krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские гимназисты – победители турнира по интеллектуальным играм



Крупские гимназисты – победители турнира по интеллектуальным играм

Автор / Общество / Понедельник, 05 октября 2020 08:07 / Просмотров: 1130

В субботу, 26 сентября, крупчане отправились в Березино. Команда «Дайте минутку!» с руководителем клуба «Эрудит» Натальей Гордынской приняла участие во втором турнире по интеллектуальным играм «Лыжка Цмока».

К слову, с этого года конкурс приобрел статус республиканского. В нем прияли участие 30 команд из Минска и Витебска, Минской, Витебской и Гродненской областей. В числе организаторов турнира – Белорусская лига интеллектуальных команд.

Тренер Наталья ГОРДЫНСКАЯ и участники команды «Дайте минутку!»: Валерия ЦУМАРЕВА, Варвара КСЕНДЗОВА, Данила МИХЕЕВ, Ульяна ЩАВРОВСКАЯ и Мария БОГДАН с талисманом, приносящим удачу.   Фото Александра БУДЬКО.
Тренер Наталья ГОРДЫНСКАЯ и участники команды «Дайте минутку!»: Валерия ЦУМАРЕВА, Варвара КСЕНДЗОВА, Данила МИХЕЕВ, Ульяна ЩАВРОВСКАЯ и Мария БОГДАН с талисманом, приносящим удачу. Фото Александра БУДЬКО.

Гимназисты выступили достойно. Пять часов мозгового штурма – тематика заданий, как говорят юные интеллектуалы, всё и обо всём. Ребята показали высокий уровень в двух турах «Что? Где? Когда?», десяти темах «Своей игры» и в «Медиа-азбуке». Кстати, в последней игре гимназисты взяли 26 из 30 сложных зашифрованных вопросов. В общем итоге – Диплом I степени, подарки и сладкий приз – торт с ложкой Цмока. 

Победу Крупкам принесли Валерия Цумарева, Варвара Ксендзова, Данила Михеев, Дарья Альховик, Ульяна Щавровская – капитан команды и Мария Богдан.

– Занимаемся с Натальей Григорьевной мы давно, – рассказывают ребята. – А вот в таком составе выступили впервые. Если быть краткими – удачный дебют! Кстати, перед игрой мы посетили «Музей Ложки», где познакомились с работами народных мастеров из многих стран. В музее представлен уникальный объект – ложка Цмока – самая большая ложка в мире, длина которой составляет 23,6 метра. Так что, поездка была очень полезной и интересной.

Блиц-опрос каждого участника турнира.

Ульяна Щавровская:

– В интеллектуальных конкурсах участвую не в первый раз, со многими ребятами-соперниками знакома. Знала: нелегко придется – конкуренция еще та! Но мы верили, что победим! Сконцентрировались по максимуму. Успех не заставил себя ждать!

Валерия Цумарева:

– Я только-только вошла в состав команды «Дайте минутку!» Хотя давно об этом думала. Первый блин, да не комом – адреналин просто зашкаливает! Вот это наш талисман – мягкая игрушка Сова. Она всегда с нами. И в этот раз принесла удачу.

Варвара Ксендзова:

– А я наконец-таки вырвалась из запасных игроков! Ощущения – супер! Подарки – класс! А главное – опыт!

Мария Богдан:

– Согласна с Ульяной: соперники были сильные. Но и мы, как говорится, не лыком шитые. Знали, куда едем, что нас ожидает. Готовились основательно – результат на лицо!

А вот за Данилу девчонки ответили в один голос:

– Даник – наш мегамозг! В женском коллективе должен быть представитель мужского пола. Ведь часто встречаются такие вопросы, где без мужской логики не обойтись. А Даник такой – все мелочи и тонкости замечает. В «Медиа-азбуке» было задание: на листке нарисованы бабочка, корабль – перед ним человек с регалиями. Задание: за 22 секунды назвать слово, которым можно объединить все картинки. В своих рассуждениях мы пошли совершенно не тем путем. Буквально на 20-й секунде Даник говорит: «Это слово «адмирал». Ответ оказался верным и еще на шаг приблизил нас к победе.

Спрашиваю:

– Данила, продолжишь интеллектуальный марафон?

Чисто мужской, лаконичный ответ:

– Возможно.

Сегодня о турнире ребята вспоминают с улыбкой. А вот в момент игры, говорят, было не до шуток. Надо сказать, вся игра транслировалась на всю республику в режиме онлайн. После «Своей игры» крупчане вышли на четвертую позицию, расстроились немного, не без этого – силу воли сохранили. Решили: впереди «Медиа-азбука» – еще есть возможность выйти в лидеры.

– Наталья Григорьевна мониторила ход игры, – рассказывают ребята. – Сказала, что мы по-прежнему на четвертой позиции. Как такое может быть? Мы столько правильных ответов дали! Оказалось, турнирная таблица не обновилась. В итоге – вау! Мы – первые в республике!

Гимназисты доказали: успех приходит к трудолюбивым. Тренирует ребят учитель истории и обществоведения Наталья Гордынская.

– Ребята молодцы! – говорит педагог. – Тренируемся постоянно – на занятиях клуба «Эрудит», на уроках и переменах. То есть, любую возможность используем с пользой.

А чтобы школьникам было интересно, учитель старается, как говорится, креативить. Например, чтобы попасть на заседание клуба, необходимо предъ­явить проходной билет – три новых факта и три вопроса на логику. Юные интеллектуалы такой подход только приветствуют.

– На сегодня в гимназии четыре команды, – рассказывает Наталья Гордынская. – Это юниоры «Надо подумать» – 10-11 классы, ювеналы «Дайте минутку!» – 7-8 классы, ювеналы «Крепкий орешек» – 6 классы и команда пятиклассников.

Гимназисты-интеллектуалы во главе со своим тренером в постоянном саморазвитии – создали группу ВКонтакте «Надо подумать!» Подписаны на сообщества «Своя игра», «Школьное ЧГК», «Мозговой штурм», «МозГОРейтинг» и другие. Оттуда берут и прорабатывают вопросы и задания. А еще крупчане входят в БЛИК – Белорусскую лигу интеллектуальных команд.

Интересуюсь у ребят:

– Как успеваете справляться: и на уроках получать отличные отметки, и в конкурсах призовые места занимать?

Ответ простой:

– Для любимого и интересного хобби время всегда найдется!

График на ближайшее время у гимназистов-интеллектуалов насыщенный. Уже в эти выходные им предстоит пройти испытания на чемпионате республики «Нестерка», который пройдет в Минске. 18 октября они отправятся на Кубок Тышкевича. 24 октября – в Жодино на чемпионат Минской области. Как говорят в таких случаях: «Ни пуха ни пера!»

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

18 апреля пройдет телефон­ная консультация по содействию занятости населения

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 телефон­ную информационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КАРАНЬ Тамара Дмитриевна. Телефон 2-72-55.

18 апреля "прямую линию" проведет председатель районного комитета проф­союза работников АПК

В четверг, 18 апреля, с 9.00 до 10.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного комитета проф­союза работников АПК КОЗЕЛ Валентина Анатольевна. Телефон 2-77-26.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.