krupki.by

ru RU be BE en EN

Зачем в Крупках обрезают деревья?



Зачем в Крупках обрезают деревья?

Автор / Общество / Понедельник, 07 декабря 2020 11:25 / Просмотров: 674

На улице Беляева города Крупки коммунальники провели обрезку нескольких тополей. Горожане в шоке! Они недоумевают, что деревья обрезаны не под одну высоту, и возмущаются: где раскидистая крона? Зачем нам деревья под телеграфный столб?! За разъяснениями мы обратились в отдел архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Крупского райисполкома.

Вместе с исполняющим обязанности начальника отдела Татьяной Стибикиной вы­ехали на место. По ее словам, в отдел райисполкома не раз поступали звонки от жителей улицы. Осенью горожане-пенсионеры сетовали на множество опавшей листвы, залетающей на дворовые территории. Летом – иная проблема: аллергия на тополиный пух. Плюс ко всему деревья уже далеко не молодые – растут вдоль речки десятки лет. Что, в свою очередь, создает аварийную угрозу падения – на проезжую часть, на заборы и кровли частных жилых домов. Кто впоследствии будет отвечать за случившееся?.. Поэтому было принято решение провести плановые работы по омолаживающей обрезке деревьев. 

Как отметила Татьяна Стибикина, согласно Правилам содержания озелененных территорий, предусмотренных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Респуб­лики Беларусь от 13.01.2020 № 1, омолаживающая обрезка деревьев, кустарников проводится с целью повышения длительности жизни растений путем частичного или полного удаления сучьев старой кроны. Ее проводят у деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, суховершинят. Омолаживающая обрезка применяется в отношении потенциально опасных деревьев с небольшим наклоном или большой высотой, произрастающих на детских площадках, у тротуара, у входа в здание, над проезжей частью, либо суховершинных на 55–60%, когда рост дерева ослаблен. Такая «процеду­ра» проводится только у видов, обладающих хорошей побегообразовательной способностью – липа, тополь, ива, учитывая состояние и возраст дерева. Омолаживающая обрезка деревьев, кустарников осуществляется до зоны появления новых молодых побегов, сильно укорачивая старые ветви, обрезая их на 1/2-3/4 общей длины. Проводится постепенно в течение 2-3 лет, начиная с вершины скелетных ветвей, и в период покоя после листопада – до начала сокодвижения, с октября по апрель при температуре воздуха не ниже минус 15°С.

В КУП «Жилтеплострой» прокомментировали, что все работы по омолаживающей обрезке стараются проводить с соблюдением технологического регламента – чтобы необходимая мера пошла на пользу деревьям. Срезанные сучья в ближайшее время уберутся. Тополя «подгонят» под одну высоту, но уже только весной – на улице наблюдается понижение температуры. А что будет спустя время? Со временем тополя «нарастут» шариками – будут радовать глаз зеленой кроной.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.