krupki.by

ru RU be BE en EN

Открытый диалог провели в Крупском отделе Департамента охраны МВД



Открытый диалог провели в Крупском отделе Департамента охраны МВД

Автор / Общество / Пятница, 21 мая 2021 16:14 / Просмотров: 1457

Открытый диалог на тему «Респуб­лика Беларусь – перспективы и развитие, образ будущего» прошел в Крупском отделе Департамента охраны МВД. Кандидат философских наук, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси Николай Щекин пообщался с коллективом Крупского отдела Департамента охраны МВД и работающей молодежью.

Николай Щекин
Николай Щекин

Николай Щекин предложил открыть ее Минутой молчания, почтив память летчиков учебно-боевого самолета Военно-воздушных сил Беларуси Як-130, погибших накануне под Барановичами.

– Сейчас в соцсетях начато много дебатов на эту тему, но всегда нужно оставаться честными со своей совестью, – говорил Николай Сергеевич. –  Тут я полностью соглашусь с Главой нашего государства. Люди героически выполнили свой долг, и они заслуживают доброй памяти о себе. 

Николай Щекин озвучил собственное видение современных процессов, происходящих в нашем государстве.

– Мы живем стереотипами, привыкли мыслить шаблонно, даже формально, – говорил гость нашего района. – Зачастую не вдумываясь в то, что в стране и вокруг Республики Беларусь идут очень непростые процессы. Сейчас раскрываются многие карты. Когда Глава государства 16 августа выступал на площади, то во многом это был крик души. И я понимаю Президента. Вот представьте, что вы что-то создаете в жизни. У каждого из нас есть своя книга. У кого-то эта книга – семья, кто-то посвящает себя профессии. У Президента своя книга под названием «Респуб­лика Беларусь». И я как гражданин и ученый отмечу, что не каждому удавалось в своей жизни писать с нуля новые строчки в истории государства. И вот эту книгу под название «Республика Беларусь» Президент начал писать сам. И как вы считаете, будет ли каждый защищать свою книгу?! Необходимо учитывать бремя ответственности за страну. И это не пафос. Он знает, что защищает. Таких Президентов в мире единицы.

Далее Николай Щекин высказал свое видение развития демократических процессов в стране. А также рассказал о механизмах по противодействию переписания истории.

– Против нашей страны развернута широкомасштабная гибридная война, – говорил он. – И потому сейчас белорусское общество как никогда должно быть единым в понимании угроз и духовно сильным в их преодолении.

Также он подчеркнул, что в последнее время в развернувшейся дискуссии о гражданском обществе, развитии партийной системы, перераспределении полномочий между ветвями власти следует помнить о главной задаче – сохранении суверенитета и независимости Беларуси. Все трансформации должны проходить только с одной целью – улучшение жизни человека и стремление создать справедливые отношения в нем.

Участники встречи активно общались с гостем, интересовались его мнением по отдельным вопросам изменений в законодательстве. По словам Николая Щекина, реальный потенциал страны сегодня демонстрирует развернувшаяся широкая дискуссия в белорусском обществе по вопросам стратегического конституционного проектирования, партийного строительства, универсальности социальных гарантий, эффективности государственного управления, исторической правды и памяти, ценностных ориентиров, роли и месте государственно-общественных организаций, качества жизни, национальной и общественной безопасности, перспектив молодежной политики. При этом аналитик подчеркнул, что в последнее время мы наблюдаем обострение международных отношений.

– Считаю, что в этой связи Республика Беларусь вполне адекватно и реалистично усиливает свое законодательство, которое касается национальной и общественной безопасности, – говорил Николай Щекин. – Декрет Президента «О защите суверенитета и конституционного строя» является тактико-стратегическим методом по сохранению Беларуси. Он востребован и продиктован историческими условиями развития и сохранения страны в принципиально новых сложившихся геополитических обстоятельствах. Вполне логично, когда власть предпринимает все законные усилия и шаги по сохранению стабильности и мира.

В диалоговой площадке участие принимал председатель районного исполнительного комитета. В завершение встречи Анатолий Козел поблагодарил Николая Щекина за конструктивную, содержательную беседу и выразил уверенность, что эта работа и сотрудничество будут продолжены.

Автор

admin

admin

Актуально

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета СЕНЦОВА Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

20 апреля "прямую ли­нию" проведет управляющий делами Крупского райисполкома

В субботу, 20 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.