krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе продолжается массовая вакцинация против COVID-19



В Крупском районе продолжается массовая вакцинация против COVID-19

Автор / Общество / Среда, 09 июня 2021 14:20 / Просмотров: 1226

«Чтобы противостоять коронавирусной инфекции, необходимо привить 60% населения», – считают медики.

Напомним, что вакцинация в районе стартовала более трех месяцев назад. На первом этапе прививались медицинские работники, затем педагоги и работники социальной службы. С апреля началась вакцинация населения. О том, как проходит иммунизация,   рассказывает заведующий поликлиникой Крупской ЦРБ врач-терапевт Екатерина ЛЕО­НОВИЧ:

– С начала вакцинации в ЦРБ работает кабинет иммунопрофилактики с 8 до 16 часов без предварительной записи и без очереди. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет температуру, давление, смотрит, есть ли противопоказания, хронические заболевания, признаки респираторной инфекции. Пациент заполняет анкету, информированное согласие – и в прививочный кабинет. При пациенте размораживается и открывается ампула, можно почитать, что за вакцина, чтобы не возникло сомнений. Вакцина у нас двухкомпонентная: проходит первая вакцинация, и через 21 день – ревакцинация. Сформированы две выездные бригады в составе врача-специалиста и медицинского работника среднего пе­рсонала. По предварительной заявке выезжают на ФАПы, амбулатории и при необходимости – на дом к нетрудоспособным гражданам. Для этого мы закупили две термосумки с хладоэлементами для поддержания необходимого температурного режима хранения вакцины.

Проводим и информационную работу с населением. Выезжаем в трудовые коллективы, рассказываем о необходимости вакцинации. Ведь чем быстрее привьется 60% населения, тем быстрее выработается популяционный иммунитет, и мы сможем противостоять инфекции. Пе­рвым  компонентом прививки в районе вакцинировано 1 672 человека, что составляет 9,9% от населения. Вторым компонентом – 823 человека, или 4,9% населения. Хочу сказать, что  не надо бояться прививки. Вакцина получена биотехнологическим путем, то есть является неживой. Это значит, что привитые не могут выделять вирус. Серьезных осложнений после прививки не зарегистрировано. Наблюдались повышенная температура, ломота в мышцах. Эти симптомы снимались в течение суток таблеткой парацетамола. Вакцина у нас имеется в достаточном количестве – и российская, и китайская.

К противопоказаниям введения прививки относятся возраст до 18 лет, беременность,  период грудного вскармливания, острые респираторные инфекции или обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, подтвержденные документально.

Возможна вакцинация и после перенесенного коронавируса – через 3-6 недель. После ОРИ прививаться можно спустя 1-2 недели.

И еще один важный момент. Всем, кто прошел вакцинацию, до окончания пандемии необходимо соблюдать меры предосторожности. Это социальное дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания, мытье рук, избегание мест с большим скоплением людей.

В ЦРБ  работает колл-центр. По телефону 5-66-31 медицинские работники ответят на все интересующие вопросы.

Инна ГАРА.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.