krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе уже 2 обращения в медучреждения по укусам клещей



В Крупском районе уже 2 обращения в медучреждения по укусам клещей

Автор / Здоровье / Среда, 05 мая 2021 19:49 / Просмотров: 691

С наступлением тепла вместе с природой пробуждаются и клещи. Как обезопасить свой отдых на природе от укусов крохотных, но вредных насекомых и что делать, если этого не удалось избежать – рассказывает помощник врача-эпидемиолога Крупского РЦГиЭ Александр КОШЕЛЕВ:

– По результатам мониторинга, проводимого специалистами РЦГиЭ, первые клещи в этом году обнаружены 10 апреля. В настоящее время зафиксировано 2 обращения граждан в учреждения здравоохранения по поводу укусов клещами. Укусы клещей не вызывают боли и некоторое время не заметны, хотя иногда отмечается зуд. На территории Беларуси клещи являются переносчиками более десяти возбудителей инфекционных заболеваний, из них ежегодно регистрируются основные два – клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). На территории Крупского района в 2020 году зарегистрировано 2 случая заболевания населения болезнью Лайма, случаи клещевого энцефалита не регистрировались. Клещевым энцефалитом можно заболеть, употребляя в пищу сырое молоко коз.

При посещении леса следует соблюдать элементарные правила профилактики. Для этого необходимо:

 P одевать плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми на рукавах манжетами и брюки, заправленные в сапоги или перехваченные у щиколоток тесьмой либо резинкой. Волосы тщательно заправлять под головной убор;

 P смазывать открытые участки тела, обрабатывать одежду средствами, отпугивающими клещей – репеллентами;

 P находясь долгое время в лесу, проводить само- и взаимо­осмотры одежды и открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины) через каждые 1-2 часа, а также осматривать домашних питомцев, с которыми вы посещали лес;

 P в пищу употреблять только кипяченое козье молоко (2 минуты кипячения убивает вирус клещевого энцефалита).

Если все-таки не удалось избежать укуса клеща, то его необходимо как можно быстрее удалить. Лучше это сделать для жителей города в хирургическом кабинете поликлиники и в приемном отделении Крупской ЦРБ. Сельским жителям окажут помощь в амбулатории  или на ФАПе. Но если такой возможности нет, удалить клеща можно самостоятельно одним из следующих способов:

  1. При помощи хлопчато­бумажной нити. Ее завязывают в узел как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
  2. С помощью специальных приспособлений, которые имеются в торговле.
  3. Пинцетом с широкими браншами (лапками). Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.
  4. Иглой от одноразового шприца – техника действий как при извлечении занозы.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обработать антисептическим средством и обязательно обратиться к врачу для назначения профилактического лечения.

Следуйте рекомендациям – это позволит избежать нежелательных последствий от встречи с клещом.

Подготовила Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.