krupki.by

ru RU be BE en EN

Качество воды в колодцах, состояние дорог и освещение улиц - председатель райисполкома встретился с жителями  деревни Старая Пересика



Качество воды в колодцах, состояние дорог и освещение улиц - председатель райисполкома встретился с жителями  деревни Старая Пересика

Автор / Общество / Среда, 23 сентября 2020 14:24 / Просмотров: 750

Эти и другие вопросы рассматривались на встрече председателя районного исполнительного комитета Анатолия Козела с жителями  деревни Старая Пересика.

Сельчане собрались возле дома по улице Центральной. В основном – пожилые люди.  С какими вопросами пришли на встречу? Начали с просьбы подремонтировать дорогу на улице.  К этому месту, кстати, всей группой подъехали, посмотрели ситуацию.

– Проблема, как говорится, налицо. Постараемся помочь, – пообещал сельчанам Анатолий Козел.

Жители деревни также просили, чтобы обкосили пустующие огороды.

– Берем этот вопрос на контроль, – сказал председатель райисполкома. – Гречиху уберут – ситуацию решим. Запущенные земли обязательно будут пущены в севооборот.

Надо сказать, сельчане – народ опытный. Они не только высказывали свои проблемные вопросы. Но и давали дельные советы. Как Василий Владимирович Шелепень – механизатор со стажем. Уже давно на заслуженном отдыхе, а руки, как говорится, дело помнят. Он так виртуозно рассказывал о труде на земле и так эмоционально сравнивал работу аграриев своих времен и дня сегодняшнего, что председатель райисполкома предложил ветерану труда сесть за штурвал современной техники и дать фору теперешним труженикам полей. На что Василий Владимирович ответил с улыбкой: «Я бы с радостью – годы не те…»

Пожилая женщина обратилась по поводу того, что у нее не работает стацио­нарный телефон. По ее словам, она обращалась в «Белтелеком». На обращение отреагировали, приехали специалисты, забрали аппарат, взамен привезли новый. Вроде вопрос решен, только вот опять телефон перестал работать. Вопрос взят на контроль.

Еще одна насущная проблема, волнующая сельчан, – качество питьевой воды в колодцах.  В колодце около дома № 26 вода не пригодна к употреблению с июня этого года. Вызывали специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии. Они приехали, взяли анализы на пробу – оказались плохими. Сказали: нужно откатывать воду. Стоит отметить, что в этом вопросе есть свои нюансы. В деревне три колодца. Но надо принимать в расчет: численность населения в деревне уменьшается. На сегодня в Старой Пересике – 10 жилых домов, в которых проживают 13 человек. Такое количество людей, разумеется, не может потреблять данный объем воды – образуется застой. Как результат – требуется откатка воды. Анатолий Козел поручил председателю сельисполкома разобраться с этой проблемой.

Отрадно, сельчане ратуют за безопасность. Высказали предложение установить мусорные контейнеры. А то по сезону сжигают сор, опасаются, что это чревато последствиями. А еще просили установить на улице дополнительные фонари. Директору КУП «Жилтеплострой» поручено решить эти вопросы согласно соответствующим  стандартам.

– Колодцы, дороги, свет, обкоска огородов – всё это нужно и важно, – сказал Анатолий Козел. – Порядок на земле – в приоритете. Да, вы обращаетесь за помощью в сельисполком, к руководству района. И никто вам не отказывает. Безопасность жизни – это прежде всего. Но я хочу вас спросить: а вы пробовали сами собраться и провести субботник по благоустройству? Это ваши родные места. Кто, как не вы, за них в ответе?!

Обсудили проблемы насущные. Настроение у сельчан позитивное. Вспоминали о годах своей работы, благодарили за свое­временную медицинскую помощь, добросовестную работу социальных работников, ответственный подход работников автолавки: обслуживание – на высоте, ассортимент товаров – достойный.

– Нам бы общения побольше. Что еще старикам надо?

На что Анатолий Козел ответил:

– Так вот мы и приехали к вам, чтобы познакомиться поближе, узнать, чем живут сельчане. Мы вас услышали.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.