krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупской галерее открылась персональная выставка юной художницы Даны Стукаловой



В Крупской галерее открылась персональная выставка юной художницы Даны Стукаловой

Автор / Общество / Пятница, 12 февраля 2021 15:11 / Просмотров: 1050

Талантливая, трудолюбивая, жизнерадостная… Да, это все про Дану. А еще она мечтательница, фантазерка, и все это проявилось в работах.

Каждый желающий может прийти в Крупскую художественную галерею имени Бориса Аракчеева и познакомиться через картины с художником, который вложил в них душу. Персональная выставка 14-летней Даны Стукаловой – это большое достижение для юного дарования, так как в детской школе искусств она учится всего два с половиной года.

Открытие выставки проходило в уютной обстановке в кругу самых близких людей. Поддержать девочку пришли педагоги, родители и друзья. Поздравила юную художницу с важным событием директор школы искусств Надежда Денисенко.

– Мы пришли поддержать нашу Дану, так как для нее это волнительное событие, – говорила она. – Это первый пробный, как говорится, росчерк пера. У любого творческого человека, композитора, худож­ника или поэта произведение сразу рождается  где-то в глубине души, в сердце, голове. Далее все это выплескивается наружу. А третий этап, пожалуй, самый сложный – свое состояние души нужно показать всему миру. У Даны на сегодняшний день целая композиционная выставка. Это ее внутреннее состояние, ее космос. Выставка так и называется «Мой космос». Дана очень трудолюбивая и целеустремленная. Даже на каникулах она приходила в школу искусств и работала с утра и до вечера. Дана живет этим искусством. И мы уверены, что однажды нам придет открытка, где будет написано «Приглашаю своих учителей на персональную выставку», а место проведения – Париж. Поэтому хочется пожелать только взлета, чтобы смогла в полной мере реализовать себя.

Как пробудить у ребенка умение создавать великолепные картины, как на­учить видеть прекрасное в обычном? Это знает педагог Галина Пахомова.

– Таких учеников, как Дана, побольше бы, – отметила она. – Потому что такие дети очень увлеченные. Из них всегда получается толк, какую бы дорогу ни выбрали. Выставка – это только начало творческого пути. Если мы будем так и дальше работать, то наша Дана превзойдет многих известных художников. Конечно, все будет зависеть от самой Даны. Но скажу так, трудоспособности у нее – 98%. И это главное, а дальше можно строить любые планы. Сегодня творческий диапазон очень широкий. Юная художница без проблем может состояться в таких перспективных направлениях, как дизайн или виртуальный дизайн, архитектура. У Даны для этого все есть. Хочется пожелать новых успехов и достижений. Я уверена, что все получится. Тем более родители всегда рядом. Материалы, которыми мы работаем, недешевые. Но этот вопрос у нас не стоит. Так как родители делают всё, чтобы их ребенок состоялся.

Родители в свою очередь поблагодарили педагога, директора школы искусств, а также сотрудников художественной галереи, что помогли реализовать мечту Даны. Мама и папа  гордятся дочкой и  поддерживают.

– Дана начала рисовать давно, – вспоминают родители. – Мы думали, что это пройдет. Но нет, еще больше все нарастало. Решили для начала записать Дану в кружок в Центр детского творчества. Галина Викторовна заприметила нашу дочку и предложила заниматься более профессионально.

Акварель, гуашь, карандаш… На выставке представлено более 30 работ в различных техниках. Но это не все ее картины. Дана призналась, что за день она может нарисовать целых три рисунка. На выставке можно увидеть настоящее буйство красок. Да, работы все яркие и позитивные, как и сама Дана. Персональные выставки в жизни любого начинающего художника служат своеобразной точкой отсчета, первой ступенькой. По­этому для Даны это очень важный момент становления, который заставляет двигаться дальше, творить, восхищать, быть примером для других детей, которые вместе с ней посещают школу искусств.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.