krupki.by

ru RU be BE en EN

Светлана Готченя: "Самое дорогое для меня – это люди и их доверие"



Светлана Готченя: "Самое дорогое для меня – это люди и их доверие"

Автор / Общество / Понедельник, 08 февраля 2021 14:47 / Просмотров: 830

Председатель Ухвальского сельского Совета депутатов и сельского исполнительного комитета Светлана Готченя именно так ответила на вопрос о ценностях.

Светлана Готченя
Светлана Готченя

Ответила искренне, ни секунды не задумываясь, не формулируя – как действительно чувствует, как это на душе.

Согласно существующей в нашей стране системе на первичном уровне местное управление осуществляют сельские исполнительные комитеты, а самоуправление – сельские Советы депутатов. Функции председателя Совета и руководителя местного исполкома выполняет один и тот же человек. Структуры этих органов, их задачи и обязанности разные, ответственность за эффективность работы – на председателе.

Проведение сессий и заседаний исполкомов, принятие и контроль за исполнением решений, работа многочисленных комиссий, ведение и выдача документации.

– И все же главная моя работа – это люди и решение их проблем, – рассказывает Светлана Ивановна. – А проблемы, как известно, решаются одни – возникают другие. Расчис­тить и подремонтировать дорогу, навести порядок на кладбище, скосить траву, помочь с топливом и освещением, снести старый забор, решить спор между соседями, выслушать обиду, проконсультировать, помочь со справками… И все пути ведут сельчан в Совет.

– Конечно, один в таком поле не воин, – подчеркивает Светлана Ивановна. – Коллектив наш хороший, слаженный. Все доброжелательные, тактичные, внимательные. Уважительный стиль общения – незыблемое правило. И, скажу вам, сельчане ведут себя точно так же. Управляющий делами Алеся Макаревич, ведущий специалист Наталья Французёнок – компетентные и грамотные люди. Большое подспорье, что рядом находятся инспекторы ТЦСОН. С ними у нас одна команда, мы никогда не делим работу. Надо решить какой-то вопрос, сели в машину и вместе выехали, разобрались. Дубовое, Шинки, Попарное, Еджар, Заболотье, Денисовичи – объехали ту сторону, затем – другую.

Ухвальский сельсовет примечателен многим: и тем, что очень отдаленный и большой (376 квадратных километров, 41 населенный пункт), и тем, что деревни разбросаны, и тем, что это край лесов и болот, край партизанской славы. Но самое главное – он примечателен своими людьми, искренне преданными малой родине.

В рабочем кабинете Светлану Ивановну застать сложно. Везде нужно побывать, посмотреть, поговорить, решить вопрос, а путь – неблизкий.

В должности председателя она без малого 3 года.

– Пролетели, как один день, – говорит с улыбкой.

То, какая работа предстоит, она представляла, так как в свое время два года отработала в сельисполкоме специалистом.

В силу обстоятельств ее профессиональная дея­тельность несколько раз делала крутые зигзаги. Сама Светлана Ивановна местная, родом из Великого Городно. С улыбкой вспоминает, как в детстве мечтала стать учителем. И точка! Даже в четвертом классе так написала в анкете. Успешно закончила отделение белорусского языка и литературы филфака пединститута имени М.Танка и вернулась в родную Выдрицкую школу учителем, затем стала завучем и директором. И быть бы ей им, наверное, по сей день, если бы не несчастье – школа, в которую педагогами было вложено столько любви и заботы, сгорела при пожаре…

Светлана Ивановна рассказывает, а я вижу в ее глазах такую грусть, такую горечь, что и объяснять не надо, как глубоко это осталось в сердце.

Затем она несколько лет учительствовала на Ухвале. После объединения Выдрицкого, Денисовичского и Ухвальского сельсоветов поработала специалистом. После сокращения единицы была инспектором Крупского ТЦСОН, вернулась специа­листом в сельисполком, а затем ее избрали председателем.

– Хоть работа и неновая, но опасения были, – вспоминает Светлана Ивановна. – Шутка ли, такая махина! Помню, как меня напутствовал Михаил Иванович Крышень примером из своей жизни. «Ты, говорит, не волнуйся, приди в кабинет, сядь за стол, осмотрись и все поймешь». Мне хватило часа, а затем я приступила к делам, ведь, сидя в кабинете, людских проб­лем не решишь. Людей и местность знала, вот только машину не водила. Пришлось на права сдать. И все закрутилось…

Я смотрю на Светлану Ивановну, слушаю ее неспешный рассказ. Человек она спокойный, уравновешенный, рассудительный, понимающий, но в то же время деятельный – иначе на такой должности нельзя, ведь от нее, как от представителя власти, прежде всего ждут конкретных действий.

– Какой главный принцип в работе с людьми? Поступать так, чтобы делами заслужить их доверие, – делится Светлана Ивановна. – Конечно, сразу складывалось не все так просто. Люди были насторожены. Пока поверили. И теперь это доверие – самое ценное, что у меня есть в работе.

Сколько общаюсь со Светланой Ивановной, всегда отмечаю, что она искренняя и честная с людьми. Поэтому и приходят к ней не только как к должностному лицу, но, прежде всего, как к человеку. И уже четко установилась практика, что первая инстанция, куда обращаются люди со своими проблемами, – это Совет.

Говорят, что если ты открыт миру, то и мир открыт тебе. В очередной раз убеждаюсь этому, глядя на Светлану Ивановну.

– Когда не чувствуешь к делу и людям любви и привязанности, то и работать сложно, – отмечает она. – Я по жизни все время работаю с людьми, мне это нравится. Конечно, и устаю, и получаю удовольствие, и черпаю энергию.

