krupki.by

ru RU be BE en EN

Сегодня Крупский район газоснабжения – стабильно развивающееся предприятие



Сегодня Крупский район газоснабжения – стабильно развивающееся предприятие

Автор / Общество / Воскресенье, 06 сентября 2020 11:00 / Просмотров: 1503

65 сотрудников, 15 работников, имеющих почетное звание «Ветеран предприя­тия», 217,9 километров газопроводов природного газа, 1,6 километра газопроводов сжиженного газа, 12 094 газифицированные квартиры, 7 промышленных и сельскохозяйственных потребителей, 16 коммунально-бытовых потребителей, 1 автомобильная газозаправочная станция, 11 единиц транспорта.

В этом году автомобильный парк Крупского РГС пополнился новой техникой: машинами аварийной службы и службы эксплуатации. Водитель Игорь КОШЕЛЕВ, слесарь Сергей МОЗГОВ, водитель АДС Сергей ЗУЕНОК, мастер АДС Сергей КОРОТКИЙ, слесарь АДС Николай ВОЛОСАЧ
В этом году автомобильный парк Крупского РГС пополнился новой техникой: машинами аварийной службы и службы эксплуатации. Водитель Игорь КОШЕЛЕВ, слесарь Сергей МОЗГОВ, водитель АДС Сергей ЗУЕНОК, мастер АДС Сергей КОРОТКИЙ, слесарь АДС Николай ВОЛОСАЧ

Когда-то всё начиналось с малого и постоянно модернизировалось: Крупский участок, эксплуа­тационно-монтажная контора по газификации, цех природного и сжиженного газа, район газоснабжения.

Немного истории. 1963 год – создан Крупский участок. Штат сотрудников – 10 человек. В автопарке – 1 автомобиль. В городе Крупки смонтирована первая индивидуальная газобалонная установка ИГБУ. Единственное транспортное средство – мотороллер «Муравей», на нем производилась доставка баллонов потребителям при монтаже ИГБУ. До конца года смонтировано и эксплуатировалось 108 ИГБУ. Время идет, каждый год – нововведения. Назовем некоторые из них. 1980 год – начало газификации природным газом города Крупки и района. В населенных пунктах силами работников цеха смонтировано более тысячи ИГБУ. 1985 год – газифицирован природным газом первый сельский населенный пункт – деревня Гапоновичи. 1989 год – построен новый административно-бытовой корпус Крупского цеха природного и сжиженного газа. 2005 год – газифицирован первый потребительский кооператив «Сосновый бор» в поселке Крупском. 2010 год – активно строятся и вводятся в эксплуа­тацию полиэтиленовые газопроводы природного газа…

Как видим, за столь долгое время существования предприятия сделано многое. Об этом красноречиво говорят цифры. Газификация природным газом города Крупки и района в 1965 году составляла 11,7 километров. В 1990 году – 26,7; в 1995 – 80,9; в 2000 – 117,8; в 2005 –142,2; в 2010 – 164,0; в 2015 –178,9 и в 2020 – 217,9 километра газопроводов.

С 2005 года начальником предприятия является Дмитрий Монич. Руководитель опытный и ответственный. Строго придерживается убеждения: «Чтобы иметь право учить, как работать, нужно постоянно учиться и работать самому».

Об истории газификации Крупского района вспоминает ветеран труда, мастер аварийно-диспетчерской службы Леонид Аленгардович Павлович:

– На моих глазах на протяжении 43 лет разворачивались яркие страницы истории предприятия. В газовое хозяйство, которое на тот момент располагалось в небольшом арендуе­мом кабинете, я пришел работать в 1973 году – на должность слесаря. Штат был небольшой – всего 10 человек. В аварийной службе работала единственная «полукассета» «ГАЗ-51». В эксплуатации – 8 емкостных установок. С каждым годом газ активнее входил в жилые дома – наша контора расширялась. Чего достигло предприятие на сегодня? Главное – стабильное функционирование газораспределительной системы и бесперебойная передача природного топлива практически в каждый дом города и района. И всё это благодаря работе слаженного коллектива.

Своим мнением делится Юрий Демин, слесарь аварийно-диспетчерской службы, трудовой стаж – 15 лет:

– Служба в АДС требует особенной подготовки. Ведь работать с газом нужно осторожно, соблюдая все правила безопасности. Здесь случайных людей нет, и сотрудники Крупского района газоснабжения – прямое тому доказательство. В их профессио­нализме и ответственном подходе к делу я убедился, как только пришел сюда работать. Возле деревни Березовка 31 января 2006 года произошел прорыв газопровода-отвода газораспределительной станции «Крупки». Несмотря на сильный мороз и ночное время, крупские газовики приложили все усилия – меньше чем через сутки подача газа в жилые дома, детские сады и больницу города была восстановлена.

Слово – молодому специалисту. Сергей Короткий, мастер АДС, второй год работает в Крупском районе газоснабжения:

– Отрадно осознавать, что меня окружают не только профессионалы своего дела, но и замечательные люди, которые всегда готовы протянуть руку помощи. Благодаря их подготовке и взаимовыручке я быстро освоил практические основы работы, научился самостоятельно принимать решения и выполнять сложные задачи. Планирую и дальше использовать опыт коллег, быть максимально полезным, развиваться и никогда не останавливаться на достигнутом.

Коллектив Крупского района газоснабжения не только успешно справляется с поставленными производственными задачами, но и принимает активное участие в различных культурных и спортивных мероприятиях. Так, команда предприятия на протяжении двух лет участвует в районных соревнованиях санитарных дружин и занимает призовые места. В 2018 году – третье, в 2019 – второе.  Здоровый образ жизни – в приоритете. Для этого на базе предприятия оборудован спортивный зал для тренировок.

– Труд работников газовой отрасли всегда был сопряжен с трудностями и повышенным риском, – подчеркивает начальник Крупского РГС. – Поэтому от своих сотрудников требую ответственного подхода к работе, внимательности и исполнительности. Уверен, что эффективность управления, сильный кадровый потенциал и использование современных технологий – это залог дальнейшего успешного развития предприятия. Поздравляю всех с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия и производственных успехов. 

Тэги

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.