krupki.by

ru RU be BE en EN

Семья Велесницких: "Каждый сам творец своего счастья"



Семья Велесницких: "Каждый сам творец своего счастья"

Автор / Общество / Понедельник, 08 марта 2021 11:21 / Просмотров: 950

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Удивительно точно сформулировал когда-то мысль знаменитый французский писатель и военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери.

И вовсе не случайно эти слова возникли в памяти во время нашей встречи с Надеждой Велесницкой, настолько открыто, искренне, с любовью и уважением она говорит о людях. Наверное, поэтому она и успешна в той деятельности, которой посвятила всю свою профессиональную жизнь.

В свое время она закончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках, получив диплом агронома. Но когда ей доверили работу с людьми, Надежда достаточно быстро поняла, что именно это и есть ее настоящее призвание. Последние чуть более десяти лет она – инспектор по кадрам Крупского предприятия мелиоративных систем и второй срок – председатель первичной профсоюзной организации предприятия.

Симпатичная хрупкая женщина с большими, цвета морской волны в солнечный день глазами. Но то, что она настоящий лидер, чувствуется с первых минут общения. Нет, нет, не по каким-то напористым признакам, а по харизме – такому особому свойству налаживать эмоциональную связь с другими.

– Работа с людьми непростая, но мне она очень нравится, и сегодня я не представляю себя в другой стезе. Можно сказать, что это моя стихия, – делится Надежда. – И нравится, в первую очередь, общением, при котором ты не только что-то отдаешь, кому-то помогаешь, но и развиваешься сам, обогащаешься, получаешь положительную энергию.

Кадровая и профсоюзная работа во многом перекликаются, пересекаются, имеют схожие глубинные цели. Но вот профсоюзная, по моему мнению, более творческая. И Надежда со мной соглашается:

– О профсоюзе можно говорить много. Тот, кто чувствует к этому призвание, остается верным этой деятельности на всю жизнь. Нужен ли профсоюз в организации? Однозначно, да! Что это такое? Это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. И это действительно работает. Нет профсоюза – невозможно заключить коллективный договор, установить дополнительные льготы, гарантии, компенсации и так далее.

А главная фигура в этой деятельности – профсоюзный лидер. Каков он и что от него зависит?

– Это должен быть очень сильный духом человек, который может убедить, повести за собой людей – своим примером и авторитетом, – подчеркивает Надежда. – Лидер тот, кто способен брать на себя ответственность, последовательно идти к достижению конкретных целей. Важно сплотить вокруг себя актив, а вокруг актива – всю организацию. Одно из главных качеств – умение ориентироваться в законодательстве, в нормативных правовых актах. Проф­союзный лидер должен разбираться в экономике своего предприятия, иметь полное представление об условиях труда на рабочих местах, о том, как начисляется зарплата, и еще надо много чего знать и уметь, чтобы компетентно ответить на любой вопрос либо решить проблему, разобраться в спорной ситуации. Ведь главные, ключевые задачи – улучшить благосостояние людей, обеспечить безопасные условия труда, предоставить необходимые социальные гарантии.

В профсоюзной работе крайне важно доверие, и люди должны видеть на практике, как это работает.

– В последнее время наше предприятие переживает не самые лучшие времена, но оно нужно людям, которые здесь трудятся, – говорит Надежда. – Мы должны своим трудом отстаивать свою организацию, стоять горой за людей. И профсоюз говорит в этом свое слово. Надо отметить, что у нас очень хороший и дружный коллектив, который работает, и довольно неплохо. Можно сказать, что один за всех и все за одного. И наша внутренняя сплоченность помогает преодолевать все трудности.

Профсоюзный лидер считает, что многое зависит от степени информированности членов организации, поэтому после семинаров, совещаний, тренингов, которые проводятся в районе, она рассказывает людям о том, что обсуждалось, какие новые возможности появились, что можно применить у себя. Вместе обсуждают, советуются, принимают какие-то решения. Люди видят, какая оказывается поддержка, чествования с юбилеями, праздничными и памятными датами, внимание многодетным и так далее. Делается все, чтобы каждая копейка расходовалась рационально и на пользу людям.

Много внимания уделяется и решению насущных вопросов и проблем, с которыми к профоргу обращаются и труженики, и ветераны, которые сейчас на заслуженном отдыхе.

– Мой принцип – вникнуть в каждую ситуацию, подсказать, объяснить, утешить и ободрить, – продолжает Надежда. – Стараюсь каждому уделить максимум внимания и сделать все возможное для решения вопроса. Приятно, когда слышу слова благодарности. В этой работе я действительно чувствую свою нужность и полезность.

Сфера деятельности профсоюзов отнюдь не замыкается рамками производства. Она многогранна и во всех своих проявлениях имеет четкую социальную направленность – оздоровление, занятие физкультурой и спортом, развитие творческих способностей. И здесь драйвером также является, в первую очередь, профсоюзный лидер.

