krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках отметили 100-летие Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси



В Крупках отметили 100-летие Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Беларуси

Автор / Общество / Пятница, 25 сентября 2020 13:19 / Просмотров: 1366

День рождения ЛКСМБ – 24 сентября. В честь даты в уютном дворике историко-краеведческого музея собрались комсомольцы разных поколений, а также юные преемники – активисты районной молодежной организации.

 

 

Приветствовали собравшихся первый секретарь Крупского РК ОО «БРСМ» Елена Дубова и главный специалист отдела идео­логической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Куксина.

Елена Дубова отметила, что для многих поколений комсомол был школой жизни, патриотизма, товарищества, ответственности за слово и дело. Славная история нашей страны должна продолжаться новыми делами. Открытый диалог поколений – очень интересный формат общения, в котором комсомольцы и активисты БРСМ могут обменяться знаниями и впечатлениями.

Ветераны комсомольского движения Галина Макаревич, Татьяна Воронович, Тамара Больбот с радостью поделились с молодежью опытом комсомольской работы, вспоминали о своих интересных делах. Каждому из гостей было что рассказать  нынешней молодежи, так как все они в свое время были секретарями и активистами комсомольского движения.

– Для меня комсомол стал путевкой в жизнь, – отметила Тамара Больбот. – Жила я в Молдавии. В 7 классе вступила в комсомол. Была секретарем школьной организации, а потом так получилось, что городской комсомол дал мне путевку для поступления в школу центрального комитета ЛКСМ. Таких школ в Советском Союзе было пять.Стать комсомольцем являлось большой гордостью для каждого. А вообще комсомол меня очень закалил, стал уникальной жизненной школой.

Тамара Владимировна рассказала, с какими трудностями приходилось сталкиваться. Из ее уст так и лились воспоминания о том, как работали, инициаторами каких дел были, как отдыхали, чем особенным запомнилось то время.

– Комсомол – это движение, задор, сплоченность, – подчерк­нула Галина Макаревич. – А еще это и моя семья. Да, благодаря комсомолу я встретила своего мужа, с которым мы вместе уже почти 32 года. Он был секретарем одной из первичек района.

Галина Степановна проработала в секретариате год. В ее обязанности входили выписка комсомольских билетов, подготовка массовых мероприятий различного рода. Коллектив, с которым она работала, был действительно предан своему делу. Здесь она встретила и свое 18-летие. С замиранием в сердце вспоминает, как ей на день рождения подарили гитару, которую до сих пор бережно хранит.

– Комсомол – это было очень увлекательное время, – вспоминала Татьяна Воронович. – Никогда не забуду, как нас отправляли на видовую прополку в колхоз на месяц. Днем работали, а вечером – песни под гитару у костра. Звание комсомольца воспитывало в нас не только активную жизненную позицию, но и стремление к разностороннему развитию и расширению кругозора, желание быть полезным обществу. Комсомол сплачивал молодежь, прививал уважение к старшим, помогал дружить, воспитывал нравственность, духовность, любовь к Родине и к ближним.

На протяжении всего мероприя­тия, посвященного 100-летию ЛКСМБ, неоднократно отмечалось, что комсомол – это «золотые страницы нашей жизни», а добрые традиции, заложенные комсомолом, сохранились на долгие годы.

Белорусский рес­публиканский союз молодежи поддержал все лучшее из наследия комсомола, приняв от него эстафету. БРСМ объединяет молодежь, создает условия для ее реализации в самых разных сферах деятельности. В основе молодежного движения – патриотизм, трудолюбие, преемственность поколений. Подтверждением тому являются деятельность студенческих отрядов и волонтерское движение, многочисленные благотворительные акции, походы и другие мероприятия. Об этом говорил активист молодежной организации Матвей Лебедев. Это было ответным словом от молодежи.

Порадовали гостей музыкальными подарками юные артисты Виолетта Галкина, Маргарита Лисицкая и Ирина Новикова.

В честь 100-летия ЛКСМБ провели несколько мероприятий. Запоминающе прошла  викторина-путешествие, организованная РК ОО «БРСМ» накануне знаменательной даты для ребят Обчугской СШ.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.