krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчане поделились своими впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания



Крупчане поделились своими впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания

Автор / Общество / Пятница, 12 февраля 2021 10:55 / Просмотров: 683

Крупчане поделились своими впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания. 

Павел ЖДАНОВИЧ, тракторист ОАО «Туршовка»:

– Выступление Александра Лукашенко с большим интересом смотрел по телевизору в четверг вечером, так как днем был на работе. Сразу же обратил внимание на то, что для первой темой обсуждения Президент назвал ситуацию в экономике, достижения и возможные недостатки.

По всему было видно, что Глава государства обеспокоен тем, какие необходимо предпринять меры для того, чтобы обеспечить экономический рост и достойный уровень жизни людей, он констатировал важность создания новых производств и рабочих мест, вложений в развитие различных отраслей. По словам Президента, в целом правительству ставится задача наряду с развитием производств работать и над повышением зарплат работников.

К примеру, на нашем заводе сейчас реализуется серьезный проект по строительству цеха киповки, а это значит, что на нынешних площадях вырастет фактически новый завод. С его вводом предприятие сможет нарастить объемы производства и реализации продукции в два раза – до 30 тысяч тонн в год.

Известно, что для полноценной работы нужны дополнительные поля торфодобычи. И это было изначально предусмотрено руководством предприятия. Сегодня мы работаем на полях площадью 234 гектара, добываем топливный торф, верховой, кусковой и другие виды. Имеется проект на строительство 237 гектаров новых полей торфодобычи для обеспечения сырьем нового цеха киповки.

Перспективы развития предприятия радуют, и мы будем делать всё для увеличения объемов добычи торфа и производства основной продукции, а в конечном результате, как отметил Президент, для улучшения нашего благосостояния.


Сергей ЗУЕНОК, механизатор СУП «Щавры-агро»:

– Трансляцию VI Всебелорусского народного собрания слушал на рабочем месте. На какие-то моменты акцентировал внимание в вечернем выпуске теленовостей. В очередной раз убедился: это не рядовое мероприятие. Это конструктивный диалог, реальная возможность народа через своих представителей напрямую общаться с Главой государства, правительством. Как всегда, на собрании дана оценка действия власти за прошедшие пять лет, определены основные направления и параметры развития страны на новый пятилетний срок. А также выработан план экономического и социального развития. Примечательно, что многие тезисы и параметры, заложенные в проект Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, который обсуждали делегаты, были сформулированы, опираясь на предложения простых граждан, озвученные как раз во время проведения диалоговых площадок.

Положения принятой программы будут охватывать не какую-то определенную часть населения, а разные социальные группы. Я не сомневаюсь, что всё делается лишь для одного – улучшить жизнь белорусов, создать комфортные условия для каждого гражданина.

Всебелорусское народное собрание вошло в программу мероприятий Года народного единства. И это, на мой взгляд, весьма символично. Чего ожидаю от форума? В первую очередь, что это событие станет важным шагом к сплочению и согласию в обществе.


Валерия ЕРМАКОВИЧ, педагог социальный СШ № 1 г. Крупки:

– VI Всебелорусское народное собрание – важное событие для каждого белоруса. Я, как и тысячи людей, смотрела прямую трансляцию выступления Президента перед делегатами. Меня как педагога больше всего волновала тема образования. Я полностью согласна со словами Александра Григорьевича Лукашенко, что надо активнее внедрять в учебный процесс новейшие технологии. Инфраструктура школ непрерывно обновляется, внедряются современные образовательные технологии. Например, еще несколько лет назад ученики привычно решали уравнения на меловой доске, а сегодня во многих школах есть интерактивные доски. Педагоги могут выводить на экран любые видео, изображения, слайды презентаций. Современные инновационные технологии делают обучения эффективнее и увлекательнее.

Глава государства в своем выступлении отметил, что профессия учителя, наверное, самая важная. А также он подчеркнул, что задача педагога –  воспитывать гражданина. И это действительно так. Педагоги должны создать такие условия, которые позволили бы учащимся проявить готовность сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, способствовали бы воспитанию ответственности за судьбу страны, своих близких, свою собственную. В наших силах вырастить настоящих патрио­тов, развить гражданско-патриотические и духовные ценности.

Радует, что в таком важном политическом событии участвовало много молодежи. Как и Президент, я так же считаю, что молодежь должна усвоить: без тяжелого труда, способностей и таланта богатым нельзя стать.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.