krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель райисполкома встретился с коллективом Крупского отдела Департамента охраны МВД



Председатель райисполкома встретился с коллективом Крупского отдела Департамента охраны МВД

Автор / Общество / Пятница, 21 мая 2021 14:34 / Просмотров: 1243

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Анатолия Козела в этот раз посетила коллектив Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Председатель райисполкома Анатолий КОЗЕЛ, и.о. начальника Крупского отдела Департамента охраны Михаил ШИНКЕВИЧ ведут диалог по теме встречи.
Председатель райисполкома Анатолий КОЗЕЛ, и.о. начальника Крупского отдела Департамента охраны Михаил ШИНКЕВИЧ ведут диалог по теме встречи.

О том, как в этом году планируется провести летнюю оздоровительную компанию, рассказала начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Елена Бомберова.

Она отметила, что в период летней оздоровительной компании – с 1 июня по 27 августа – в нашем районе будут работать 26 лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием детей. Из них с дневным пребыванием 10 оздоровительных лагерей на базе учреждений образования, 4 лагеря труда и отдыха, 2 спортивно-оздоровительных лагеря. С круглосуточным пребыванием – 1 лагерь труда и отдыха, оздоровительный лагерь «Яновщина», спортивно-оздоровительный лагерь «Колос», 6 передвижных палаточных лагерей. Всего в оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием планируется оздоровить 1 026 обучающихся.

Заместитель главного врача Крупской ЦРБ Анастасия Рубин ответила на вопросы, касающиеся вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Она рассказала, что в настоящее время в Крупском районе проводится вакцинация вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. По словам медработника, эффективность вакцины доказана, необходимый уровень безопасности проверен исследованиями разных возрастных групп добровольцев (от 18 лет), в том числе и старше 60 лет. Введение этой вакцины проводится в два этапа, и она формирует устойчивый защитный иммунитет. Ее эффективность против возможности заболевания составляет 91,6 процента, а против тяжелых форм болезни – до 100 процентов.

– В действительности ни одна вакцина мира не дает 100-процентную гарантию чтобы не заболеть, – говорила Анастасия Рубин. – Но есть такой момент, что заболевание можно перенести в легкой форме, а можно – с тяжелой формой пневмонии на аппаратах искусственной вентиляции легких. И это два разных течения заболевания. Из своего опыта мы видим людей, которые привились и позже, если и заболели COVID-19, то перенесли его в легкой форме, как обычное простудное заболевание. Дальше насморка и температуры 37 и чуть выше ничего не происходило. Вакцина – это репетиция того боевого действия, которое может возникнуть в организме, когда во внешней среде человек подхватывает коронавирусню инфекцию. Для того, чтобы обезопасить наше окружение, лучше привиться и помочь сформировать тот необходимый уровень кол­лективного (популяционного) иммунитета, который поможет нам защитить также те слои населения, которым вакцинация противо­показана по медицинским показаниям. Приоритетная группа – люди, которые по роду своей деятельности общаются с большим количеством людей. По вопросам прививки можно обращаться в районную поликлинику. Вакцина сейчас есть, прибыло еще 500 доз. Это более чем достаточно, чтобы привить всех желающих.

Важность внимательно относиться к своему здо­ровью подчеркнул и председатель райисполкома Анатолий Козел. Это нужно не только самому человеку, но и всему обществу, ведь здоровый человек – полноценный труженик. И здесь логично была поднята тема социально-экономического развития региона. Глава района подчерк­нул, что в экономическом секторе большое значение имеет развитие агропромышленного комплекса. Констатировал, что профиль района в основном сельскохозяйственный. Также он обозначил перспективы развития ООО «Амкодор-Можа», ОАО «Туршовка» и других предприятий и организаций, строительства новых объектов.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.