krupki.by

ru RU be BE en EN

Отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН: в приоритете – волонтерская и благотворительная деятельности



Отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН: в приоритете – волонтерская и благотворительная деятельности

Автор / Общество / Четверг, 03 декабря 2020 12:21 / Просмотров: 776

Нет ничего дороже внимания к проблемам других, поддержки в трудной ситуации. По такому принципу работает отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН. Об этом рассказывает исполняющий обязанности заведующего отделением Галина ПОЛОННИК:

– Сразу же хотелось бы отметить, наш коллектив небольшой: я и два специалиста по социальной работе – Людмила Гур и Ирина Косабуцкая. А теперь о самой работе.

Сочетание цифр 20:20 – уходящий год выдался для нас плодотворным. Основная цель нашей работы – социализация в обществе и адаптация людей с инвалидностью к окружающему миру, подготовка к самостоятельному проживанию. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы продолжили деятельность по всем направлениям, ранее реализуемым на базе отделения, – домоводство и формирование социально-бытовых умений и навыков, творческая деятельность и развитие самостоятельности в принятии решений, повышение само­оценки и уверенности в себе.

Для этого специалистами отделения организована дея­тельность кружков и клубов, функционируют мини-трудовые мастерские, разработаны реабилитационные программы. Не без внимания люди с инвалидностью, которые не могут по состоянию здоровья посещать отделение. Для них организована работа на дому – посещение, обследование, выявление проблем и оказание помощи в их решении, консультации по актуальным вопросам и информирование об изменениях в законодательстве.

В отделении ТЦСОН отмечать праздники вошло в добрую традицию. «Почему бы не отпраздновать Яблочный Спас?» – решили на общем совете. В конкурсной программе участвуют Нина ПОЛИНА, Сергей ЗУЕВ, Антон ИВАНОВ, Александр СИНЯК
В отделении ТЦСОН отмечать праздники вошло в добрую традицию. «Почему бы не отпраздновать Яблочный Спас?» – решили на общем совете. В конкурсной программе участвуют Нина ПОЛИНА, Сергей ЗУЕВ, Антон ИВАНОВ, Александр СИНЯК

Надо отметить успехи наших ребят. Так, например, они самостоя­тельно проживали в Доме диаконического служения в деревне Тарасово. Это стало возможным благодаря реализации государственного социального заказа в Крупском районе. Отличная возможность научить ребят самостоятельному принятию решений в вопросах организации быта, самоорганизации и самозанятости, составлению ежедневного и недельного меню и приготовлению пищи. Но самое главное – развитие потребности заботиться друг о друге, помогать и поддерживать. Поездки в Тарасово самым благоприятным образом отражаются на физическом и психологическом состоянии наших ребят, действительно готовят их к самостоятельному проживанию без присутствия родителей, но с поддержкой специалистов. Открою секрет. Нас ожидает сюрприз – очередная поездка в Тарасово в канун новогодних праздников. Надеемся, мы привезем море позитивных эмоций и впечатлений, получим новые знания и опыт.

В приоритете – волонтерская деятельность. Ребята, посещающие отделение, оказывают поддержку целевой группе проекта «Память войны» – узникам, детям войны и членам их семей. Конечно, эта помощь не в таких объ­емах, как это было ранее, но, главное – наши подопечные знают, что у них есть друзья!

Приятно отметить, что мы нашли себе новых друзей и партнеров. Так, в ноябре к нам в гости наведались представители диллерского центра Volkswagen в Республике Беларусь. Надеемся, этот визит – начало длительной дружбы и взаимодействия.

Особый акцент – на проектную деятельность. Мы с огромным интересом и энтузиазмом разрабатываем и реализуем гуманитарные благотворительные проекты. Спонсорами выступает ряд общественных и религиозных организаций, среди которых главное место занимают религиозная миссия «Благотворительное католическое общество Каритас» Минско-Могилевской архиепархии и Мальтийская служба помощи в Республике Беларусь. На сегодня на базе отделения реализуется восемь совместных благотворительных социальных проектов, продолжается активная работа по разработке новых проектных предложений и инициатив. Надеемся, что все наши мечты найдут свое воплощение.

Стало доброй традицией проведение ежегодной благотворительной акции «Доброта и милосердие», которой охвачены социально уязвимые категории населения – молодые люди с инвалидностью в возрасте до 31 года, проживающие на территории нашего района, инвалиды, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра и одинокие пожилые граждане, находящиеся на социальной койке в Холопеничской больнице. Все эти люди волей судьбы оказались социально незащищенными, уязвимыми перед трудностями нашего времени. Их важно не только не оставить в беде, поддержать, но и попросту – проявить милосердие и сострадание. И сделать это не ради благодарности и восхищения окружающих, получения собственного удовлетворения от своего поступка, а потому, что так велит сердце.

Приятно отметить, что в нашем районе есть такие люди – с добрым и чутким сердцем, благими помыслами и намерениями. Спонсором благотворительной акции с символическим названием «Доброта и милосердие» на протяжении многих лет выступает филиал «Крупское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Наборы кондитерских новогодних изделий, средства личной гигиены, оборудование для укрепления материальной базы отделения дневного пребывания для инвалидов – традиционные подарки в рамках ежегодной благотворительной акции.

Крупский территориальный центр социального обслуживания населения выражает глубокую благодарность всем друзьям и спонсорам отделения дневного пребывания для инвалидов: частичка вашей душевной теплоты и доброты согревает сердца наших подопечных. Ничего нет дороже внимания к проблемам других, поддержки в трудной ситуации, истинного сопереживания и милосердия!

Фото Крупского ТЦСОН.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.