krupki.by

ru RU be BE en EN

Наталья Сергович: «Я, подобно фонарщику, несу волшебный свет знаний, чтобы сделать жизнь людей безопасной»



Наталья Сергович: «Я, подобно фонарщику, несу волшебный свет знаний, чтобы сделать жизнь людей безопасной»

Автор / Общество / Вторник, 15 декабря 2020 10:31 / Просмотров: 698

Обоятельная женщина, старший лейтенант в форме спасателя – личность известная в городе и районе. Творческая, активная, позитивная. Наталья Сергович – инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Крупского РОЧС. Ее работа заключается в общении с населением. Главное оружие – слово.

Наталья Сергович
Наталья Сергович

Если ввести в запросе любой поисковой системы Интернет название «Крупский райотдел по ЧС», то помимо адресов и общей информации, «выскочит» множество ссылок на работу сектора пропаганды: акции, конкурсы, соревнования, марафоны, праздники – эти мероприятия можно перечислять бесконечно.

– Но никогда не будет результата, если ты сам не веришь в то, что делаешь, если не болеешь идеей и не умеешь вдохновить ею других, – уверена Наталья Сергович.

О том, что придется работать в сфере МЧС, Наталья даже и не мечтала. С детства она грезила стать учителем:

– Было с кого пример брать: мой папа – педагог, химию и биологию преподавал в школе. С малых лет видела, как он готовится к урокам, практическим и лабораторным работам. Сначала хотела выбрать филологический профиль. Со временем больше понравилась география – любила этот предмет, знания давались легко. В предметной олимпиаде участвовала – постоянно была в числе призеров. Одно время даже в геологию хотела податься. В итоге поступила в Минский пединститут на специальность «учитель географии с дополнительной специальностью биология». Честно, биологию немного недолюбливала. А вышло так, что 14 лет проработала учителем биологии… Изначально по распределению попала в Льнозаводскую базовую школу. Буквально через две недели перевелась в городскую СШ № 2. Что сказать? Углубила свои знания по биологии и… даже полюбила этот предмет. Начались трудовые будни – уроки, олимпиады, факультативы – школьные и межшкольные, работа в профильных классах.

– И, насколько я помню, участие в конкурсах профессионального мастерства…

– Да, было и такое. Я стала лау­реатом конкурса «Учитель года» – заняла второе место в районе. И решила: в этой странице моей профессиональной жизни нужно поставить точку. Активно занялась поиском новой работы. В 2014 году мне предложили место в РОЧС – инспектором группы пропаганды и обучения. В то время как раз-таки в райотделах по ЧС вводили новые должности. Буду откровенна, серьезно задумалась – кардинально новый вид деятельности. Надо отдать должное, семья, родные и близкие меня поддержали. Решение – за мной. И я сделала ответственный шаг. Пару месяцев ушло на согласование. Сдавала психологический тест на профпригодность, прошла медкомиссию, дважды собеседование в областном управлении МЧС – сначала с начальником центра пропаганды, затем – с начальником управления. 25 апреля – мой первый рабочий день в райотделе по ЧС.

В день приказа о назначении на должность Наталья получила форму. На смену строгому классическому костюму – брюки, берцы, шапка-кубанка женская, пилотка, юбка, рубашка, галстук, куртка, бушлат. Наталья предпочитает носить юбку и обувь на каблуке. Говорит, что в любой профессии женщина, прежде всего, должна оставаться женщиной.

В отделе Наталью Сергович, по ее словам, приняли как свою:

– Чисто мужской коллектив – каждый занят своим делом. Но мне было комфортно. Как говорила моя мама, меня окружал мой контингент. Начальником РОЧС в то время был Иван Рылко, кстати, мой одноклас­сник. В отделе работали Алексей Трацевский, Александр Коньков, Денис Матюшенок, Дарья Вусик – мои ученики, имеющие опыт работы. Когда-то я их учила, теперь – они меня наставляли на путь истинный (улыбается). Новая должность, новый фронт деятельности, широкий круг общения. Через месяц я получила звание лейтенант. Первые погоны мне вручал сам начальник областного управления МЧС Максим Шишканов… Что ни день, то приобретение новых навыков. Надо отметить, опыт работы в школе помогал и по сей день помогает, однозначно.

И с этим нельзя не согласиться. Наталью Сергович отличают творчество и креатив, добросовестность и профессионализм, эмпатия и внимание.

– В моей работе надо иметь навыки многих профессий, – говорит Наталья. – Здесь ты и журналист, и учитель, и психолог, и артист, и режиссер, и менеджер. Суть моей деятельности – работа с населением. Бесспорно, сегодня огромное разнообразие методов и способов проведения акций, платформ для их размещения, что значительно облегчает работу пропаганды. Однако я вам скажу: современный мир перенасыщен информацией. Поэтому очень важно иметь хорошее чутье. Всегда надо быть, как говорится, в тренде, знать, что интересно обществу и как это применить в своих целях.

Важный акцент в работе инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью делает на профилактику пожаров. Использует для этого разнообразные формы и методы.

