krupki.by

ru RU be BE en EN

Активисты районной организации «Белорусский союз офицеров» чествовали своего первого председателя



Активисты районной организации «Белорусский союз офицеров» чествовали своего первого председателя

Автор / Общество / Пятница, 26 февраля 2021 15:03 / Просмотров: 755

День защитников Отечества – особенный праздник для всех представителей сильного пола, подчеркивающий исконное мужское предназначение – оборонять родную землю.

Именно в этот день теплые слова поздравлений с пожеланиями здоровья, силы и мужества зву­чали в адрес Василия Кирилловича Тарасова – бывшего первого председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров». Говорили их полковнику в запасе заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Алексей Козодоев, заместитель начальника филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» Ирина Потылкина (в этой организации Василий Тарасов в свое время работал диспетчером), а также представитель районной организации ОО «БРСМ» Анна Комарова. Василию Кирилловичу были вручены цветы, поздравительные открытки, продуктовый набор, сувениры. Растроганный такой встречей, он искренне поблагодарил всех за внимание и проявленную заботу.

Герой нашего рассказа родился 1 апреля 1935 года на Урале. Окончив Хабаровское военное училище, служил в Германии, заочно учился в Минском институте иностранных языков. Проучившись четыре года, в связи с событиями августа 1968 года, когда Чехословакия очутилась на грани гражданской войны и обратилась к правительству с просьбой помочь чехословацкому народу в защите социализма, Василий Тарасов в числе других военных был направлен в эту страну.

После стабилизации обстановки в Чехословакии Василий Кириллович возвращается в Союз и поступает в Ленинградскую артиллерийскую академию. Пролетело 4 года учебы, и он получает назначение в Полоцк, откуда в скором времени идет на повышение в штаб округа в г. Минск. А из Минска его направляют на полковничью должность в Крупки.

– Звание полковника муж получил именно в Крупках, – рассказывает Валентина Павловна. – Мы уже здесь прижились, у нас два сына, а Василия Кирилловича назначают заместителем командира дивизии в Борисов. Правда, пробыл он там немного. Семьей мы даже не переезжали, так как там не было жилья, и мы ожидали, когда достроят многоэтажный дом. Но и это еще не все. Из Борисова мужа опять отправляют в Германию, где мы прожили 5 лет. Когда выходил в отставку, предлагали многие города, в том числе Гродно, Борисов. Но на семейном совете все единогласно выбрали Крупки. Давно это было, но мы так и остались в этом городке.

Полковник в отставке Василий Тарасов не мог сидеть без дела. Некоторое время он курировал начальную военную подготовку при районном отделе образования, работал диспетчером в ДРСУ № 164. Об этом коллективе и у Василия Кирилловича, и у Валентины Павловны остались самые хорошие воспоминания. Они говорили об экскурсионных поездках, о посещении театров города Минска, об участии в демонстрациях по случаю праздничных мероприятий.

Два сына еще мальчишками определились с выбором военной стези. Школьниками они поставили перед собой цель стать военными, целенаправленно готовились и сделали все возможное, чтобы ее достичь. И примером для них был, конечно же, отец.

– С Василием Кирилловичем я работал с 1992 года, когда начала образовываться районная организация общественного объединения «Белорусский союз офицеров», –  говорил Алексей Козодоев. – Его тогда избрали председателем, а он в свою очередь на должность заместителя предложил мою кандидатуру. Свою работу мы начали с улучшения жизни жителей военного городка. В школах проводили открытые уроки мужества, посещали военно-патриотические классы, которые развивают в молодых людях активную жизненную позицию, участвовали во всех торжественных мероприя­тиях, проводимых в городе. Мы практически старались работать везде и всюду. И сейчас было приятно встретиться с Василием Кирилловичем, поговорить, сфотографироваться.

Все, кто в тот праздничный день встретился и пообщался с Василием Кирилловичем Тарасовым, выразили желание прийти к нему на 86-летний день рождения.

Фото  ДРСУ № 164.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.