krupki.by

ru RU be BE en EN

Следует заботиться о своем здоровье и не употреблять загрязненные продукты



Следует заботиться о своем здоровье и не употреблять загрязненные продукты

Автор / Общество / Понедельник, 26 апреля 2021 11:26 / Просмотров: 1442

26 апреля исполняется 35 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, в результате которой пострадали многие районы Республики Беларусь, в том числе и Крупский.

О радиационно-экологической ситуации в районе спустя 35 лет рассказывает помощник врача-гигиениста Крупского РЦГиЭ Елена ЛЕМЕХ:

–  В 1992 году на контроле наших специалистов находилось 14 населенных пунктов, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения (деревни Ерошовка, Заболотское, Колос, Куты, Стаи, Ст. Бобр, Кутовец, Ломское, Колыбаново, Октябрь, Прудины, Смородинка, Шейка и Малое Городно). В настоящее время в районе к зоне проживания с периодическим радиационным контролем относится деревня Куты Бобрского сельсовета.

Все эти годы вопросы ликвидации последствий катастрофы были приоритетными в работе специалистов учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Работа по обеспечению радиационной безопасности населения, проводимая санитарной службой, имеет широкую направленность. Контроль радиационной обстановки, исследование пищевых продуктов из личных подсобных хозяйств, дикорастущей продукции, заготавливаемой населением. Контроль мощности дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях, на территории района.

Приоритетным направлением по минимизации последствий аварии явилось ограничение доз внутреннего облучения населения. Данное направление было наиболее регулируемым в формировании суммарной дозы облучения населения. Так, молоко и молочные продукты, а также другие наиболее часто употреб­ляемые человеком продукты питания, с которыми могло поступить в организм человека большое количество радионуклидов.

В прошедшие годы был организован постоянный контроль на территориях населенных пунктов с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения и за продуктами питания из личных подсобных хозяйств. Тогда же в районе регулярно работала передвижная радиологическая лаборатория Минского областного ЦГиЭ для постоянного радиационного контроля пищевых продуктов из личных подсобных хозяйств в загрязненных населенных пунктах. В период с 1989 по 1998 гг. проводился ряд мероприятий по снижению поступления радионуклидов в молоко крупного рогатого скота. Если в первые годы после аварии 33% проб молока из личных подсобных хозяйств в загрязненных населенных пунктах не соответствовало допустимым уровням по содержанию радионуклидов Cs-137, то в настоящее время в Крупском районе молоко с превышением нормативных требований не регистрируется. Отсутствие проб молока с превышением РДУ с 1998 г. и по настоящее время свидетельствует о продолжающейся стабилизации радиационной обстановки. В нашем районе превышение радионуклидов в молоке регистрировалось в д. Малое Городно, однако после смены пастбища для выпаса коров и проведения других мероприятий содержание радионуклидов в молоке нормализовалось.

Таким образом, контроль за содержанием радиоактивных веществ в продуктах питания, дикорастущей продукции, воде и предупреждение случаев реализации загрязненной выше допустимых уровней продукции остаются одним из основных направлений работы санитарной службы.

Время  притупило в сознании людей значение этой трагедии и многие не считают необходимым проверять продукцию, считая ее чистой. Следует отметить, что если в течение последних лет отсутствуют пробы из личных подсобных хозяйств с превышением допустимых уровней, то по-прежнему регистрируются пробы лесных ягод, грибов, заготавливаемых населением, загрязненные радио­нуклидами цезия-137 выше нормативных показателей. Мы не можем изменить законы природы, и  еще долгие годы будем ощущать последствия этой катастрофы. Поэтому самому человеку необходимо помнить, что береженого и Бог бережет, заботиться о своем здоровье и не употреблять загрязненные продукты. В связи с этим особое внимание мы обращаем на необходимость контроля продукции лесного хозяйства.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

28 марта состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 марта, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.