– А как может быть по-другому? – соглашается Наталья. – На вооружении спасателей, которые выезжают на ликвидацию пожаров, современное оборудование, техника. «Арсенал» пропагандистов ничуть не уступает! Стараюсь использовать инновационные подходы в обучении населения, что позволяет доносить важную информацию в интересной, креативной форме. Сегодня куда познавательнее не просто прочитать лекции, а предложить интерактивные игры. С помощью дополненной реальности в районном центре безопасности можно проверить свои навыки в сымпровизированных ЧС. Пополнить свои знания и умения можно в комнате безопасности в районной детской библиотеке. Постоянно дополняется уголок безопасности в мини-кафе «CaFemily», расположенном в ТРЦ «К-Сити». Я провожу онлайн-уроки, к слову, это отличная возможность индивидуального подхода к каждому. А еще рассылаю безопасную корреспонденцию для всех категорий населения. Участвуя в тематических конкурсах, в мир безопасности погружаются семья­ми – и это здорово!

Граффити, баннеры, остановочные пункты, детские игровые площадки в стилистике МЧС, брендирование товаров народного потребления, размещение роликов профилактической направленности в организациях и на предприятиях, социальной рекламы на бортах автобусов, работа в соцсетях – инспектор-пропагандист стремится задействовать все сферы жизни человека, чтобы важная информация дошла до своего адресата.

– В скором времени новые баннеры будут размещены на домах по улицам Армейской и Черняховского, – рассказывает Наталья Сергович. – Недавно на фасаде ПАСП-13 деревни Прошика разместили баннер из бренд-пакета «Жизнь – это не кино!» Точно такой же вот-вот появится в ПАСП-12 агрогородка Худовцы. Эта работа стоит немалых усилий.   Однако знаю – всё это оправдано. Вижу одобрение людей, слышу отзывы о нашей работе. Это окрыляет!

Крупчане заметили: с каждым годом пропаганда работает всё активнее. Правила безопасности доносятся до населения с помощью средств массовой информации и через живое общение.

– В работе важно найти подход ко всем возрастным категориям, – убеждена Наталья. – Необходимо донести полезную информацию до каждого. И как ты будешь это делать – тебе решать. Проводить обучающие игры с малышами в детском саду, выступать в трудовых коллективах, на массовых мероприятиях и лично беседовать с гражданами на дому – все подходы нужны. И, знаете, что самое приятное? Когда от работы в итоге виден результат. К примеру, проводишь плановый осмотр жилья, рассказываешь правила без­опасности хозяину, а он тебе в ответ: «Да-да, я знаю алгоритм действий. Вы выступали на родительском собрании моего сына». И живо начинает перечислять, что нужно делать при пожаре…

Особое внимание – детям. Они, как губка, впитывают информацию, очень интерактивные и коммуникабельные.

– Обучение основам безопасности молодого поколения – самоцель моей работы, – отмечает инспектор-пропагандист. – Ведь из-за беспечности взрослых малыши часто подвергаются опасности. В помощь – персонажи мультфильма «Волшебная книга». Плюс множество информационного печатного материала – прописи, раскраски, книжки, закладки и календари с полезными советами. Всегда хочется напомнить взрослым один постулат «Дети не ищут проблем – они просто играют!» Также ведется активная работа с молодежью – активистов клуба юных спасателей-пожарных «Искра» районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных узнают в лицо. Они – участники всех мероприятий профилактической направленности. Я, подобно фонарщику, несу волшебный свет знаний, чтобы сделать жизнь людей безопасной. А юные спасатели следуют за мной.

Наталья Сергович буквально «горит» работой и придерживается убеждения:

– Очень важно в таком направлении деятельности иметь надежных соратников. Мне повезло: я работаю в отличном тандеме – постоянно ощущаю поддержку коллег по работе, районного исполнительного комитета, предприятий и организаций. Любая моя инициатива находит продолжение.

Есть возможности, идеи – будет результат. В конкурсе «Лучший пропагандист-2020» Наталья Сергович заняла 9-е место среди 22 участников. А в конкурсе «Инновационный проект» – 4-е место в области. На суд жюри она предоставила «Домино безопасности»:

– Еще раз акцентирую: интересные идеи и хороший результат – следствие слаженной совместной работы. Руководство райотдела по ЧС оказало содействие в подготовке материала: домино изготовлено из натурального материала – дерева. Педагоги ЦДТ покрывали костяшки лаком, наносили рисунки – всего 18 костяшек. Главное условие конкурса – игра должна быть объемной, выносной для мероприятий, рассчитана на любой возраст, а также обладать вариа­тивностью использования. Судя по результатам, мне удалось соблюсти все параметры. Сейчас так и порывает отправиться в детский коллектив и апробировать «Домино безопасности» на деле. Увы, эпидситуация не позволяет выйти в массы… Но я уверена: всё у нас впереди!

Свою работу Наталья Сергович знает и любит:

– Самое главное – я ощущаю ее важной и интересной! Она дает возможность реализовать свой творческий потенциал. А дома? Дома – всё замечательно! Муж, две дочки. Аделине – 10 лет. Эмилии – 4. Кем они станут, когда вырастут, покажет время. А пока Аделина говорит: «Мама, хочу быть, как ты. У тебя такая работа интересная!» Оденут с Эмилией шапку-кубанку, пилотку, вертятся перед зеркалом: «Мама, смотри: мы, как ты!»

– Американский поэт Уистен Оден говорил: «Пропаганда – это монолог, который ищет не ответа, но эха».

– И это бесспорно! Работа с людьми – одна из нелегких, но и самых увлекательных, где можно проявить свой ум, талант и характер. Найти правильные слова, выбрать подходящее время и место, суметь подобраться к «душевным струнам» каждого человека, чтобы тот наверняка услышал, запомнил и применил на деле – к этому я стремлюсь.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.