krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе «летний патруль» следит за безопасностью на пляжах



В Крупском районе «летний патруль» следит за безопасностью на пляжах

Автор / Общество / Четверг, 10 июня 2021 08:25 / Просмотров: 1052

Представители БРСМ, ОСВОД, молодежный отряд охраны правопорядка отправились в рейд, чтобы проверить, как обстоят дела возле водоемов. Первым пунктом стал городской пляж.

На этой неделе установилась по-настоящему летняя погода, столбик термометра поднимался до отметки +26 оС. Как известно, вода манит прохладой. Но в то же время она крайне опасна, если пренебрегать определенными правилами поведения…

Будний день, а на городском пляже многолюдно. В основном отдыхали подростки и молодежь. Оно и понятно – каникулы. Замечаем на берегу компанию ребят. Это воспитанники Центра туризма и краеведения детей и молодежи. Они пришли с педагогом не только искупнуться, но и узнать о работе районной организации общества спасания на водах. Здесь оборудован спасательный пост. Мини-экскурсию для кружковцев провел председатель организации Александр Комаров. В начале – инструктаж по мерам безопасности на воде. Затем мальчишки и девчонки заглянули в вагончик спасателей, где имеется все необходимое оборудование и снаряжение: спасательные круги, бинокль, ласты, маски, спасательные жилеты и многое другое.

Тем временем бойцы молодежного отряда охраны правопорядка проводили беседу с молодой мамой, которая на пляж пришла с двухлетним ребенком. Они объяснили, что ни при каких обстоятельствах нельзя упускать детей из виду, а с малышами быть всегда на расстоянии вытянутой руки. И самое главное – самим строго соблюдать правила поведения на воде. Ведь дети всегда копируют поведение взрослых.

Сначала некоторые отдыхающие смотрели на участников рейда с настороженностью, но уже через несколько минут сами вступали в диалог и демонстрировали хорошие знания в области безопасности на воде и палящем солнце. Так Даниил Ковалевский и Артем Никитин знают, что нельзя купаться в запрещенных для этого местах, заплывать за буйки, а также не заплывать далеко от берега на надувных матрасах, нельзя прыгать в воду с моста, лодок, пирсов.

– Не стойте и не играйте в тех местах, откуда можно свалиться в воду, – добавила представитель МООП Наталья Григорович. – А также нельзя баловаться в воде, толкать кого-то в воду, неожиданно подплывать под водой и тянуть вниз. Шалости могут обернуться серьезными последствиями.

Представитель Крупского РК ОО «БРСМ» Анна Комарова рассказала, что они постоянно привлекают молодежь на профилактические мероприятия по безопасности жизнедеятельности и другие акции.

– Без сомнения, использование методики «равный обучает равного», когда школьник рассказывает о безопасном поведении школьнику при проведении акции даст наиболее эффективный результат в борьбе с несчастными случаями на воде, – отметила она. – Планируется, что «Летний патруль» за лето проинформирует десятки жителей района и охватит людей разного возраста: детей, молодежь, их родителей. Поэтому мероприятия будут проводиться как на пляжах, так и в местах массового скопления людей.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.