормального проезда. Требует подсыпки и дорога по самой деревне, особенно в конце. Эти вопросы взяты на контроль. Просили жители и помочь почистить колодец. Раньше всегда справлялись сами, сейчас уже здоровье и силы не те. Директор КУП «Жилтеплострой» Дмитрий Липский пообещал просьбу выполнить.

По просьбе жителей откорректирован и график приезда в деревню автомагазина. Как сообщила нам председатель Ухвальского сельисполкома Светлана Готченя, достигнута договоренность с руководством Минского райпо, чтобы автолавка приезжала и по пятницам.
Во время встречи говорили не только о проблемах. Председатель райисполкома кратко рассказал, как обстоят дела в районе, как работает народнохозяйственный комплекс. Более подробно остановился на ОАО «Туршовка», так как предприя­тие располагается в ухвальском регионе.
– Сейчас в завод вкладываются серьезные инвестиции для его модернизации, – рассказал Анатолий Козел. – А это выпуск конкурентоспособной продукции, увеличение ее производства и реализации, создание рабочих мест. Что касается аграрного сектора, то в ГП «Ухвала», как и в других сельхозорганизациях, проведена реорганизация, в результате которой в хозяйстве осталось столько земель, сколько оно способно обрабатывать. На остальных землях будет работать специальный механизированный отряд. Думаю, что через год-два вы увидите изменения в лучшую сторону.

Сельчане вспомнили времена, когда сами трудились в сельском хозяйстве. Председатель райисполкома отметил, что деревня ухожена, люди заботятся о своих домовладениях и похвалил их, а также сельисполком за неравнодушное отношение к земле.
Много хороших слов от жителей деревни прозвучало в адрес медицинских работников Ухвальской врачебной амбулатории и Крупской центральной районной больницы.

– Очень хорошие у нас медики, внимательные, отзывчивые, вежливые, – говорили сельчане. – Хирург Кравченко Андрей Петрович – грамотный, душевный человек.
Самые добрые отзывы были и о социальных работниках.

– Соцработники – это вся моя жизнь, – так сказал Михаил Иванович Гладкевич, одиноко проживающий инвалид второй группы.
Впечатление от встречи осталось хорошее, люди о проблемах говорили по существу, с благодарностью отзывались о тех, кто им помогает. Деревня в лесном краю живет своей размеренной жизнью, сейчас там активный сезон грибов и ягод, а в этом местные жители знают толк.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.