krupki.by

ru RU be BE en EN

Только тот и способен действительно помогать людям, кто сам состоялся как человек



Только тот и способен действительно помогать людям, кто сам состоялся как человек

Автор / Общество / Четверг, 10 декабря 2020 15:05 / Просмотров: 814

«Она умеет в каждой проблеме, в каждом вопросе выделить самое главное на данный момент, отбросить второстепенное, не имеющее рационального значения, спокойно сконцентрироваться на том, что можно и нужно сделать сейчас для достижения поставленной цели», – так отзываются коллеги об Алле Викторовне Гайсёнок.

Согласитесь, очень ценное качество, свойственное человеку вдумчивому, глубокому и духовно зрелому. Общаясь и работая с ним, чувствуешь себя уверенно и комфортно. К такому человеку тянутся люди, ведь он умеет грамотно расставить деловые, профессиональные и личностные приоритеты.

И не случайно вся профессиональная деятельность Аллы Викторовны связана с работой с людьми. После химфака БГУ она преподавала в школе. А затем пришла в Крупский территориальный центр социального обслуживания населения – заведовала отделением срочного социального обслуживания, год была директором, вернулась на свою должность, а сейчас заведует отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования. Под руководством Аллы Викторовны работают 4 специалиста.

– В нашем отделении хорошая команда, – с гордостью рассказывает она. – Действительно, люди, которые болеют за свое дело, им все по плечу. Никто никогда не станет аргументировать, что какая-то задача невыполнима, а будут искать пути, как сделать наилучшим образом.

Алла Гайсенок
Алла Гайсенок

Основные направления деятельности отделения только в виде перечня займут не одну страницу. Главная задача – обследование граждан пожилого возраста, одиноких, одиноко проживающих, инвалидов, выявление их проблем и помощь в их решении.

– Наша задача – увидеть человека и понять, какая помощь ему нужна, – отмечает Алла Викторовна. – И не только та, которую может оказать непосредственно ТЦСОН. Тесно сотрудничаем и с сельисполкомами, и с различными организациями. Наиболее частые проблемы – ремонт печного отопления, электропроводки, установка АПИ, оказание адресной, материальной и других видов помощи. Стараемся сделать все, чтобы как можно дольше пожилые граждане, инвалиды, оставались в привычных для них условиях, чтобы чувствовали уверенность и сами могли себя обеспечивать.

В графике специалистов отделения – плановое обследование граждан. На сегодня это 3 тысячи 195 одиноко проживающих, 505 одиноких, 103 одиноких инвалида 1 и 2 групп. С ними работают по утвержденному графику. Плюс экстренные обследования.

– Для того чтобы люди знали о возможностях нашего Центра, мы ведем широкую разъяснительную работу, – продолжает Алла Викторовна. – Взаимодействуем с сельисполкомами, участвуем в совместных акциях с РОЧС, РОВД, ЦРБ и другими службами. Изготавливаем и распространяем буклеты и другую печатную продукцию. Стараемся, чтобы в каждом населенном пункте была полная информация о том, что мы способны помочь. Особенно это важно для отдаленных деревень, где нет соцработников, которые, как правило, не только обслуживают своих подопечных, но и смотрят, не нужна ли помощь другим сельчанам.

Все 5 отделений Центра работают в тесной связке. А иначе, как подчеркивает Алла Викторовна, невозможно было бы выстраивать эффективную дея­тельность.

– Как только мы выявляем, что человек нуждается в социальном обслуживании или в оказании какого-либо вида помощи, в работу включаются специалисты других отделений, – продолжает свой рассказ она. – Кажется, и вопросы такие простые, бытовые: чтобы автолавка доехала, колодцы почистили и тому подобное. Но для каждого конкретного человека, живущего в отдаленной деревне, это действительно жизненно важно. Кажется, такая повседневная, но нужная и благородная работа.

К сожалению, приходится констатировать, что сейчас пожилые люди как никогда остро ощущают дефицит общения. Для многих визиты специалистов Центра ценны не столько даже в плане практической помощи, сколько простого человеческого участия в их жизни.

– Думаю, все мои коллеги это подтвердят, – говорит Алла Викторовна. – Ведь у каждого есть не один и не два примера того, как бабушки и дедушки готовы говорить и говорить, вспоминая всю свою жизнь, рассказывая о радостях и горестях. Вот и недавний случай: коллеги рассказывали, как во время проведения обследования пожилая женщина как начала рассказ, так на любой из вопросов инспекторов все равно продолжала вести свое жизне­описание. А в конце спросила: «А чего вы, девочки, приезжали?» Пришлось начинать сначала. Ничего не поделаешь, мы все с глубоким пониманием относимся к таким ситуациям. Для многих пожилых такое общение – как сеанс у психотерапевта. И мы рады, что он дает эффект, что человек высказался, что полегчало у него на душе. Согласитесь, это важно.

Специалист, работающий в социальной службе, ежедневно сталкивается не только с проблемами конкретного человека, профессия позволяет делать и более общие выводы.

– Из опыта скажу, что далеко не все одинокие пожилые реально одиноки, у многих есть дети и родственники, – подчеркивает Алла Викторовна. – Но, к сожалению, приходится констатировать, что так же, как существуют малолетние сироты при живых родителях, существуют и пожилые сироты при живых детях… Зачастую к нам обращаются те, у кого, казалось бы, есть помощники. Среди них даже есть такие, чьи дети живут в одной деревне… Мы всегда пытаемся наладить отношения. Ищем детей, их адреса, направляем письма, сообщаем, что у мамы или папы есть проблемы. По сути, некоторым напоминаем, что у них есть родители… Результат опять-таки разный. Приятно, когда благодаря нашему посредничеству отношения восстанавливаются. Это всегда очень радует. Грустно, если письма остаются без ответа. Но даже если в судьбе одного-двух человек удается протянуть родственную ниточку, то это уже большое дело.

