krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе набирает обороты вакцинация против COVID-19



В Крупском районе набирает обороты вакцинация против COVID-19

Автор / Общество / Четверг, 22 апреля 2021 09:10 / Просмотров: 2074

По словам медиков, чтобы противостоять коронавирусной инфекции, в соответствии с национальным планом необходимо привить 75% населения. Прививочная кампания в Крупской ЦРБ началась полтора месяца назад.

На первом этапе прививались медицинские работники, затем педагоги и работники социальной службы. А с прошлой недели началась массовая вакцинация населения. Об этом – наш репортаж из прививочного кабинета Крупской ЦРБ. Комментирует ситуацию помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Надежда Рогачева:

– С начала массовой вакцинации в день прививается 55-60 человек. Перед вакцинацией пациента осматривает врач, измеряет температуру, давление, смотрит, есть ли противопоказания, хронические заболевания, признаки респираторной инфекции. Пациент заполняет информированное согласие. При пациенте размораживается и открывается ампула, можно почитать, что за вакцина, чтобы не возникло сомнений. Вакцина у нас двухкомпонентная: проходит первая вакцинация, и через 21 день – ревакцинация. Хочу сказать, что серьезных осложнений не наблюдалось. Лишь у нескольких пациентов отмечались покраснения, уплотнения на месте укола, легкое недомогание и ломота в теле, но все это проходило в течение суток.

А вот и пациент, желающий сделать прививку. Это Владимир Петрусевич из г. Крупки:

– Мне 66 лет, прививку от гриппа я делаю уже лет 10, за все это время не болел. Теперь решил привиться и от коронавируса. Медработники меня осмотрели, измерили давление, температуру. Я заполнил анкету, подписал информированное согласие – и в прививочный кабинет, через 21 день приду за второй порцией (улыбается). На днях прививалась моя жена, чувствует себя хорошо.

Следующий пациент – исполняющий обязанности главного врача Крупской ЦРБ Елена Клещенок. Как выразился Владимир Петрусевич, Елена Владимировна пришла уже за второй порцией. Вот что она рассказала по этому поводу:

– Коронавирус – это инфекция, которая не уйдет сама, и нам, возможно, предстоит с ней жить еще очень долго. И чтобы защитить себя, надо создать, в том числе, и коллективный иммунитет. Для этого в стране разработан национальный план вакцинации. Мы используем российский препарат «Гам-Ковид-Вак», более известный под названием «Спутник V». В нашем учреждении здравоохранения его в достаточном количестве, соблюдаются условия хранения и транспортировки вакцины. Хочу сказать, что многие понимают значимость вакцинации и обращаются самостоятельно для проведения прививки. Сегодня в мире не существует достаточно эффективных способов защиты от коронавирусной инфекции. Мы знаем, что надо носить маски, пользоваться антисептиками, избегать скоплений людей, соблюдать дистанцию, но эти меры не сравнятся по эффективности с иммунитетом, который создает вакцина.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.