Надежда Велесницкая – неисправимая энтузиастка. Признается, что сидеть на месте для нее невыносимо. Один из ее принципов – делать так, чтобы люди сами проявляли активность и воспринимали профсоюз с позитивными эмоциями. Работа работой, но и от трудовых будней должна быть разгрузка.

– Мы стараемся и свои мероприятия проводить, и участвовать во всем, что нам предлагает район, – рассказывает Надежда. –  Вы бываете на нашем предприятии и сами видите, сколько у нас разных грамот, дипломов и кубков. Все это заслужено и завоевано нашими тружениками. И в спортивных мероприя­тиях, и в творческих мы способны и на старты, и на сцену. Равнодушных у нас нет, стараемся привлекать весь коллектив. Конечно, люди разные, но в подавляющем большинстве активные, инициативные и легкие на подъем. И даже те, кто в силу каких-то причин не могут сами участвовать в мероприятиях и соревнованиях, напутствуют и вдохновляют своих коллег, агитируют: «Давайте, надо ехать, поддержать имидж предприятия, отстоять его честь». Каждый по-своему талантлив, иногда такую инициативу предложат, что просто радуешься и удивляешься одновременно, настолько оригинально и интересно! Примечательно, что в коллективе много работало и работает династий, вот такая семейственность. Я тоже из их числа. В свое время, когда было больше молодежи, у нас даже был штаб молодежных инициатив. Сейчас, конечно, численно это невозможно, но традиции и дух этого объединения остались, на них мы строим свою работу.

Участие во всевозможных мероприятиях достигает главной цели – сплочение коллектива и хорошее настроение в нем. Особенно вдохновляют победы, но даже если и не получается попасть на пьедестал, то это не беда, а повод для дальнейшей работы.

– Вот и на недавней спартакиаде, которую проводил райком профсоюза АПК, наша команда не заняла призового места, не хватило чуть-чуть, хотя в прошлые годы мы были в лидерах, – отмечает Надежда. – Но важно, что на этих стартах можно не только занять общекомандное место, но и отличиться в личном зачете. Если бы вы видели, как наши ребята старались, стреляли, поднимали гири! Каждый мог самоутвердиться. После спартакиады все еще долго делились впечатлениями и обсуждали.

О спорте мы с Надеж­дой разговорились особенно. Оказывается, что не только она, но и вся ее дружная семья, – заядлые спортсмены. Давайте познакомимся поближе: супруг Руслан, сын Дима, учащийся 11 класса, и дочь, семиклассница Настя. Здоровый образ жизни – семейная традиция, а спорт – верный спутник по жизни.

– Мы с супругом, а он работает в филиале «Крупское УМГ», постоянно участвуем в различных соревнованиях от своих трудовых коллективов, – рассказывает она. – И дети тоже очень спортивные. Дима обожает волейбол и баскетбол, выступал и за школу, и за район. Я тоже волейболистка еще со школьной скамьи, когда физкультура была любимым уроком. В студенчестве увлекалась легкой атлетикой. Когда была более благоприятная эпидситуация, мы семьей по понедельникам и средам ходили на тренировки в городской ФОК.

Семья Велесницких живет своими ежедневными радостями и хлопотами, и все друг за дружку горой. Дима нынче выпускник, и стоит задача правильно сделать профессиональный выбор, найти свой верный путь. Родители, конечно, всегда готовы дать совет, но выбор будет верен тогда, когда его сделает сам парень.

– Когда дома все хорошо, то и лучшего желать не приходится, – говорит Надежда, при этом искренне улыбаясь. – Правильно говорят, счастье – это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой.

Отличительной особенностью этой семьи является стремление и умение преподносить друг другу сюрпризы. И это вовсе не должно быть что-то глобальное, главное, чтобы это было от души, от сердца.

– Мы с дочкой очень любим печь что-нибудь вкусненькое, – делится Надежда. – Всегда на праздники, да и просто так, у нас вкусная и свежая выпечка. Вот и недавно к 23 февраля целый вечер пекли торт для своих мужчин, готовили, оформляли подарки. И уже утром торжественно поздравляли. И сейчас мне Настя говорит: «А представляешь, мам, что ждет нас 8 марта?»  Что ж, подождем.

Желание радовать и удивлять своих близких людей – что может быть лучше?

– Все это перейдет детям, они смотрят на родителей, как себя вести, как относиться к семье, друг к другу, – подчеркивает Надежда. – Жизненная наука очень важна, лучше родительского примера нет ничего. И такую модель поведения перенесут на свои семьи. На сегодня у нас с мужем такая цель – чтобы дети переняли от нас все самое лучшее.

Каждый сам творец своего счастья. Так считает семья Велесницких. И создает свое собственное, самое главное счастье.

– Самое главное, чтобы родные и близкие были здоровы, – говорит Надеж­да. – Чтобы были мир и спокойствие, и мы могли мирно жить и работать в своей стране, чтобы дети учились, получали образование, чтобы у нас была работа. Когда есть здо­ровье и мир, каждый может моделировать свою жизнь так, как он этого захочет.

Какие правильные и мудрые слова!

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.