В памяти – много разных случаев. И о том, когда и родители, и дети ведут асоциальный образ жизни. И о том, что родители когда-то не воспитывали своих детей, а к старости вспоминают об их существовании. И о том, как дети, которым когда-то родители не уделяли должного внимания, все равно помогают старикам.

– Ситуации очень разные, по-своему уникальные, – говорит Алла Викторовна. – Наверное, тем и удивительна моя работа, что каждый день сталкиваешься с человеческими судьбами.

Специалисты отделения отвечают и за такой важный участок работы, как ведение базы данных социально уязвимых категорий – пенсионеров, семей и детей-сирот. Три объемных составляющих ресурса, которые постоянно надо поддерживать в актуальном состоянии, всего 9 тысяч 768 человек. Пополнять базу помогают социальные работники, которые постоянно находятся на местах, специалисты сельисполкомов. Кстати, эта информация нужна не только Центру, но и другим службам, которые запрашивают ее для своих нужд.

– Наше отделение занимается и такой категорией, как недееспособные граждане, – продолжает моя собеседница. – С 1 июля произошло перераспределение функций по опеке и попечительству, Центр тоже наделили определенными полномочиями. На сегодня у нас на учете 43 недееспособных и 7 ограниченных в дееспособности. Конечно, непростая категория граждан. Помимо их есть еще опекуны и попечители, те, кто в ответе за этих людей.

Если с недееспособными понятно, что они нуждаются в постоянной опеке в силу своего состояния здоровья, и здесь уже ничего не поделать, то с ограниченными в дееспособности приходится немало работать. Ведь это в основном те, кто злоупотребляют спиртными напитками, ставят под угрозу благополучие семьи, поэтому их и ограничивают в финансовых средствах, которыми они не могут самостоя­тельно распоряжаться.

– Эти ограничения люди воспринимают по-разному, – отмечает Алла Викторовна. – Есть те, которые относятся весьма агрессивно, особенно трудоспособного возраста. Среди них и мужчины, и женщины. Мы стараемся разъяснить, что оно может быть снято, если человек встанет на путь исправления. Вот, кстати, недавно с одного человека было снято ограничение. Приятно, что жизнь у него начала налаживаться.

О работе Алла Викторовна может рассказывать бесконечно. С любовью – о коллегах, с большим уважением – о каждом человеке, с которым приходится общаться. Сразу видно, что это очень важно. Интересуюсь, что для нее самое сложное и что самое приятное.

– Самое сложное в работе – это когда кажется, что ты исчерпал все доступные возможности помочь и понимаешь, что проблема так и не решена, – делится она. – В таком случае стараюсь искать дополнительные возможности, волонтеров, спонсоров. А самое приятное, когда понимаю, что смогла оказать квалифицированную и качественную помощь, разобраться в сложной ситуации, сделать правильный выбор. Приятно, когда получаю обратную связь.

Наша беседа с Аллой Викторовной течет неспешно. По всему ощущается, что она очень рассудительный, вдумчивый человек, очень серьезно относящийся к слову, к мысли и действию. Как же ей удается сохранять такое равновесие при работе, связанной с достаточно серьезным эмоциональным напряжением, ведь каждую судьбу, каждую людскую проблему все равно пропускаешь через сердце?

– Это правда, эмоциональная нагрузка действительно велика, – признается она. – В пожилом возрасте люди становятся особенно уязвимыми, ранимыми. Когда ты смотришь в их глаза, готов сделать все, что ты можешь, и все, что не можешь! Но за годы работы уже накопился определенный опыт эмоциональной устойчивости, к любой ситуации стараешься относиться более мудро, понимая, что в первую очередь надо сделать дело – максимально быстро и максимально хорошо. Вообще хочу отметить, что территориальные центры очень нужны, потому что там люди могут получить все возможные виды помощи, провести досуг, пообщаться, многому научиться. Происходит социализация пожилых людей и инвалидов, они продолжают ощущать свою значимость. Это дорогого стоит.

Работа – важная часть жизни. Но есть еще и другая ее часть, посвященная семье, любимым занятиям. Надо сказать, что Алла Викторовна – человек разносторонних интересов. Сейчас именно она является, если можно так сказать, центром притяжения всего семейства. Старшая Ульяна уже замужем, у нее своя жизнь, кстати, она тоже работает в территориальном центре в отделении дневного пребывания для пожилых граждан. Младшая Альбина – студентка БГТУ. У мужа работа разъездного характера, объездил почти весь мир.

– У нас постоянно кто-то приезжает, кто-то уезжает, такой круговорот семьи в природе, – смеется Алла Викторовна.

А она надежный центр, вокруг которого вертится все, держится дом, где тепло и светло, пахнет вкусной едой, каждого ждет понимание и забота. Не в этом ли великое предназначение женщины, хранительницы семейного очага?!

Кстати, Алла Викторовна – сторонница правильного питания, натуральных здоровых продуктов. В свое время она по-новому открыла их вкус и умеет мастерски приготовить оригинальные блюда. Все в семье с энтузиазмом поддержали такую идею.

А еще она увлекается настольным теннисом и неоднократно выходила победителем семейных турниров. Много читает и обожает своих любимых кошку и собаку.

Видно, что и жизнь, и работа этой интересной женщины строятся на важнейших постулатах духовности, мудрости и человеколюбия.

– Большое значение для меня имеет вера. Это тоже важнейшая часть моей жизни. Собственно, это и есть сама жизнь с простыми и понятными нравственными ориентирами, – делится она.

Хочется пожелать Алле Викторовне и в дальнейшем успехов во всем, быть счастливой самой и дарить все самое лучшее людям, которые рядом.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.