krupki.by

ru RU be BE en EN

Коронавирус может оставлять неприятные последствия. Узнали какие и как с ними справляться



Коронавирус может оставлять неприятные последствия. Узнали какие и как с ними справляться

Автор / Общество / Понедельник, 15 февраля 2021 10:55 / Просмотров: 1458

Коронавирус может оставлять неприятные последствия. Перенесшие COVID-19 после сталкиваются с головной болью, бессонницей, болями в сердце. Врач-интерн Крупской ЦРБ Юлия ЯТЧЕНКО рассказывает, что поможет с этим справиться:

– Наш организм – система совершенная. Он сам бросает все силы на восстановление, делает для этого всё возможное. Важно ему не мешать, а грамотно помогать.

Я приведу рекомендации. Они актуальны для условно здорового человека, у которого до коронавируса не было выявлено каких-либо серьезных патологий. В случае хронических заболеваний сердца, сосудов, болезней крови и прочего обязателен индивидуальный подход при восстановлении!

Итак, что нужно делать для скорейшего восстановления после коронавирусной инфекции?

  • Пить много жидкости. Больше, чем обычно. Нужно заставлять себя пить маленькими глотками, особенно кормящим мамам и беременным. Это поможет «развести» кровь естественным образом.
  • Практиковать умеренные физические нагрузки. Не перегружайте себя в первые недели после выздоровления. Но обязательно выходите на прогулки либо делайте простую зарядку дома по мере своих возможностей.
  • Делать дыхательную гимнастику. Особенно это касается тех, кто перенес пневмонию. Нужно делать медленные глубокие вдохи и выдохи. Повторять – по 5-6 циклов несколько раз в день.
  • Разжижать кровь в течение 2-4 недель после выздоровления. В стандартном варианте препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты, а в случае проблем с сердцем или кровью – индивидуально и под контролем лечащего врача.
  • При необходимости и обязательно после консультации с лечащим врачом принимать метаболические препараты или антигипоксанты: они необходимы в случаях, когда есть нехарактерные проблемы с сердцем.
  • И, наконец, выдохнуть и перестать бояться! Самое важное и, пожалуй, самое сложное. Очень часто после болезни остается психологическое напряжение, которое влияет на сон, настроение. Но страх не поможет справиться с болезнью, а только усугубит ситуацию – это важно понимать! Отвлекитесь и расслабьтесь. Балуйте себя приятными событиями, потому что эмоции управляют нашим организмом.

Пациенты часто задают вопрос: какую температуру при коронавирусе надо сбивать? Врачи обычно советуют до 38,5 не сбивать – но только если пациент хорошо переносит повышенную температуру. Бывают разные ситуации. Например, у пациента с сердечной недостаточностью даже повышение до 37,5 вызывает существенное ухудшение общего состояния. Абсолютных границ «вот до этих цифр не трогайте» нет. Всё индивидуально. Высокая температура на протяжении длительного времени плоха тем, что пациенты обез­воживаются – и это приводит к сгущению крови. А это важнейший фактор тромбообразования. Сомневаетесь – лучше позвонить врачу и проконсультироваться, что делать в конкретном случае.

 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.