krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские старшеклассники посетили старейший аграрный вуз страны



Крупские старшеклассники посетили старейший аграрный вуз страны

Автор / Общество / Суббота, 15 мая 2021 10:24 / Просмотров: 1166

Их впечатлила учебная база и условия для отдыха и творческого развития. Поездку в БГСХА для учащихся школ района организовали управление по образованию, спорту и туризму райисполкома и управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Маленькая Швейцария, Гарвард Беларуси, жемчужина аграрного образования – как только не называют Горецкую сельскохозяйственную академию...

– Безусловно, будущее за молодыми высококвалифицированными специалистами. Поэтому вся наша профориентационная работа направлена на то, чтобы ребята верно определились с выбором своего профессионального пути и обязательно вернулись работать в организации и на предприятия Крупщины, – отмечает начальник отдела организационно-кадровой работы Крупского райисполкома Ольга Ермолович. – Для поступления в сельскохозяйственные вузы можно получить целевое направление, которое имеет немало плюсов. Это гарантированные практика, место работы и гарантия сельхозорганизации доплаты к стипендии.

В Горках для крупчан провели интересную экскурсию. Ребята высказали свое мнение:

– Профориентационная работа проводится постоянно. Преподаватели вузов выезжают в районы и рассказывают школьникам об учебном заведении. Но услышать – это одно, а увидеть все своими глазами – совсем другое.

Экскурсия началась со знакомства с учебным заведением. Ребята узнали, что БГСХА является кузницей кадров для аграрного сектора не только нашей страны, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Что это старейший аграрный вуз страны, ему уже более 170 лет. На 16 факультетах очно и заочно готовят бухгалтеров и экономистов, инженеров и агрономов, землеустроителей и зоотехников, мелиораторов, строителей и т.д. Многие из них стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями разных рангов и вносят достойный вклад в развитие народного хозяйства нашей страны.

Академия гордится, что первый Президент Беларуси Александр Лукашенко является выпускником ее экономического факультета. Ребята познакомились с правилами поступления в вуз и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Затем прошли по академгородку, этакому городу в городе, где нет проезжей части и дорога выложена тротуарной плиткой. Большое впечатление произвел летний амфитеатр, расположенный на живописном берегу Нижнего озера. Знакомство с жизнью академии продолжилось на факультете механизации сельского хозяйства. Экскурсия по кафедре технического обслуживания и ремонту техники не оставила равнодушным никого. И даже девчонки не удержались и уселись за штурвал «Беларуса-1523».

Также ребята побывали на землеустроительном факультете – самом уникальном и единственном в нашей республике факультете, где готовят высококвалифицированные кадры для государственной землеустроительной и картографо-геодезической службы. Сегодняшние школьники посидели в большой лекционной аудитории и почувствовали себя почти студентами. Спорткомплекс со стадионом и плавательным бассейном, студенческое общежитие с евроремонтом и комфортными условиями для проживания стали последними пунктами посещения в экскурсионной программе.

От поездки в Белорусскую сельхозакадемию у крупчан остались приятные впечатления. Школьники поделились, что перспектива получить международный диплом заманчива и некоторые факультеты аграрного вуза их по-настоящему заинтересовали. Самое главное – профессия должна нравиться и быть востребованной.

По всем интересующим вопросам получения целевого направления можно обратиться в отдел организационно-кадровой работы Крупского райисполкома. Либо получить информацию по телефонам: 2-79-89, 2-71-77.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.