krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупская молодежь посетила ОАО «БЕЛАЗ» и познакомилась с достопримечательностями Жодино (фото)



Крупская молодежь посетила ОАО «БЕЛАЗ» и познакомилась с достопримечательностями Жодино (фото)

Автор / Общество / Суббота, 22 мая 2021 10:01 / Просмотров: 1676

Поездка выдалась насыщенной и интересной. Молодые люди – представители сфер образования, здравоохранения, лесного хозяйства, АПК – смогли изучить опыт главного автогиганта страны в сфере молодежной политики, увидели воочию, как создается мировой бренд карьерной техники, приняли участие в патриотической акции, побывали на выставке копий и реплик работ выдающихся художников.

Всего делегация составила 30 человек. Перед отъездом напутствовал молодежь председатель Крупского районного исполнительного комитета Анатолий Козел:

– Такие поездки нужны, чтобы вы посмотрели, как работают молодые специалисты на других предприятиях, узнать, как организован у них досуг. Это хорошая возможность не только расширить свой личный и профессиональный кругозор, но и обменяться опытом, подметить что-то для себя новое, интересное. Так что желаю вам хорошо провести этот день, вернуться домой вдохновленными  и полными положительных эмоций.

Молодые люди действительно ехали за опытом и новыми впечатлениями, к тому же, на предприятии «БЕЛАЗ» никто из них еще не бывал. Руководство радушно встретило делегацию. Центральным событием стал открытый диалог, во время которого участники встречи обсуждали особенности реализации государственной молодежной политики. Оказывается, на БЕЛАЗе трудится порядка двух тысяч работников в возрасте до 31 года. На предприятии создана система работы с молодежью, направленная на вовлечение молодых людей в производственные процессы и поиск нестандартных, эффективных решений насущных задач, формирование активной жизненной позиции. Крупской молодежи рассказали о реализуемой корпоративной программе «Молодежь БЕЛАЗа», которая способствует профессиональному становлению и росту молодых заводчан, поддержке и развитию их инициатив. Интересно было послушать о производственных, образовательных и культурно-спортивных мероприятиях, которые организовываются для молодых белазовцев.

В свою очередь главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского райисполкома Людмила Куксина рассказала, какие мероприятия проводятся для крупской молодежи. Подробно остановилась на наиболее ярких и масштабных.

Действительно, получился открытый диалог – участники поделились опытом в организации и проведении творческих и спортивных фестивалей, а также смогли задать вопросы и получить компетентные ответы. Было приятно подметить, что и представители ОАО «БЕЛАЗ» для себя тоже много чего интересного нашли в ходе общения с крупчанами. Пришли к общему выводу: качественный досуг и здоровый образ жизни – это залог высокой культуры труда и эффективного производства. Заместитель председателя Крупского райисполкома Юлия Комарова поблагодарила руководство БЕЛАЗа за интересную и продуктивную встречу.

Затем крупчане побывали на ключевых объектах из числа белазовских достопримечательностей: в заводском музее, на сборочном участке производства сверхтяжелых машин. Особый восторг у молодых людей вызвало посещение выставки образцов выпускаемой техники – от «малышей» до «великанов». Побывали на постоянно действующей выставочной площадке карьерной техники, поднялись на самый большой в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн и сделали фото на память.

– Мне безумно все понравилось. Впечатлили и предприятие, кругом все красиво, аккуратно, видно, что люди заботятся о своем рабочем месте, и его соцпакет, – поделилась впечатлениями медицинская сестра Крупской ЦРБ Кристина Гвоздева. – Считаю, что подобные поездки нужны и очень полезны. Они расширяют кругозор. Ты видишь, как трудятся люди в других организациях. И вообще, это новые знакомства, новое общение.

– Конечно, впечатлило производство, его масштабы, размеры выпускаемой автотехники, – высказал свое мнение учитель истории Хотюховской СШ Александр Филипёнок. – Слышать о крупнейшем производителе  карьерной техники – это одно, а вот видеть в реальности – другое. Именно это и впечатляет. Конечно, вызвал восхищение самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Интересно было узнать, как осуществляют свою деятельность молодежные и профсоюзные организации. Рад, что мы смогли почерпнуть для себя какие-то новые идеи».

В этот день крупчане совершили мини-путешествие по городу. Сделали остановку около знакового места – монумента матери-патриотки Анастасии Фоминичне Куприяновой, потерявшей в годы Великой Отечественной войны своих пятерых сыновей. Анастасия Куприянова воплощает образ белорусских матерей с их жертвенностью и патриотизмом, которые внесли свою лепту в Великую Победу. К подножию памятника крупская молодежь возложила цветы.

Побывали крупчане и в городской картинной галерее. Ее сотрудники познакомили с персональной художественной выставкой Наталии Антоновой, которая не имеет профильного художественного образования, но рисовать любила с детства. Работы невероятные, даже не верится, что сделаны они не профессионалом. Молодежь побывала в зале пирографии. Вызвала особый интерес выставка копий и реплик работ выдающихся художников в исполнении художников-жодинцев.

Экскурсия принесла всем участникам яркие и положительные эмоции. В знак благодарности Людмила Куксина вручила галерее символический подарок.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.