Светлана Ивановна убеждена, что председатель Совета должен быть хозяином на вверенной ему территории. В ее случае – хозяйкой. Вроде бы, смысл один. Но разницу чувствуете?

За каждым населенным пунктом, за каждой деревенькой нужны присмотр и уход. А ведь во многих живут одни пенсионеры.

– Везде есть местные активисты, как мы привыкли называть – старосты, – рассказывает Светлана Ивановна. – Если какая-то проблема, то тут же звонок. Это настоящие мои помощники. И здесь нельзя не сказать про старейшину деревни Старый Сокол Виктора Павловича Вороновича – ну настолько человек, он переживает за все душой! Деревня маленькая, коренных жителей осталось человек 7. Но там настолько все аккуратненько! И люди очень-­очень дружные. Праздник деревни делали, так замечательно получилось и трогательно до слез. После этого даже альбом свой выпустили.

В этом году аналогичный праздник планируется в Новом Соколе, в деревне тоже много сделано по благоустройству.

– Навели порядок, снесли старое, повырезали заросли, – продолжает Светлана Ивановна. – Важно, что сами люди, их дети приезжают и работу делают, и инвентарь свой приносят. Так что, в наступившем году тоже решили сделать праздник деревни, чтобы показать, какие мы! Приезжайте к нам в гости. И в Великом Городно аналогичные планы. Надо отметить, что наиболее давние и прочные традиции праздника деревни, конечно, в Матошке, там много людей собирается – с концертами, подарками, чествованием односельчан. Очень душевные и трогательные встречи получаются, которые запоминаются надолго, сплачивают односельчан, их приезжих детей и внуков.

Буквально про каждую деревню Светлана Ивановна может рассказывать многое. Агрогородок Ухвала – центр сельсовета, здесь своя инфраструктура, свои заботы и проблемы. Отдаленные деревни – другая специфика. Где-то два-три человека живут, и наводить порядок сложнее, и решать насущное – тоже.

А вот, к примеру, Выдрица. Особенная деревня, как говорит председатель:

– Там люди очень самостоятельные, серьезные. Все работают, кто в лесничестве, кто своим хозяйством живет… К примеру, две семьи по 6-7 коров держат, сдают молоко государству, имеют неплохой доход, но на это надо ведь поработать. Постоянное транспортное сообщение – только школьный автобус, я и машины местных жителей. Люди сами смогли организовать свою жизнь в деревне, они никогда не будут ходить и сетовать, а будут искать способы, как и что сделать. И каждый готов помочь друг другу.

Конечно, как признается Светлана Ивановна, не все так просто и гладко получается. Есть люди сложные, но их меньшинство, большинство – активные, сами показывают другим пример, и те идут за ними.

– Ценное, что многие проя­вляют инициативу, – продолжает она. – И замечания делают односельчанам, которые не хотят наводить порядок возле своих домов. Эти замечания, я вам скажу, очень действенные, когда устыдит староста или сосед. Если брать в целом, то люди уже сами настраиваются на порядок, понимают, что никто чужой не придет и ничего не сделает.

Сельские люди – особенные. Они общительные, неравнодушные.

– Мне это очень нравится, – подчеркивает Светлана Ивановна. – Нравится, что не замыкаются в себе, не отдаляются друг от друга, не боятся позвонить, если у кого-то увидели проблему. Держатся ли люди за свои деревни? Да, держатся. И сейчас стало модно, если можно так сказать, чтобы они приводили в порядок родительские дома. Многие даже на зиму не уезжают. И дома такие красивые, добротные. В городах оставляют детям квартиры, а сами возвращаются на свою малую родину, вступают в наследство. Настолько времена меняются, так людей потянуло в деревню!

И не только, говорит Светлана Ивановна, тех, чьи корни здесь. Много дачников, желающих купить домики. И тут сельисполком проводит большую работу по поиску наследников, чтобы помочь восстановить документы и потом этот дом продать. Кстати, дачники активно занимаются благоустройством, и не только у своих домов, спрашивают, можно ли сад заброшенный, старый ветхий забор убрать.

– Вот один из последних примеров, – продолжает она. – Молодой парень приехал из Минска в гости в родительский дом своего друга, и так понравилась ему деревня, что решил купить здесь себе жилье. С тем, что приглядел, не получилось, были серьезные проблемы с документами. Тогда взял земельный участок, снес старый дом и начал строить новый. Говорит, что душой отдыхает в деревне. Хороший, серьезный парень, уважительно относится к сельчанам и даже собирается пере­ехать сюда на постоянное время, благо, есть возможность работать удаленно, он сам компьютерщик.

Рассказы Светланы Ивановны можно слушать бесконечно. Видно, что вся она в работе. А душа по-настоящему отдыхает в семье.

– Очень люблю, когда собирается вся семья, – признается она. – Мама, муж, две дочери с мужьями и четырьмя внуками. Я настолько счастливая, когда мы все вместе, и больше ничего в жизни не надо! Стараюсь, чтобы в доме уютно было, чтобы детям хотелось сюда приезжать.

Живут они в Великом Городно в родительском доме.

– Так, наверно, написано на роду, – говорит Светлана Ивановна. – Было много предложений уехать, но корни настолько глубоко здесь. Все же, надо идти за своим сердцем, а оно на родной земле. Работу действительно люблю, вложено много душевных и физических сил, получилось единение с людьми. Если бы не было этой жизни, этой работы, и я бы другая была. Можно только сказать судьбе – спасибо.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.