krupki.by

ru RU be BE en EN

В Минске проходит X Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы»



В Минске проходит X Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы»

Автор / Общество / Вторник, 09 июня 2015 15:56 / Просмотров: 1349

Награду заместителю генерального директора ТАСС Михаилу ГУСМАНУ вручает Лилия АНАНИЧ.В белорусскую столицу приехали более 400 участников из 20 стран. Медиафорум стал знаковым международным проектом, который традиционно выступает площадкой для обмена мнениями и выработки новых идей, предоставляет возможность консолидации усилий международного пресс-сообщества, экспертов различных отраслей знаний в углублении партнерства, совершенствовании межгосударственных интеграционных процессов, создании общего гуманитарного пространства СНГ.

 

Нынешний форум проходит в контексте знаковой для постсоветского пространства и всего мира юбилейной даты – 70-летия Великой Победы, а также особой миротворческой роли Беларуси в условиях сложной геополитической ситуации. Приветствие участникам медиафорума направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Это наша общая история, которую мы обязаны оберегать и защищать от попыток пересмотра и фальсификации, – говорится в приветствии. – В той страшной войне мы смогли выстоять, потому что были вместе. И сегодня также должны быть едины в искреннем стремлении к миру и взаимопониманию». «Средствам массовой информации, осознавая свою историческую ответственность перед обществом, необходимо занять в этих процессах конструктивную позицию», – подчеркнул Президент.

Беларусь готова на любых площадках протянуть руку помощи другим государствам. Об этом заявила министр информации Лилия Ананич, выступая перед участниками форума. «Наверное, у Минска, у Беларуси такая судьба. Мы находимся на перекрестке мировых дорог, в центре Европы, политика нашего государства – политика многовекторности, добрососедства, политика, устремленная на то, чтобы каждому белорусу было комфортно жить на своей земле, – отметила министр. – Поэтому Минск в эти сложные периоды демонстрирует готовность на всех площадках – на больших экономических, на спортивных, на медийных и инвестиционных – протягивать руку дружбы и добрососедства». Она отметила, что появились агрессивные попытки отобрать Победу, фальсифицировать ее. «Кто как ни СМИ должны жестко артикулировать, что нельзя переписывать историю, забывать?! Потому что история стреляет в упор, если из нее не делаются уроки. Мы сегодня демонстрируем наши принципы честной, ответственной журналистики, которая работает на созидание, которая способна содействовать развитию взаимопонимания и сотрудничества между странами и народами», – подчеркнула Лилия Ананич. «Новые медиа, интернет, социальные сети дают неограниченные возможности быстро распространять огромные объемы информации, получать актуальные и своевременные комментарии. Вместе с тем, медийную реакцию в первую очередь получает негатив, который начинает превалировать в общественном сознании. Поэтому сегодня очень важно создавать и развивать экспертные медийные площадки, информационные проекты, работающие на созидание, генерирующие информационные потоки конструктивного характера», – внесла предложение министр.

Участники медиафорума в Минске обсудили стратегии развития медиапространства своих стран. Заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский считает главной задачей медиафорума колоссальный обмен информационными потоками и знаниями. Он отметил, что уровень доверия белорусских граждан к отечественным средствам массовой информации возрастает: «Но информация сегодня выходит за пределы любого государства, поэтому журналисты несут ответственность не только перед гражданами своей страны, но и перед теми государствами, с которыми находятся в едином информационном потоке».

Во время медиафорума состоялся целый ряд дискуссий по его тематике. Не обошлось и без обсуждения острых тем информационного пространства. Было даже решено по итогам нынешних дискуссий издать итоговую брошюру – отражение в ней найдут самые актуальные темы, которые поднимались участниками медиафорума из различных стран. На форуме озвучена еще одна инициатива Министерства информации Беларуси – организовать интернет-площадку, на которой смогут высказывать свое мнение все заинтересованные профессионалы - эксперты, политологи, журналисты. «Но открытый разговор должен нести в себе главное – конструктив, позитив, желание находить пути решения самых сложных проблем», - так определила ее суть министр информации Беларуси.

Итогом форума стала резолюция, принятая ее участниками. «Современные конфликты зримо свидетельствуют: искушение использовать массмедиа как пропагандистский ресурс в информационном противостоянии не стало достоянием прошлого. Информационные провокации сделались повседневной рутиной. В таких случаях объем дезинформации значительно превышает объем объективной информации, что формирует у людей искаженную картину мира», – считают участники медиафорума. Все это, по их мнению, чревато дискредитацией профессии журналиста, утратой доверия людей к слову. «Задача профессионального журналистского сообщества – не допустить скатывания в бездну информационных войн «всех против всех». Добиться этого можно путем соблюдения норм журналистской этики, выработанных на основании многолетнего опыта, корпоративной солидарности, минимизации влияния сиюминутной политической конъюнктуры на редакционную политику средств массовой информации. Важнейшее значение в современных условиях приобретает такая категория, как моральная и социальная ответственность журналистов», – говорится в документе. 

По материалам БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.