krupki.by

ru RU be BE en EN

На помощь крупским хлеборобам пришла молодежь



На помощь крупским хлеборобам пришла молодежь

Автор / Общество / Среда, 19 августа 2020 11:09 / Просмотров: 1879

Уже вошло в добрую традицию: крупские школьники на летних каникулах работают в уборочную страду. Сейчас на трех сельхозпредприятиях района – в ОАО «МайскоеАгро», СУП «Щавры-агро» и ОАО «Крупский льнозавод» –  трудятся  студотряды.

Участники студотряда: Никита НОВИЦКИЙ, Вероника БАБИЦКАЯ, Михаил КОЗОДОЕВ
Участники студотряда: Никита НОВИЦКИЙ, Вероника БАБИЦКАЯ, Михаил КОЗОДОЕВ

В их составе – школьники и студенты. На каникулах они решили помочь на уборке урожая, а заодно и заработать денег. Рабочие руки в эту напряженную пору лишними не бывают. В основном юноши и девушки трудятся на зернотоках, куда с полей свозится хлеб, просушивается, просеивается от примесей и отправляется на склады.

В «МайскомАгро» студотряд работает уже не первый год. Надо отметить, что желающих потрудиться на благо малой родины очень много. Заявки в отдел кадров подаются заранее. Приоритет – проверенным кадрам, с опытом работы.  Чтобы новичкам было с кого пример брать. В этом году в студотряде 10 человек. Работают ребята на зернотоке в Майске.

– Все согласно трудовому законодательству, – рассказывает завтоком Наталья Шнитко. – Со всеми заключен трудовой договор. С несовершеннолетними трудовые договоры заключены с письменного согласия одного из родителей.

Работы на зернотоке хватает. И в основном это ручной труд: уборка площадки, вынос неиспользованных отходов, буртование зерна.

– Все трудятся ответственно и добросовестно, – говорит Наталья Шнитко. – Периодически – 15-минутный отдых. Александр Новицкий – просто молодец! Не первый год уже в отряде. Можно сказать, профи – другим дельные советы дает. Дарья Винник – это талант! Готова работать без отдыха. С первого дня поставлена звеньевой. Под стать ей Мария Ревуцкая, кстати, дочь нашего механизатора. Михаил Козодоев – парень покладистый. О каждом можно говорить долго – все молодцы. Все приучены к труду. К работе приступили с 3 августа, закончат 21 числа этого месяца.

Для разговора отвлекаем от работы группу ребят. Знакомимся: Вероника Бабицкая, Никита Новицкий и Михаил Козодоев. У молодых ребят серьезные намерения.

– Не сидеть же все лето дома за компьютером, – улыбается Вероника. – Лучше уж потрудиться, денег подзаработать, друзей новых обрести. Работа интересная. Наталья Викторовна постоянно нас контролирует, подсказывает, если что, помогает.

– А я уже второй год подряд работаю, – рассказывает Никита. – Закончил 10 классов городской средней школы № 1. И в следующем году обязательно запишусь в студотряд. Несовершеннолетние не могут работать с различными машинами и механизмами. Для этого есть механики, машинисты, слесари – люди, имеющие определенные навыки. Но зерноток – именно то место, где труд подсобников с лопатами или вениками один из самых востребованных. И это стимулирует!

– Да и деньги лишними никогда не бывают, – говорит Михаил. – Особенно заработанные собственным трудом. Я – студент Жодинского лицея. Опыт подработки имеется. Ранее сам находил себе работу и трудоустраивался в индивидуальном порядке. В студотряде первый год работаю. Нравится, конечно же. Чувствуешь себя по-настоящему взрослым: ведь зерноток – один из важнейших участков на уборке урожая. Именно здесь убранное зерно доводится до нужной кондиции по чистоте и влажности. И ты помогаешь выполнять такое важное дело.

Марина БАВТРУКЕВИЧ.

Фото Светланы ГРИНЬ.

Участники студотряда: Никита НОВИЦКИЙ, Вероника БАБИЦКАЯ, Михаил КОЗОДОЕВ.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.