krupki.by

ru RU be BE en EN

Сегодня работники органов прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник



Сегодня работники органов прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

Автор / Общество / Пятница, 26 июня 2015 12:11 / Просмотров: 2606

Как бы ни изменялись роль и функции прокуратуры за более чем 90-летнюю историю, она оставалась и остается главным правоохранительным и правозащитным органом государства. Над какими актуальными вопросами приходится работать сейчас? Об этом в канун профессионального праздника нам рассказал прокурор Крупского района юрист 1 класса Дмитрий Макаревич.

– Дмитрий Петрович, прокуратура от имени государства осуществляет надзорную деятельность за соблюдением законодательства во всех сферах жизнедеятельности. По многим направлениям она является координатором, то есть и субъектом, который проводит конкретную работу сам, и центром, руководящим всей системой. Расскажите о некоторых направлениях, которые вы координируете.

–  Давайте начнем разговор с противодействия коррупции. Сейчас это один из стратегических векторов национальной политики. Прокуратурой постоянно анализируется ситуация с соблюдением антикоррупционного законодательства во всех сферах экономики на территории района. За истекший период года проведено 6 проверок на предприятиях и в организациях государственной формы собственности. По результатам внесено 4 представления, одно предписание, в отношении одного государственного должностного лица возбуждено административное производство (направлено поручение о привлечении к административной ответственности), одно лицо официально предупреждено о необходимости соблюдения антикоррупционных ограничений. Хочу еще раз обратить внимание, что за совершение данных правонарушений лица подлежат привлечению к строгой дисциплинарной ответственности. Проводимые проверки и мониторинги показывают, что основными причинами совершения коррупционных правонарушений является грубое игнорирование требований законодательства со стороны руководителей и должностных лиц различного уровня, действия в личных интересах. Координирует прокуратура и работу по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений. Наши сотрудники участвуют в заседаниях Советов общественных пунктов охраны правопорядка, где проводят профилактические беседы с правонарушителями, выносят в их адрес официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства на семейно-бытовой почве.

– Знаю, что значительное внимание уделяется вопросам сохранности государственного имущества.

– Да, мы тщательно проверяем работу по сохранности собственности в хозяйствах и организациях района. При этом разъясняем и обращаем внимание руководителей субъектов всех форм собственности на то, что игнорирование требований законодательства может привести к весьма значительным дополнительным финансовым затратам, непредусмотренным расходам и потерям. А это само по себе является прямым нарушением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», согласно которой руководители организаций обязаны осуществлять должный контроль за бережным хранением и рациональным использованием материальных ресурсов, не допускать бесхозяйственность и расточительство.

– А что предпринимается для взыскания причиненного ущерба с виновных лиц?

– В истекшем периоде 2015 года проведено 7 проверок исполнения законодательства о сохранности собственности, по результатам которых внесено 5 представлений, 15 предписаний, 64 лица привлечены к материальной ответственности, по требованию прокурора возмещено более 20 миллионов рублей причиненного ущерба в результате бесхозяйственности и халатности. 

– Прокуратура активно выступает как защитный орган, выполняя одну из основных задач – защита прав и свобод граждан. Как работаете в этом направлении?

–  Люди обращаются со своими проблемами, и для каждого заявителя эта проблема самая важная. Крупчане звонят на «прямые линии», которые проводятся в прокуратуре, приходят на личные приемы граждан. Каждое обращение мы рассматриваем с особой тщательностью и оперативно принимаем меры для устранения нарушений прав и свобод граждан, если таковые факты подтверждаются. А также разъясняем им те или иные вопросы законодательства, чтобы заявители четко понимали, какие у них есть права и какие обязанности. Прокуратура ведет тщательный надзор за деятельностью госорганов и других организаций по работе с обращениями граждан. Также прокуратурой района в интересах защиты прав граждан используется право на возбуждение уголовных дел превентивной направленности, т.е. если потерпевшие не хотят или боятся возбуждать уголовные дела в отношении своих родственников и иных лиц за причинение им телесных повреждений либо угрозы убийством. Наши сотрудники ответственно выполняют свои правозащитные функции. Заместитель прокурора Алексей Амельченко осуществляет надзор за Крупским РОВД, районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь, ИУОТ № 39. Показателем слаженной и эффективной работы является отсутствие фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Старший помощник прокурора Светлана Стаховская, осуществляя надзор за законностью принимаемых решений судом, добилась значительных успехов по опротестованию незаконных и необоснованных решений. Она на очень высоком профессиональном уровне осуществляет работу по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, используя в полном объеме меры реагирования, направленные на защиту прав несовершеннолетних граждан.

– Дмитрий Петрович, в нашей беседе мы перешли от общих направлений к работе конкретных людей. Государство наделило прокуроров широкими правами и полномочиями. Отсюда и самые высокие требования к их личным и профессиональным качествам.

– С полной уверенностью могу утверждать, что наш коллектив этим требованиям соответствует. Я уже немного рассказал об оперативных сотрудниках. Но самых добрых слов заслуживают и наши технические работники. Благодаря грамотности заведующей канцелярией Татьяны Вусик профессионально ведется делопроизводство. Добросовестно и ответственно работает водитель Анатолий Кухто, стараниями  Елены Шатько у нас всегда чисто и аккуратно. Без преувеличения могу отметить, что работникам прокуратуры Крупского района есть чем гордиться. Добросовестная и слаженная работа коллектива приносит свои плоды в деле укрепления законности и правопорядка. В районе обеспечен стабильный правопорядок, закреплены положительные тенденции в динамике и структуре преступности. За последние годы отмечается устойчивая тенденция сокращения количества особо тяжких и таких социально-опасных преступлений как умышленные убийства, изнасилования и разбои. В этом есть немалая заслуга работников прокуратуры района. Авторитет прокуратуры всегда обеспечивался, прежде всего, реальными делами. Имеющиеся результаты были бы невозможны без четкой и слаженной работы всех заинтересованных структур и правоохранительных органов: РОВД, районного отдела Следственного комитета, суда района. Также хочется выразить слова благодарности руководству Крупского райисполкома. По случаю профессионального праздника хочу поздравить коллег, ветеранов органов прокуратуры и пожелать здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе и в жизни! Пусть почетное звание надежных стражей закона предает всем вам больше жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач!

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.