krupki.by

ru RU be BE en EN

В выходные на Кургане Славы прошли тематические выставки (фото)



В выходные на Кургане Славы прошли тематические выставки (фото)

Автор / Общество / Понедельник, 07 июня 2021 12:10 / Просмотров: 1192

5-6 июня экспозиции на территории мемориала были посвящены спорту, техническим достижениям и историко-патриотическому воспитанию молодежи.

Вдоль аллеи к Кургану Славы расположились выставочные павильоны учебных автомобилей и беспилотных летательных аппаратов, организованные Минской областной организацией ДОСААФ.

Посетители получили представления о разнообразии видов спорта, которые развивает ДОСААФ, и имели возможность задать вопросы тренерам, спортсменам и специалистам, работающим в этой сфере, записаться на занятия и узнать все детали. Есть вероятность, что кто-то нашел себе новое увлечение и даже будущую профессию.

Мальчишки с папами, целые семьи с интересом рассматривали и изучали спортивные автомобили, карты, лодки, авто-, судо- и авиамодели, образцы пневматического оружия, используемого в спортивных секциях. Любители мотоциклетного спорта охотно пользовались предложением «оседлать» кроссовые, дорожные, мотобольные байки. Гости выставки подробно расспрашивали представителей ДОСААФ о возрастных ограничениях и требованиях, которые выдвигают представленные виды спорта к желающим их освоить, интересовались координатами школ.

Достаточно познавательно было послушать тренера по пейнтболу, который отметил, что это не просто игра, как мы привыкли его воспринимать. Пейнтбол – это достаточно тяжелый вид спорта, требующий выносливости и хорошей физической подготовки, постоянного совершенствования навыков.
Представитель центра стрелкового спорта ДОСААФ Фрунзенского района увлеченно рассказывал о лазерном тире, который у них работает в качестве альтернативы обычному. «На выставке вы видите образцы пневматического оружия – пистолеты и автоматы, – говорил он. – Для лазерной стрельбы оружие применяется внешне похожее. Отличие в том, что стреляет оно лазерными пучками по мишеням на экране монитора. Ощущение, что стреляешь вживую. Вот только результат считает компьютер, который отражает его моментально».

Активно внимание посетителей также привлекала экспозиция историко-патриотического клуба военной реконструкции «Будем помнить». Автомобиль и мотоцикл времен Великой Оте­чественной войны и даже стилизованная «боевая инвалидка» гармонично дополняли основную выставочную композицию военной техники мемориального комплекса.

Тематическую экспозицию военизированных учреждений образования Республики Беларусь, воинских частей, выставку вооружения, военной техники подготовил Военный комиссариат Минской области.

 

Было интересно. Не менее насыщенная программа посетителей мемориального комплекса «Курган Славы» ожидает 12-13 июня. Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА) готовит к этим датам фотовыставку «75 мгновений войны». Одновременно здесь будет организована выставка-продажа сувенирной продукции на тему: «Беларусь самобытная». На ней будут представлены картины, куклы-­обереги, изделия из керамики, из бисера, декоративные подушки, малые архитектурные формы, садовые фигурки, уличные вазы, подставки для цветов, декоративные фонтаны, изделия из дерева, декор для дома, композиции из соломы и др.

Все мероприятия посвящены Году народного единства. И это символично. Ведь мемориальный комплекс «Курган Славы» сооружен потомками в знак памяти о героическом подвиге белорусского народа. В 1967 году, когда было начато его создание, он объединил людей разных возрастов, профессий, социальных статусов. Каждый человек считал за честь принести горсть земли для создания памятного монумента, отдать частичку своего сердца победителям. Торжественное открытие мемориала прошло в 1969 году, и с тех пор идут и идут сюда люди, чтобы возложить цветы в честь победителей, вспомнить тех, кто не вернулся из боя.

Планируя семейный отдых на летние выходные дни, обязательно внесите в перечень мест для посещения мемориала возле Смолевич. Здесь вы сможете познакомиться с разными выставочными экспозициями, а также подняться по ступеням с детьми на Курган Славы, который возвышается над землей на высоте 70,6 метров. Сам холм – высотой в 35 метров. От подножия ввысь идут две бетонные лестницы, каждая из которых – это 241 ступенька на пути к вершине. Пройти этот путь – значит почтить память всего советского народа. На холме размещается скульптурная композиция – 4 штыка, облицованных титаном, которые символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты. Штыки опоясывает кольцо, на котором помещено барельефное изображение советских солдат, партизан. На внутренней стороне кольца – надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!»

Фотокорреспонденты информационного агентства «Мінская праўда» представили свои творческие работы, в центре которых – жители центрального региона, в фотопроекте «Минщина: история в лицах».

Автор

admin

admin

Актуально

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.